Tribuna/Теннис/Блоги/С миру по Нитке/Циципас – король теннисной драмы. В 2021-м у него был выдуманный скандал с туалетами и гора поражений, разбивавших сердце

Странный сезон.

Автор — Павел Ниткин
23 декабря 2021, 21:10
3

Стефанос Циципас – один из самых харизматичных и популярных теннисистов.

Он широкоплечий, статный и длинноволосый обладатель красивой истории о преодолении – прорвался в топ из небогатой деньгами семьи и теннисными традициями Греции исключительно за счет веры, семьи и капельки везения.

Поэтому в инстаграме у него, например, почти 1,5 млн подписчиков – в два раза больше, чем у спортивного лидера его поколения Даниила Медведева. И всего в два раза меньше, чем у уже великой в плане достижений и популярности Наоми Осаки. Эксперты признают грека одним из самых перспективных атлетов с маркетинговой точки зрения.

Стефанос явно привлекает людей. А еще он обладает феноменальной способностью создавать и привлекать к себе драму. В этом году драма преследовала его постоянно.

Туалет, Зверев, Маррей

Рафаэль Надаль и Новак Джокович войдут в историю не только как величайшие игроки, но и как люди, из-за которых в теннисе ввели таймер между розыгрышами. Циципас войдет в историю как человек, из-за которого мужской теннис стал регламентировать продолжительность туалетных перерывов.

История с перерывами Циципаса была классической драмой интернет-эпохи – пару недель все сходили с ума, потом успокоились, и сейчас от воспоминаний о происходившем становится как-то даже неловко. Все на полном серьезе обсуждали такую ерунду?

Как так вообще получилось?

1. Когда тур в конце лета переехал в Северную Америку, Циципас действительно стал брать очень длинные перерывы между сетами – во время которых он не ходил в туалет, а переодевался, потому что из-за высокой влажности сильно потел.

2. Но первое время это мало кого волновало – потому что подобные перерывы в туре берут многие.

3. А дальше началось наслоение влияний. Сначала Александр Зверев в Цинциннати обвинил Циципаса в том, что тот во время перерывов переписывается с отцом и получает от него подсказки.

Никаких доказательств у немца не было и нет, но почему-то многие ему поверили. Хотя Зверев как никто другой был заинтересован в создании скандала вокруг кого-нибудь, кроме самого себя. Потому что этот скандал бы отвлек от обвинений в домашнем насилии со стороны его бывшей девушки Ольги Шарыповой, обсуждение которых к тому моменту снова активизировалось.

4. Во время US Open на Циципаса взъелся Энди Маррей. Там ситуация тоже интересная.

5. Во-первых, интересна избирательность его недовольства. По ходу матча грек взял два перерыва (оба после выигранных сетов). Первый Маррея совершенно не смутил, потому что в это время он сам разбирался со своими проблемами – искал сухие кроссовки. А вот второй, когда он просто ждал, его рассердил.

В итоге на эмоциях он сразу проиграл свою подачу в пятом сете, после матча долго ругался, а потом продолжил нагнетать в соцсетях.

6. Во-вторых, в своих жалобах Маррей сказал, что Циципас «жульничает». Некоторые восприняли это как поддержку обвинений Зверева. Позже британец пояснил, что в получении подсказок он Стефаноса не обвиняет, но эта информация разошлось куда слабее первоначальных обвинений.

7. В итоге как-то вышло, что главным экспертом по туалетным перерывам Циципаса стал Зверев – который к тому моменту был особенно заинтересован в том, чтобы все отвлеклись от него, потому что перед US Open вышла вторая часть интервью с обвинениями в насилии.

8. В результате к третьему и последнему матчу Циципаса на US Open о его перерывах спросили более-менее всех, болельщики начали его освистывать, а организаторы выделили ему помещение поближе к корту, в котором он мог бы переодеться быстрее. Так что в матче с Карлосом Алькарасом он укладывался в четыре минуты.

9. Но тема осталась жива и после вылета грека. Например, Новаку Джоковичу пришлось вступаться за него после полуфинала – и он абсолютно правильно объяснил, что никаких правил Циципас не нарушал, а ситуация была раздута на пустом месте.

