Tribuna/Футбол/Блоги/С миру по Нитке/Удивительный коллапс Осаки: игра вдруг рассыпалась, Наоми кидала ракетку, трибуны ухали. Теперь она берет перерыв в карьере

«Я не хотела плакать».

Автор — Павел Ниткин
4 сентября 2021, 13:21
7

В пятницу лучшим местом для 18-летних теннисистов был главный корт US Open – Стадион Артура Эша. А лучшим соперником – третья ракетка мира.

Сначала 18-летний Карлос Алькарас выбил Стефаноса Циципаса, а в следующем же матче его ровесница Лейла Фернандес победила прошлогоднюю чемпионку Наоми Осаку – 5:7, 7:6, 6:4.

Канадка во второй половине матча просто потрясающе играла и особенно классно подавала – в третьем сете 76% первым мячом и взяла на нем 18 розыгрышей из 19. Фернандес была заряжена и готова разрывать – подавая на лучшую победу в жизни, она ни капли не дрогнула, положила эйс и организовала вот такую красоту.

В общем, Фернандес – большая умница. Но главной историей этого матча все равно станет необъяснимый коллапс Осаки, которая была очень близка к победе – а потом сама все упустила.

***

Японка проводила очень дисциплинированный и классный матч. Она практически не оставляла шансов на брейк, а сама поступала в духе Пита Сампраса – особенно сильна надавливала и брала подачу соперницы при счете 5:5, когда напряжение максимально нарастало.

В первом сете это завершилось успехом. Но подача на матч превратилась в кошмар.

Поведя 6:5, Осака отдала сет, проиграв 11 очков. Все 11 проигранных розыгрышей – ошибки. 10 – с форхенда. Семь из них были совершенно невынужденными. Просто, оказавшись в шаге от победы, Наоми внезапно перестала попадать в корт.

Это ее так бесило, что она трижды бросала ракетку в корт. От предупреждения ее уберегло только то, что ракетка не ломалась – и она продолжала ей играть.

Но в начале третьего сета ужасы продолжились. Осака сразу проиграла свою подачу – допустив двойную и две невынужденных справа. В следующем гейме у нее отключился бэкхенд – две невынужденных прилетели с него.

В результате после того, как Фернандес еще повезло с нетболом, четырехкратная чемпионка «Шлемов» сорвалась и пульнула мяч на трибуны – и вот за это судья ее уже наказала.

Болельщики пытались тащить японку, но на приеме у той вообще ничего не получалось. Когда Фернандес подавала на матч, Осака в попытках настроиться даже немного потянула время – при счете 0:30 повернулась спиной к корту и несколько секунд так стояла, пока соперница уже была готова подавать.

В итоге с трибун послышались уханье и свист.

***

После поражения Осака, этой весной активизировавшая обсуждения проблемы психического здоровья в спорте, дала короткую и очень грустную пресс-конференцию.

«В последнее время победы приносят мне не радость, а только облегчение. А от поражений мне очень грустно. По-моему, это ненормально. Я не хотела плакать, но сейчас... (начинает плакать, модератор предлагает остановить пресс-конференцию, она отказывается).

Сейчас я пытаюсь понять, что хочу дальше делать. Честно, я не знаю, когда проведу следующий матч. Думаю, сейчас я возьму перерыв».