Tribuna/Баскетбол/Блоги/Вечерний спорт/Как устроен лимит на легионеров в Суперлиге? Кажется, многие запутались в правилах

Как устроен лимит на легионеров в Суперлиге? Кажется, многие запутались в правилах

Оказывается, можно было иметь в заявке и 5 иностранцев? Пытаемся разобраться.

Автор — Sergey Alexandrov
18 июля 2020, 16:20
4
Как устроен лимит на легионеров в Суперлиге? Кажется, многие запутались в правилах

Пока многие команды успешно комплектуются, можно обратить внимание на один достаточно интересный нюанс.

Практически каждый из зрителей украинской Суперлиги чётко знает, что в заявке команды на игру может быть максимум 4 легионера, из которых одновременно на площадке могли бы находится трое баскетболистов.

За весь прошлый сезон вспоминается лишь один казус в исполнении «Харьковских Соколов», которые выпустили одновременно на площадку сразу четверых иностранцев. Наказание последовало справедливое и соответствовало регламенту соревнований прошлого сезона.

А вот теперь самое интересное. Заявки самих клубов на матчи. Все 9 клубов четко придерживались наличия лишь 4 легионеров в ростере. Смотрите сами (фото в полный размер - здесь):

Как мы видим, 7 из 9 команд держали максимальную планку в четыре иностранца в составе. Ни разу за сезон не встречалось наличие пятерых легионеров.

Чтобы разобраться наверняка, откроем регламент сезона 2019/2020. Находим статью 11 - «Гравці». Дальше читаем чёрным по белому.

Проще говоря, в рамках данного регламента игроки делятся на две условных категории: «А» (украинцы) и «Б» (легионеры).

Теперь переходим к самим положениям о пребывании игроков категории «Б» в заявке и на площадке:

Видим, что в заявке на игру могут присутствовать не более 5 человек категории «Б», то есть - легионеров. Под формулировкой «не более» подразумевается максимальное количество в 5 иностранцев.

Подтверждением этому является следующий абзац, где описывается порядок одновременного нахождения не более 3 легионеров на площадке. Это правило соблюдали все клубы правильно, за исключением случая, описанного в самом начале материала. А в общем, мы достаточно часто видели синхронное появление трёх иностранцев. Значит, формулировки правил понимаются верно.

Что касается сезона 2020/2021, то здесь регламент менять не стали. Снова - не более 5 иностранцев в заявке и не более 3 одновременно в игре. Правда, в обновлённом регламенте это уже будет «Статья 12».

Таким образом мы видим, что основные правила остались в силе. Но ни один из клубов Суперлиги так и не воспользовался опцией 5-го легионера. Это можно объяснить как банальной осторожностью, так и финансовой стороной.

Первыми заподозрили «неладное» у новичка предстоящего сезона - БК «Тернополь». Дословно из того поста:

«Звичайно ще багато роботи потрібно зробити на трансферному ринку для того щоб наш колектив виглядав збалансовано дебютному сезоні у Суперлізі, але маємо надію що зусиллями нашого тренера Дмитра Забірченка трансферна компанія буде проведена максимально успішно. Зауважимо, що за регламентом Суперліги в команді може бути до п’яти легіонерів, всі інші гравці повинні бути з українцями, тому варто очікувати нових, цікавих підписань у найближчий час».

В итоге можем сделать вывод, что в украинской Суперлиге действительно можно иметь 5 легионеров и уже далеко не первый год. По всей видимости, после баскетбольного спада многие команды, по-сути, отвыкли от большого количества иностранцев в команде, а если добавить к этому неверную трактовку некоторыми клубами правил от ФБУ, то сложившийся у подавляющего большинства зрителей стереотип «о четырёх легионерах» уже не кажется столь абсурдным.

В любом случае, мнения разошлись. Почему ни один из клубов до сих пор не заиграл пятерых иностранцев? Как считаете вы?

Фото: БК "Тернопіль", БК "Дніпро"

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты