Tribuna/Теннис/Блоги/С миру по Нитке/Правозащитники против матча Надаля и Джоковича в Саудовской Аравии. Из-за убийства журналиста

Правозащитники против матча Надаля и Джоковича в Саудовской Аравии. Из-за убийства журналиста

Игроки пока думают.

Автор — Павел Ниткин
2 ноября 2018, 17:14
3
Правозащитники против матча Надаля и Джоковича в Саудовской Аравии. Из-за убийства журналиста

Игроки пока думают.

22 декабря в Саудовской Аравии ожидается самое мощное теннисное событие в истории страны: Рафаэль Надаль и Новак Джокович должны сыграть выставочный матч в Джидде, экономическом центре и втором городе государства. Раньше звезды такого уровня там не играли.

Рафа и Новак ретвитнули сообщение министра спорта Саудовской Аравии Турки ал-Шейха от 7 октября и рассказали, как они рады выступить в этой стране. Джокович даже назвал ее прекрасной. Но большинство ответивших на твиты Рафы и Новака советовали им пересмотреть свои решения, указывая на то, что в Саудовской Аравии ущемляются гражданские права (особенно женщин и меньшинств) и жестоко борются с инакомыслием.

Западным представлениям о свободном обществе не соответствуют многие страны, в которых проходят ведущие теннисные соревнования: например, Китай (если считать Тайвань Китаем, то в этом году там провели четыре мужских турнира и девять женских – почти одну шестую календаря WTA), Катар (на огромные призовые в Доху каждый год съезжаются топы обоих туров), Турция (уже после ужесточения режима Эрдогана в Стамбуле в этом году играл финалист Australian Open Марин Чилич) и другие.

Но для объявления о матче Надаля с Джоковичем выбрали очень неудачный момент: всего за день до этого Саудовская Аравия окунулась в один из главных международных скандалов года.

• 2 октября в Стамбуле пропал журналист Джамаль Хашогги. В последний раз его видели заходящим на территорию консульства Саудовской Аравии. Турция начала расследование, и 6 октября впервые заговорили о том, что Хашогги убили в консульстве.

• Хашогги был одним из самых важных саудовских журналистов, долгое время был близок к королевской семье и даже иногда консультировал власти. Однако в последние годы в его политических взглядах произошла трансформация: он отошел от исламизма в пользу более светской идеологии, начал критиковать власть и постепенно утратил свои позиции. В результате в 2017-м он уехал в США и оттуда осуждал политику наследного принца (и фактического правителя) Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Салмана Аль Сауда в статьях для The Washington Times.

• Газета The Washington Times со ссылкой на источники в разведке США утверждала: принц Мухаммед лично приказал вернуть Хашогги на родину и там арестовать. В консульство журналист ходил за справкой о разводе, которая требовалась ему, чтобы жениться на турецкой невесте. Но вместо выдачи документа, по данным CNN, он попал на допрос. От него потребовали вернуться в Саудовскую Аравию, а когда он отказался – пытали, убили и расчленили.

Утверждается, что у Турции есть аудиозапись допроса и убийства. По одной из версий, Хашогги начал записывать происходившее на часы Apple, и информация улетела на телефон, который он оставил своей невесте. По другой, Турция просто прослушивала консульство.

• Саудовская Аравия изначально вообще не признавала, что Хашогги умер. Только спустя 18 дней после пропажи, 20 октября, саудовцы признали его смерть, а 22 октября их официальной версией стало случайное убийство во время завязавшейся в консульстве драки. Теперь позиция снова поменялась: по версии прокуратуры, убийство было преднамеренным, но не санкционированным властями. Полиция Саудовской Аравии задержала 18 человек, которые к нему причастны, а несколько высокопоставленных чиновников лишились своих постов.

• The Washington Times утверждает, что какое-то время саудовцы хотели создать иллюзию, что Хашогги жив. Для этого один из убийц переоделся в его одежду, наклеил бороду, надел очки и под камерами вышел из консульства. Но от плана отказались, потому что на дублере были неправильные ботинки. Источник газеты заявил: «Подмена получилась неудачной, так что она не стала частью официального нарратива саудовских властей».

• После убийства Хашогги западные политики и бизнесмены бойкотировали мероприятия в Саудовской Аравии. Например, главы крупнейших банков, а также министры финансов США, Франции и Нидерландов отказались от поездки на инвестиционную конференцию.

От Надаля с Джоковичем требуют того же.

Активист в маске Мухаммеда ибн Салмана Аль Сауда на протестах в Турции

• Представитель одной из крупнейших международных правозащитных организаций Amnesty International Аллан Хогарт заявил по поводу матча: «Не нам говорить, какие страны могут или не могут проводить спортивные мероприятия. Но очевидно, что страны вроде Саудовской Аравии прекрасно понимают, как спорт можно использовать для ребрендинга. Надаль и Джокович сами решают, где им играть выгодные выставочные матчи, но если они поедут в Джидду, мы бы хотели, чтобы они подняли вопрос прав человека. Для начала можно в твиттере поддержать смелых активистов из Саудовской Аравии».

• Не только Хогарт говорит, что саудовские власти используют спорт как инструмент пропаганды. Утверждается, что инвестиции в международные спортивные события – это часть долгосрочной кампании по смягчению имиджа страны, якобы вставшей на путь модернизации.

Специально для этого в конце 2016-го был создан фонд развития спорта, и в этом году в Саудовской Аравии прошел первый международный турнир по боксу и первые мотогонки. Летом стало известно, что страна примет три из пяти следующих Суперкубков Италии по футболу. По сообщениям, в 2019-м саудовцы потратят на футбол больше семи миллионов долларов.

Международный стадион имени Короля Фахда, на котором пройдет Суперкубок Италии 2018

• Надаль и Джокович впервые прокомментировали ситуацию с матчем только в прошлые выходные, перед стартом «Мастерса» в Париже. По словам испанца, соглашение с саудовцами было заключено еще в прошлом году. Оба теннисиста заявили, что сейчас внимательно следят за ситуацией, а их представители общаются с организаторами.

«Ужасно, что журналист лишился жизни. Я знаю, что там произошло что-то очень плохое. Так что мы следим за развитием ситуации, и я надеюсь, что все прояснится как можно скорее», – сказал Надаль.

А Джоковичу жаль, что они вообще оказались в таком положении: «Я не люблю вступать в политические процессы или ситуации. Очень жаль, что мы оба оказались в это втянутыми».

• В Париже Роджер Федерер рассказал, что его тоже приглашали в Саудовскую Аравию, но он отказался – не захотел ехать туда в конце декабря.

• По информации британских медиа (The Daily Mail, The Daily Express), Надаль и Джокович получат за матч минимум по миллиону долларов.

В качестве примера для подражания им указывают на Джона Макинроя, который в 1980-м отказался ехать в ЮАР во время апартеида (ему тоже предлагали миллион долларов). В этом году американец рассказывал: «По тем временам миллион был как нынешние десять или даже больше. Но я горжусь, что принял такое решение. Я подумал: «Да, это невероятные деньги, но они не просто так их предлагают. Они используют меня для своей пропаганды». Мне был 21 год, но я все понимал и не собирался быть пешкой в этой истории».

А в прошлом году на тот момент действовавшая чемпионка по блицу и рапиду украинка Анна Музычук бойкотировала чемпионат мира по шахматам в Саудовской Аравии. Она таким образом выступила против притеснения женщин.

Другие посты блога

Все посты