Tribuna/Теннис/Блоги/С миру по Нитке/Надаль – самый мускулистый теннисист мира. Но он редко ходит в качалку

Надаль – самый мускулистый теннисист мира. Но он редко ходит в качалку

Так почему он огромный?

Автор — Павел Ниткин
30 мая 2019, 14:00
3
Надаль – самый мускулистый теннисист мира. Но он редко ходит в качалку

Так почему он огромный?

Рафаэль Надаль – машина. В 2005 году Энди Роддик шутил, что у Рафы бицепсы больше, чем его голова. Журнал Australian Tennis в 2013-м включил Надаля в десятку лучших тел в теннисе и написал: «Он сложен как гладиатор – речь про банки, от которых глаза идут на лоб, грудь и плотный пресс. Рафа запугивает мощью еще до первого удара по мячу». А в прошлогоднем опросе теннисистов ATP 5 из 10 самым сильным в туре назвали Надаля.

Испанец настолько атлетичный, что иногда это используется против него. Например, автор из GQ противопоставлял его изящному Федереру и писал, что Рафа – «носящийся по грунту кусок мяса, ковыряющийся в заднице громила, сплошные бицепсы и панталоны».

Лучше любых слов ситуацию опишут фотографии.

***

Из-за этого может сложиться мнение, что Надаль постоянно жмет от груди и не расстается с гантелями, но это не так. Во время US Open-2005 он удивил журналистов рассказом, что за три недели до турнира сходил в тренажерку ровно один раз. В 2009-м Рафа продолжил в интервью Daily Mail: «Я ненавижу тренажерный зал и никогда не проводил там много времени – просто не вижу на это причин. Бегаю я, только когда в этом есть смысл – например, когда играю в теннис. В межсезонье я делаю много аэробных упражнений, но потом поддерживаю форму при помощи турниров».

Это не значит, что Надаль вообще не занимается физической подготовкой. Просто он работает по особенной методике фитнес-тренера Хоана Форкадеса, с которым сотрудничает еще с 2001 года.

• Силовая работа в основном ведется на специальном блок-тренажере, состоящем из маховика и троса. В автобиографии Надаль рассказывал, что он создан для космонавтов, чтобы в условиях невесомости у них не атрофировались мышцы. «Я с его помощью развивал мышцы рук и ног, но особенно руки, чтобы повысить скорость разгона. Именно по этой причине я придаю мячу более сильное верхнее вращение, чем другие игроки в туре», – писал Рафа. Когда Надаль был подростком и готовился к борьбе со взрослыми мужиками, тренировки доходили до такой интенсивности, что он тянул вес, эквивалентный 117 килограммам.

Еще Рафа много работает с собственным весом и утяжеленными мячами, а для профилактики травм делает упражнения с резинками, создающими сопротивление. Железо он практически никогда не берет в руки, потому что оно ничего не дает для тенниса. Форкадес рассказывал: «В теннисе речь должна идти не об абсолютной силе, а относительной, которая не достигается в ущерб массе тела, скорости, координации».

• Форкадес – большой сторонник работы над равновесием, которая идет на полусфере босу (по сути, разрезанном пополам фитболе) и неустойчивых платформах, развивает мышцы-стабилизаторы и координацию.

• Беговые упражнения тоже заточены под теннис: короткие спринты (в том числе боком), с резким торможением и сменой направления. Надаль в результате настолько взрывной, что Андре Агасси говорил: «Есть потрясающе быстрые ребята, но они используют скорость только в обороне. Надаль не уступает им в быстроте, но может наносить урон, находясь в растяжке».

Выносливость достигается не бегом на длинные дистанции, а 3-4-часовыми тренировками на корте: первые 40 минут или час идет игра с полной выкладкой, а потом отрабатываются конкретные элементы.

• Еще Форкадес использует принципы китайской оздоровительной гимнастики до-ин, направленные на укрепление и повышение подвижности суставов. В интервью тренер рассказывал, что каждое утро Надаль сам руками разминает себе суставы и готовится к работе. Вообще Рафа очень много внимания уделяет растяжке и улучшению гибкости.

Занятие в тренажерном зале в академии Надаля – все тянутся

Чтобы беречь суставы, но при этом поддерживать высокую функциональную подготовку, Рафа бегает в бассейне или на антигравитационной дорожке.

***

Тогда почему Надаль выглядит так мощно?

Он сам и его окружению объясняют все генетикой. «У нас вся семья сильная. Мой брат [Мигель Анхель Надаль] играл в футбол за «Барселону» и сборную. Он похож на быка [прозвище – Барселонский зверь]. И Рафа всегда был сильным. Но в 16 тело просто взорвалось», – рассказывал дядя Тони. Посмотрите, каким 16-летний Надаль приехал в Монте-Карло: детское лицо, подростковые плечи, но при этом очень мощные ноги и предплечья.

 

Кроме того, мускулистость Надаля в чем-то преувеличена. Рафа очень много времени проводит на корте, поэтому рабочая левая рука у него просто огромная. Но правая намного меньше.

Кроме того, большую роль сыграл образ пирата, в котором Надаль ворвался в тур. «У Рафы не такие большие мышцы, как кажется. Просто безрукавки Nike создают обманчивое впечатление, делают теннисистов похожими на бодибилдеров или даже портовых грузчиков», – объяснял Форкадес.

После того, как Надаль в 2009-м перешел на футболки с рукавами, его постоянно спрашивали, не потерял ли он в массе. Он все опровергал: «Уже шесть лет вес у меня держится в районе 85-86.5 килограммов. Раньше я играл в безрукавках, а они подчеркивают мышцы. Но ничего не изменилось».

Правда, Роджер Федерер, надев майку, как Надаль, не стал выглядеть портовым грузчиком. И вообще он говорил, что после отказа от мешковатых безрукавок испанец, наоборот, кажется еще мощнее.

Сейчас на корте Рафа варьирует футболки и майки. Но что бы они ни надел, все равно считается самым раскачанным теннисистом в туре.

Фото: Gettyimages.ru/Julian Finney; globallookpress.com/Alfredo Falcone/LaPresse; instagram.com/rafaelnadal (3,7); rafaelnadalfc; скриншот видео; nstagram.com/instagram.com/rafanadalacademy; Gettyimages.ru/Clive Brunskill, Michael Dodge, Clive Mason, Matthew Lewis; instagram.com/prutya30; Gettyimages.ru/Julian Finney

Другие посты блога

Все посты