Tribuna/Теннис/Блоги/С миру по Нитке/Родители Джоковича 14 лет воюют с Федерером. Называют его высокомерным и мелким человеком

Родители Джоковича 14 лет воюют с Федерером. Называют его высокомерным и мелким человеком

Автор — Павел Ниткин
1 июня 2020, 10:47
6
Родители Джоковича 14 лет воюют с Федерером. Называют его высокомерным и мелким человеком

Родители Новака Джоковича всегда славились фанатичной верой в сына. Например, на US Open-2010 его папа Срджан сидел на трибунах в футболке с огромным портретом Новака.

«Он гордый отец, что я могу сказать? Не знаю, где он достал такую футболку – кажется, где-то в Белграде. Но он мой отец, и если хочет ее носить, то пусть носит. Я бы такое не надел. Я себя не настолько люблю», – комментировал это Джокович-младший.

Любовь родителей к Новаку иногда выливается в неосторожные высказывания о его соперниках. После Australian Open-2020, где серб в финале обыграл Доминика Тима, Срджан кипел: «Семикратный чемпион играет на центральном корте, где никогда не проигрывал, а трибуны болеют за какого-то австрийца».

От Срджана доставалось и Рафаэлю Надалю. «Надаль был его лучшим другом, пока выигрывал. Когда все изменилось, дружба закончилась», – говорил он в 2013-м. Испанец был в недоумении от этих слов: «Отцу Джоковича стоит поговорить с сыном. У нас всегда были хорошие отношения, и они до сих пор остаются такими. Я проиграл ему много матчей, а он – мне, но никаких проблем у нас никогда не было».

Но главным противником Джоковичей стал Роджер Федерер. Он обидел Новака еще 14 лет назад и получает уколы от его родителей до сих пор.

Сентябрь 2006-го

Швейцария и Сербия играли в Кубка Дэвиса. Во втором матче 19-летний Джокович в пяти сетах обыграл Стэна Вавринку, и Федереру не понравилось, что он несколько раз вызывал на корт врача – это якобы сбивало соперника с ритма.

«Я не доверяю его травмам. Серьезно. По-моему, этом плане он смешон», – Роджер был суров. После этого он обыграл серба в трех сетах, и Швейцария прошла дальше.

В 2012-м Федереру вспомнили те слова, и он объяснил: «Я просто был расстроен, что он без очевидных причин вызывал физио против моего друга Стэна. Вот и все. Потом мы поговорили в Мадриде, и между нами уже очень давно все нормально».

Но у родителей Джоковича было другое мнение.

Январь 2008-го

Новак обыграл Федерера в полуфинале Australian Open, и его мама Диана постановила: «Как мы говорим: «Король умер, да здравствует новый король». Новак и не считал его королем перед турниром. После их матча в финале US Open мой муж сказал: «Это его последняя победа над Новаком». Потому что Новак выигрывал очки оружиями Федерера».

Апрель 2008-го

После Австралии и тех слов Федерер и Джокович впервые встретились в полуфинале «Мастерса» в Монте-Карло. В середине первого сета судьи посчитали, что удар серба не попал по длине, Федерер пошел посмотреть отметку и, услышав какой-то шум на трибунах, бросил в их сторону: «Сидите тихо, ок?» После этого стер отметку, показав, что очко надо переиграть – мяч был в корте.

А камеры выловили людей, которым Роджер велел сидеть тихо – это была ложа Джоковича во главе с его родителями.

Матч Федерер в итоге выиграл, потому что Новак снялся в середине второй партии. Позже он обыграл серба еще 17 раз, так что предсказание Срджана не сбылось. Но в личке Джокович сейчас все равно ведет 27:23.

Июль 2013-го

Срджан дал интервью сербской газете, в котором все сказал напрямую: «Федерер, наверное, до сих пор лучший игрок в истории, но в человеческом плане он обратное. Он напал на Новака во время Кубка Дэвиса в 2006-м, потому что понял, что он его преемник. Поэтому он пытался любым способом его принизить. Успехи Новака поражают, и Федерер просто не может этого понять».

Март 2016-го

В интервью Срджана снова всплыли те слова на Кубке Дэвиса-2006.

«У всех есть право на свое мнение. Когда Сербия играла с Швейцарией в Женеве в 2006-м, Новаку было всего 19 лет. У него были проблемы с носом, он не мог дышать, ему было тяжело в длинных матчах, длинных розыгрышах. И Федерер пытался любым способом его принизить из-за проблем с дыханием.

Он показал, что он лучший игрок в мире, но не очень хороший человек. Никто с Новаком так больше не обходился.

И я не понимаю, зачем Федерер еще играет в теннис? Ему уже 34 года».

После этих слов швейцарец выиграл еще три «Больших шлема». Если бы он ушел из тенниса, как советовал Джокович-старший, Новак уже догнал бы его по титулам.

Октябрь 2018-го

Срджан Джокович прокомментировал претензии к Федереру: «Я говорил, что он великий чемпион, но мелкий человек. И я до сих пор так считаю. Хотя в последнее время его отношение изменилось. На Кубке Лэйвера он даже давал Новаку подсказки».

Февраль 2020-го

А вот отношение Срджана к Федереру не изменилось: «Он завидовал Новаку с того момента, как тот совершил прорыв. Он же понимает, что мой сын лучше и во всем его превзойдет.

Федерер – выдающийся игрок, но о его человеческих качествах такого не скажешь».

Май 2020-го

В дело снова вступила Диана Джокович. Она была осторожнее мужа.

«Я смотрела много матчей сына, но прошлогодний финал «Уимблдона» был самым тяжелым. Весь стадион поддерживал Роджера, а болельщиков Новака можно было пересчитать по пальцам. Конечно, не очень хорошо, что в такие моменты меня раздражает Федерер или любой другой соперник, но именно так и было, потому что Роджер немного высокомерный».

Федерер после Монте-Карло-2008 с семьей Джоковича никак не взаимодействует. В этот раз он тоже промолчал.

 

Фото: Gettyimages.ru/Nick Laham, Clive Brunskill, Matthew Stockman; globallookpress.com/Richard Goldschmidt/ZUMAPRESS.com, Shelley Lipton/ZUMAPRESS.com

Другие посты блога

Все посты