Tribuna/Футбол/Блоги/Вечерний спорт/В 2021-м стартует новый еврокубок от УЕФА: какой формат и кто выступит от Украины

В 2021-м стартует новый еврокубок от УЕФА: какой формат и кто выступит от Украины

Все о Лиге Конференций.

Автор — Sergey Alexandrov
15 апреля 2021, 18:40
100
В 2021-м стартует новый еврокубок от УЕФА: какой формат и кто выступит от Украины

От редакции: вы находитесь в блоге Вечерний спорт. Его автор пишет классные тексты не только на футбольную тематику, но и про баскетбол и даже керлинг. Поддержите плюсами, комментариями и подпиской.

Появление третьего футбольного евротурнира напрашивалось уже давно и было лишь делом времени. И наконец-то оно настало. В УЕФА все-таки решились запустить новое соревнование начиная с сезона 2021/2022.

Причины весьма объяснимые: неприятный запашок от слухов о создании топами Суперлиги и общее понимание того, что престиж той же Лиги Европы однозначно нужно поднимать. Именно поэтому в ассоциации решили практически полностью перекроить существующий формат.

Важно при этом обратить внимание на одну деталь – итоговое число участников всех еврокубков останется прежним. Например, Украина как имела 5 клубных представителей, так и продолжит. Вся суть в том, что это число будет растянуло теперь уже на три разных турнира.

По факту от Лиги Европы просто отцепят значительное количество участников, которые раньше «понижали престиж» кубка, и переведут их в отдельный турнир под названием Лига Конференций.

Примерно разобрались? В любом случае стоит чуть более подробно закрепить основные моменты.

Зачем создали Лигу Конференций?

Официально было озвучено две причины. Первая – расширение географии участников. Проще говоря, теперь больше стран смогут поучаствовать в групповых стадиях еврокубков. Математически получается, что минимум 34 из 55 разных ассоциаций смогут преодолеть квалификацию.

Вторая – улучшение качества матчей в Лиге Европы. Поскольку «слабые» коллективы будут тщательно отсеяны как рейтингом своей страны, так и сетью квалификационных раундов, во втором по престижности турнире будет значительно сокращено количество «проходных» матчей.

Лига Конференций, в свою очередь, будет лишена каких-то откровенных фаворитов. Например, команд уровня группы Лиги Чемпионов. Это обеспечит еще большую непредсказуемость и заодно подогреет конкуренцию, ведь победитель будет «лучшим, среди равных».

Как это отразится на Лиге Чемпионов и Лиге Европы?

На Лиге Чемпионов введение третьего еврокубка не отразится никак. Весь тот формат, который был в текущем сезоне будет сохранен. Чего не скажешь об эшелоне ниже.

Лига Европы будет серьезно урезана. В ней останется всего два раунда квалификации. Дальше – сокращенный с 48 до 32 команд групповой этап.

Какой формат новых еврокубков?

В сезоне Лиги Конференций 2021/2022 примут участие 184 команды, а каждая из 55 национальных ассоциаций будет иметь минимум одного представителя. В данное число были включены и те 46 клубов, которые опустятся из ЛЧ и ЛЕ.

Структура турнира будет практически точной копией текущего сезона Лиги Европы. Квалификация будет состоять из четырех раундов, которые будут уже по классике разделены на «Путь чемпионов» и «Основной путь».

Что это значит? Приведем простой пример: условная «Десна» в квалификации никак не сможет пересечься с командами-чемпионами своих стран, которые вылетели из Лиги Чемпионов и Лиги Европы.

Переход (вылет) из турнира в турнир будет происходить по хорошо нам известному ступенчатому принципу: из 2-го раунда ЛЧ попадаешь в 3-й раунд ЛЕ и так далее.

Еще одна важная деталь – прямых путевок в групповой этап Лиги Конференций не будет. Каждой команде все равно придется сыграть минимум одну дуэль в одном из соревнований. Стоит отметить, что данный этап и здесь подогнали под комфортные 32 участника (8 групп по 4 команды).

Что такое «стыковые матчи» и на какой стадии они начнутся?

Стыковые матчи будут ключом к попаданию в плей-офф (а точнее в 1/8 финала) соответствующего турнира, если команда не отобралась туда напрямую.