10. После US Open в теннис в условиях нереальной влажности играть перестали, и Циципас туалетных перерывов, кажется, не брал вообще. Тема постепенно умерла, но ATP к концу сезона анонсировала грядущие ограничения – на поход в туалет в новом сезоне будут давать три минуты, а на переодевание – пять.

С учетом того, что отсчет, скорее всего, будет вестись с момента, когда игрок входит в раздевалку, в итоге перерывы все равно будут длиться те самые шесть-восемь минут, которые в конце лета требовались Циципасу.

Сейчас кажется, что туалетная драма родилась из следующих компонентов:

• Действительно длинных перерывов грека, который к тому же незадолго до этого настроил многих против себя противоречивыми высказываниями о вакцинации против коронавируса.

• Его столкновения с Марреем – очень авторитетным и популярным ветераном, мнение которого многими воспринимается как истина в последней инстанции. Особенно британской спортивной прессой, которая, в свою очередь, обладает большим авторитетом в формировании общественного мнения в теннисной среде.

• Нежеланием тенниса обсуждать серьезную проблему – обвинения в домашнем насилии в адрес одного из самых звездных игроков. Намного проще с серьезным видом обсуждать проблему туалетов.

Доходит до нелепого – туалетные правила ATP поменяла быстрее, чем связалась с Шарыповой в рамках собственного расследования ситуации со Зверевым.

На корте у Стефаноса тоже постоянная драма

Этот сезон по результатам стал лучшим в карьере грека: он впервые выиграл «Мастерс», впервые дошел до финала «Большого шлема», впервые завершил сезон в топ-5. При этом никто из топов не потерпел столько душераздирающих поражений, сколько Циципас.

• В Барселоне он был в сантиметре от победы над Рафаэлем Надалем в финале – который ATP признала лучшим матчем сезона. На матчболе грека мяч после удара испанца задел трос, но перевалился – и тот в итоге взял размен. Если бы Надаль ударил на сантиметр ниже, Циципас бы победил.

• В Риме он упустил сет, брейк во втором и подачу на матч в третьем против Новака Джоковича.

• На «Ролан Гаррос» он вел 2:0 по сетам в финале с Джоковичем – но снова проиграл (в драматичных сумерках, которые позволили фотографии грека войти в число лучших по версии журнала Time).

• В Цинциннати Циципас упустил двойной брейк в третьем сете против Зверева.

Это четыре топ-матча, в которых грек был очень близок к победе, но в итоге драматично проиграл. Неудивительно, что в конце года он говорил, что ему нужно становиться эгоистичнее и развивать инстинкт убийцы.

Закончился сезон тоже драматично – разговорами, что Циципас может пропустить полгода

Большую часть года Циципас шел в топ-3 рейтинга и был лидером по количеству выигранных матчей. Но к концу опустился на четвертую строчку в обеих таблицах. А закончил год вообще серией из трех поражений.

Потерпел он их на фоне травмы локтя, которая, как выяснилось, беспокоит его уже пять лет. Чтобы с ней разобраться, грек поехал в Швейцарию, где ему сделали операцию.

Изначально его восстановление вызывало тревогу. Например, он сам говорил: «Мое сердце разбито, и я очень надеюсь, что смогу снова играть на 100%». Сочувствующие Циципасу сразу  увидели в этих словах вероятность того, что он не сможет играть на 100%.

Кроме того, грусти добавляли сообщения некоторых медиа о том, что на восстановление ему понадобится полгода. В общем, как всегда, ситуация складывалась драматично.

Правда, закончилось все хорошо и просто. 25 ноября Стефанос перенес операцию. 10 декабря уже сказал: «Рука в порядке, чувствую себя замечательно. Уверен, что смогу восстановиться на 100%». И сейчас он уже вовсю тренируется в Дубае.

А цели на сезон он поставил следующие: «Надеюсь, подготовка пройдет хорошо и новый год будет в три раза лучше, чем предыдущий».

Главное, чтобы драмы не стало в три раза больше.