Tribuna/Теннис/Блоги/С миру по Нитке/В Австралии теперь очень не любят Ястремскую. Это странно

В Австралии теперь очень не любят Ястремскую. Это странно

Автор — Павел Ниткин
5 февраля 2019, 21:47
13
В Австралии теперь очень не любят Ястремскую. Это странно

А еще украинка бьет сильнее тебя.

На прошлой неделе Даяна Ястремская победила в Хуахине, в финале обыграв Айлу Томлянович.

С одной стороны, она героически ушла с 2:5 в третьем сете, отыграв два брейка. В этот момент она стала стабильнее держаться в розыгрышах и использовала провал соперницы.

С другой стороны, при счете 2:5 она взяла медицинский перерыв перед подачей соперницы. Томлянович была очень недовольна и предъявляла претензии судье – например, хотела узнать, из-за чего Ястремской понадобился врач (оказалось, что проблема не с затейпированным голеностопом, а с левым коленом. Физиотерапевт выходила к украинке в каждом переходе до конца матча).

Томлянович посыпалась, и послематчевое рукопожатие получилось довольно холодным. Австралийцы в твиттере дружно завозмущались. Молодой человек Айлы Ник Кириос написал: «Этот медицинский перерыв – трэш», – и даже не удалил это сообщение потом, как происходит чаще всего. Джон Миллман вообще был радикален: «Я пару раз использовал перерывы, но поддержу их полную отмену. Слишком часто их используют не по назначению». Тренер Каролины Плишковой Ренне Стаббс, защищавшая Серену после финала US Open, пугала Ястремскую кармой.

Многие болельщики тоже признали вызов врача неоправданным и тактическим. Еще Ястремской вспомнили незаконные подсказки с трибун: в Австралии камеры поймали за этим ее отца, причем случилось это в матче с Сереной, а в Хуахине Даяна получила предупреждение за коучинг в полуфинале. Плюс украинке припомнили, что за последний год она снялась с одного матча за гейм от поражения, а с другого – вообще при счете 0:5, 0:40.

Но даже если перерыв был тактическим, Ястремская не виновата, что Томлянович так легко сломалась (кстати, Айла вообще проиграла все четыре финала на уровне WTA, так что с психологией явно нужно работать). И сама Ястремская играла турнир в очень сложной ситуации: во время Australian Open ее мама получила серьезную травму.

***

Теннис Ястремской – это атака. «Я с детства агрессивная, во всех смыслах. Агрессивность – мое естественное состояние», – описывала себя Даяна.

Цифры ее оценку подтверждают. По ходу Australian Open статистические гуру с сайта Tennis Abstract опубликовали текст с заголовком «Даяна Ястремская бьет сильнее тебя». Оказалось, что украинка – самая агрессивная теннисистка тура. Ее индекс активности (доля виннерсов, невынужденных ошибок и ударов, провоцирующих брак соперницы) составлял 28.6%. Она ровно на процент обходила стоявшую второй Арину Соболенко и на полтора – Петру Квитову. Больше никто не набрал больше 27%.

Для таких активных игроков, как Ястремская, управление агрессией – это основной навык. Например, Соболенко и особенно Осака стали топ-теннисистками, только когда научились строить розыгрыши, а не только лупить. У Даяны это пока не совсем получается, поэтому ей трудно с соперницами, которые умеют использовать чужую скорость и мощь. Начиная с US Open ее по два раза обыграли Белинда Бенчич и Каролина Мухова – как раз пользуясь тем, что активность пока немного неуправляемая.

Но по проценту выигранных геймов у топ-100 за последние 52 недели (55.15) украинка занимает 10-е место в туре. Она уступает только Свитолиной, Бертенс, Барти, Возняцки, Киз, Осаке, Квитовой, Халеп и Серене, которая возглавляет список.

Конечно, у Даяны пока нет побед над теннисистками топ-10, а из топ-20 она обыгрывала только по-плохому непредсказуемую Мугурусу (зато дважды). Но стабильность на протяжении уже нескольких месяцев впечатляет.

Все о Свитолиной, Ястремской и топовых событиях в теннисе читайте в Facebook и Instagram!

Другие посты блога

Все посты