Эти самые баталии начнутся только после финиша групповых этапов и коснутся исключительно Лиги Европы и Лиги Конференций. На словах все выглядит немного запутанно, поэтому держите более понятную картинку:

Как видим, под «стыковыми матчами» организаторы просто завуалировали сокращенную стадию 1/16-й, которой официально не будет теперь уже ни в одном из турниров.

Таким образом, 3-я команда из группы ЛЧ попадает в борьбу со 2-м местом ЛЕ. Аналогично – 3-я команда из группы ЛЕ вылетит в наш новый турнир и там сыграет со 2-м местом группы ЛК (Лига Конференций, привыкаем к новой аббревиатуре).

Вот и все стыки. Дальше везде будет действовать классическая система: 1/8-я, четвертьфиналы, полуфиналы и конечно же финал.

Ожидается, что такой формат еврокубков будет действовать минимум до 2024 года.

Сколько украинских команд стартуют в Лиге Конференций?

Правильный ответ: две, а вот в квалификацию Лиги Европы попадет лишь один коллектив. В Лиге Чемпионов, как уже ранее было сказано, все остается без изменений.

Более подробно ознакомиться с раундами и квотами всех стран на еврокубки можно здесь, но для тех, кого волнует судьба именно украинских представителей на сезон 2021/2022 выделим следующую информацию:

* Лига Чемпионов: Чемпион (Стартует с группового этапа)

* Лига Чемпионов: Вице-чемпион (3-й квалификационный раунд, «Путь представителей лиг»)

* Лига Европы: Обладатель Кубка (Раунд плей-офф)

* Лига Конференций: 3-е место (3-й квалификационный раунд, «Основной путь»)

* Лига Конференций: 4-е место (2-й квалификационный раунд, «Основной путь»)

Если же Кубок Украины выигрывает команда, которая уже отобралась в ЛЧ через внутренний чемпионат, то тогда 3-е место получит право выступать в ЛЕ, а 4-е и 5-е в ЛК соответственно.

По каким дням будут проходить игры ЛК?

Лига Конференций будет играться по четвергам. В один день с обновленной Лигой Европы. Матчи этих двух турниров поровну распределят между двумя временными слотами – 19:45 и 22:00 по Киеву.

Ориентировочный календарь жеребьевок и предстоящих игр также прилагается:

Где пройдет первый в истории финал Лиги Конференций?

В столице Албании – Тиране, на новенькой «Национал-Арена». Она же – «Air Albania Stadium». Вмещает 22 500 зрителей. Имеет необычный внешний дизайн.

Открыт в конце 2019-го, стоимость постройки – 85 млн. евро. Объект включает в себя не только сам стадион, а еще и 112-метровую башню-отель, которая считается наивысшей во всей Албании.

Также была предусмотрена вся необходимая инфраструктура: коммерческие зоны, офисы и удобный подземный паркинг.

Та команда, которая победит на этом стадионе в финале Лиги Конференций 2021/2022, получит прямую путевку в групповой этап Лиги Европы 2022/2023, а также сам кубок ЛК.

Лига Конференций – новый трофей и логотип

Пусть их формат и вызывает определенную схожесть с уже существующей Лигой Европы, но зато отчетливо понятно, что данные турниры находятся под одной эгидой и тесно взаимосвязаны по спортивному принципу.

Если с логотипом организаторы особо не заморачивались, то над внешним видом трофея работают и по сей день. В УЕФА его обещают презентовать до лета. Вполне вероятно, что будет и оригинальный гимн под данное соревнование.

В тот же весенне-летний период должна быть официально презентована как формула распределения финансов и прочих призовых, так и принцип начисления очков в таблицу коэффициентов.

Подводя итог, можно смело предположить, что все вышеупомянутые изменения пойдут лишь на пользу европейскому футболу, а третий турнир хоть на какое-то время отодвинет в сторону слухи об элитной Суперлиге.

Лига Чемпионов ведь остается прежней. Лига Европы превратится в мини-ЛЧ, а Лига Конференций станет больше похожа именно на сегодняшнюю и прошлогодние ЛЕ. Только теперь во всех турнирах будет соблюдаться единый формат группового этапа и стадии плей-офф.

И конечно же сформируется куда более четкое распределение команд по еврокубкам относительно их реального уровня игры. Чем не повод украинским грандам хоть где-то серьезно пошуметь?

Фото: «UEFA.com», WorldwideFootball

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты