Tribuna/Авто/мото/Блоги/По кочкам, по ямкам/Польская спидвейная Экстралига: «Сталь» минимально уступила во Вроцлаве, «Уния» уверенно обыграла «Фалубаж»

Польская спидвейная Экстралига: «Сталь» минимально уступила во Вроцлаве, «Уния» уверенно обыграла «Фалубаж»

В сильнейшей спидвейной лиге мира прошли первые полуфинальные встречи

4 сентября 2017, 13:25
4
Польская спидвейная Экстралига: «Сталь» минимально уступила во Вроцлаве, «Уния» уверенно обыграла «Фалубаж»

Первый полуфинал, в котором на «Олимпийском стадионе» во Вроцлаве местная «Спарта» принимала гожувскую «Сталь», получился боевым. Инициатива переходила то к одной команде, то к другой. У «спартанцев» мощно начали Тай Уоффинден, Мачей Яновский и юниор Максим Драбик, а Шимон Возняк, Вацлав Милик и Анджейс Лебедевс во второй серии поддержали их, набрав по одному бонусному пункту.

В седьмом заезде понемногу начало вырисовываться преимущество у «Спарты», которая выиграла два заезда кряду со счетом 5:1. Хотя стоит, конечно, отметить фальстарт Уоффиндена в седьмом заезде, который не заметил судья встречи Рышард Брыля. Но ответ от «Стали» последовал незамедлительно — Вацулик, даже несмотря на небольшую ошибку, удержал за собой Уоффиндена в 9-м заезде, затем Яновский был исключен из заезда за фальстарт. Впрочем, этим «подарком» «Сталь» в полной мере воспользоваться не смогла — Милик смог обыграть Бартоша Змарзлика и выехавшего на замену вместо Хуберта Чернявского Рафала Карчмажа. А в 11-м заезде у спортсменов из Гожува получилось сравнять счет — тренер «сталеваров» Станислав Хомский выпустил Вацулика вместо Линуса Сундстрёма и словак в паре с Кшиштофом Каспшаком привёз «Стали» 5:1, а в 12-м заезде Карчмаж и Пшемыслав Павлицкий счет сравняли — 42:42 за три заезда до конца встречи.

Тринадцатый заезд уверенно начали хозяева — Уоффинден и Милик шли на 5:1, но на втором круге Змарзлик всё же смог дожать Милика и вместо 5:1 получились 4:2. Всё тот же Змарзлик с Павлицким сравняли счет в 14-м заезде, хотя последнему пришлось очень постараться, дабы не пропустить Драбика, который вышел вместо Лебедевса. Таким образом результат первого полуфинала решался в последнем заезде. Хозяева хорошо разыграли первый поворот, но Вацулик смог остаться перед Уоффинденом и не остать от Яновского. Но на втором круге словак наехал на неровность, чем и воспользовался англичанин — счет в заезде стал 5:1 и, в итоге, первый полуфинал завершился победой «Спарты» - 47:43.

Спарта (Вроцлав) — Сталь (Гожув) — 47:43

Вроцлав, «Олимпийский».

Судья: Рышард Брыля.

Спарта: Уоффинден (13+1), Возняк (3+1), Яновский (10), Милик (8+1), Лебедевс (2+1), Дрождж (1), Драбик (10).

Сталь: Павлицкий (6), Сундстрём (1), Каспшак (8), Вацулик (10+1), Змарзлик (11), Карчмаж (6), Чернявский (1).

Фото: Lukasz Kaczmarek/Sparta Wrocław

Во втором полуфинале польской спидвейной Экстралиги самая титулованная команда лиги «Уния» из Лешно принимала «Фалубаж» из Зельоной-Гуры. Если первый полуфинал прошел под знаком «борьбы на встречных курсах», то второй… Вообще в нынешнем сезоне у «Фалубажа» матчи против «Унии» не идут, но в этот раз «Мыши» полностью провалили первую половину встречи. Уже после первой серии из четырех заездов «Уния» вела со счетом 17:7, при чем отдельно стоит отметить юниоров «Быков» Бартоша Смекталу и Доминика Куберу.

Два заезда второй серии завершились вничью и, казалось, у «Мышей» что-то начинает получаться, но в седьмом заезде снова лучшими стали «Быки» - Эмиль Сайфутдинов без проблем захватил лидерство, за его спиной Джейсон Дойл жестко выдавил Петера Килдеманда на внешний радиус, но юниор «Фалубажа» Алекс Згарджиньский для датчанина не стал помехой и «Быки» увеличили отрыв еще на два пункта.

Удалась «Мышам» третья серия. В восьмом заезде сработала замена, которую провел тренер «Фалубажа» Марек Ченсляк — Джейсон Дойл, который выехал вместо Якоба Турсселла, финишировал третьим и с победившим Ярославом Хампелем привез своей команде 4:2. А в следующем заезде Патрик дудек и Пьотр Протасевич вообще смогли сделать 5:1 против Сайфутдинова и Кильдеманда, при чем хорошо отработав против Сайфутдинова, как пара. 30:24 во встрече и у «Мышей» появились шансы. Но что-то выжать из этих шансов не получилось — из следующих пяти заездов три завершились ничьей, хоть зачастую и боевой, а два — в пользу «Быков». Более того — в 12-м заеде «Уния» привезла еще одни 5:1: Смектала помог своему товарищу по команде Павлицкому закрепиться на второй позиции, придержав Хампеля.

Заключителный заезд встречи начался с ужасного падения Пьотра Павлицкого. В борьбе с Дудеком случился небольшой контакт, которого хватило для того, чтобы мотоцикла Павлицкого «встал на дыбы» и сбросил своего наездника прямо под колеса Хампелю. Пожалуй, лишь чудом последний смог объехать спортсмена «быков», который не пострадал и смог покинуть дорожку сам. А в повторном заезде Дудек и Хампель смогли со счетом 4:2 переиграть оставшегося в одиночестве Януша Колоджея и сделать окончательный счет встречи 50:40 в пользу «Унии».

Уния (Лешно) — Фалубаж (Зельона-Гура) — 50:40

Лешно, «Стадион имени Альфреда Смочика»

Судья: Павел Слупский

Уния: Сайфутдинов (7+1), Кильдеманд (2), Павлицкий (9+2), Зенгота (10+1), Колоджей (10), Смектала (6), Кубера (6+2)

Фалубаж: Хампель (11), Турсселл (0), Дудек (14), Протасевич (7+3), Дойл (7), Згарджиньский (1), Тондер (0).

Фото: Marcin Kubiak/Fotospeedway.pl

Заглавное фото: Marcin Kubiak/Fotospeedway.pl