Tribuna/Футбол/Блоги/Апельсинова кава/«Когда идет тревога, то становишся главным лицом в команде». Офицер безопасности «Металлиста 1925» - о футболе во время войны

«Когда идет тревога, то становишся главным лицом в команде». Офицер безопасности «Металлиста 1925» - о футболе во время войны

Вадим Челомбитько пошел добровольцем вместе с сыном, получил ранения и вернулся работать в клуб.

Автор — Ірина Козюпа
9 ноября 2022, 19:50
5
«Когда идет тревога, то становишся главным лицом в команде». Офицер безопасности «Металлиста 1925» - о футболе во время войны

«Нюрнберг» показує світу, як допомагати Україні. Місцевий рятувальник гасив пожежі у Харкові, а у клубі працює Саша ЛободаЭтот сезон УПЛ стартовал 23 августа с матча «Шахтер» – «Металлист 1925». Чемпионату предшествовала большая организационная работа – команды готовились играть в условиях полномасштабной войны.

Как это было – рассказывает офицер безопасности харьковского клуба Вадим Челомбитько. Именно вопрос безопасности стал ключевым в украинском футболе этого сезона.

«УАФ делала запрос в Хорватию и Израиль, чтобы они объяснили, как во время боевых действий проводили свои чемпионаты»

«Перед этим у нас была видеоконференция всех офицеров безопасности, которую проводила УАФ. Она была посвящена нашим функциям во время боевых действий и тому, как вообще должен идти чемпионат. У нас уникальный вариант проведения чемпионата - ни одна страна в мире не играла в таких условиях.

Наша ассоциация делала запрос в две страны: Хорватию и Израиль, чтобы они объяснили, как во время боевых действий проводили свои чемпионаты. Но в обеих странах сказали, что у них было полегче. Они рассказали свои нюансы, но у них таких активных боевых действий не происходило.

Все приняли решение возобновить чемпионат на свой страх и риск, создав целую инструкцию мер безопасности. Сразу определили перечень городов, которые не обстреливают ствольной артиллерией – это тот вид обстрелов, которые невозможно предупредить воздушной тревогой.

Соответственно, все города, которые на момент начала чемпионата были в зоне поражения, не рассматривались вообще. Было принято решение о проведении чемпионата в четырех местах: Киев, Киевская область, Закарпатье и Львов».

В условиях войны работа офицеров безопасности стала особенно важной и ответственной.

«На каждом матче УПЛ ответственное лицо за безопасность проведения матча – это офицер безопасности той команды, которая считается хозяином поля. На нем вся «кухня», связанная с инструктажем своей команды. Команда гостей тоже предоставляет информацию, что проведены инструктажи – как персонала, так и футболистов по поводу того, как вести себя на случай воздушной тревоги или, не дай бог, обстрела.

Сразу на совещание показывается, где находится укрытие, как туда идут футболисты, как быстро, как вообще происходит эвакуация. А дальше эти технические вопросы в зависимости от протяженности воздушной тревоги принимается решение - продлевать матч или переносить. Слава богу, у нас не было прерванных матчей – все были доиграны.

Нам только один раз не повезло с «Минаем», когда мы ждали 2,5 часа, пока пройдет тревога. Но мы не начинали матч – тревога была еще до начала игры, поэтому начало встречи сместилось.

Во время игры мы находимся в непосредственной близости к скамейке запасных. В случае воздушной тревоги диктор дает объявление, и судья принимает решение то ли сразу останавливать матч, то дать доиграть какой-то момент. Дает свисток, и только после этого начинается эвакуация».

«Металлист 1925» свои домашние матчи играет в Киеве - на «Олимпийском».

«У нас сейчас «Олимпийский» считается домашним – там все просто спускаются в подтрибунное помещение, где раздевалки команд. Оно на минус первом этаже, туда практически невозможно ничем попасть, развалить, завалить. Может засыпать сверху, если что-то, не дай бог, рухнет. Но там все останется целым.

А на других стадионах есть специальные убежища: вода, места для одной команды, для другой, для прессы, для судей. Это все осматривается и делается заключение о его пригодности. Разрешение местной военной администрацией на проведение матча в этот день - этим тоже занимаются офицеры безопасности.

У нас матч с «Александрией» был перенесен из-за обстрела Киева. И потом мы два своих домашних матча проводили в Ковалевке, потому что администрация говорила, что есть опасность и рисковать не будем. Отсутствие зрителей снимает какую-то нагрузку по нашей работе, но с другой стороны, присутствие этих русских соседей и их желание нам что-то разбить и нагадить, всегда держит в напряжении.

Скажу так: любой матч даже от того, что ты ждешь, что будет тревога, смотришь в телефон, на карту тревог… Оно не то чтобы напрягает, но когда матч заканчивается, ты выдыхаешь. Да, если мы проиграли, то это плохо, но это вопрос специалистов по футболу.

А я выдыхаю, потому что для меня самое главное, что не было тревоги, не было угрозы жизни футболистов, персонала, журналистов и тех, кто там находится. Честно сказать – своеобразные ощущения. Лучше бы я немного нервничал из-за болельщиков. Это несравнимые ситуации по нервам».

У каждой команды УПЛ есть свой офицер безопасности.

«Во всех клубах на этой должности очень профессиональные и относительно возрастные сотрудники. Все практически бывшие сотрудники силовых структур. Они знают свое дело, в курсе всех событий, держат руку на пульсе.

На момент, когда идет тревога или какие-то движения, то офицер безопасности фактически становится главным лицом в команде. Не владелец клуба и не главный тренер, а именно офицер безопасности. Он командует всем спускаться, ускориться, если необходимо, напомнить, что мы идем не на прогулку и не на тренировку, а в бомбоубежище. Здесь своя специфика.

Слава богу, никаких тяжелых, страшных моментов еще не было. Дай бог, их и не будет».

«Все почему-то думают, что 1925 - это год основания «Металлиста». Это не так»

Вадим тоже пришел в футбол из полиции - тогда еще милиций. Вот его история.  

«В детстве играл в футбол, как и все Советские дети. В средине 90-х, чтобы не иметь проблем с правоохранителями, принял решение работать в милиции.

Это уже была независимая Украина. И все выходные мы охраняли игры «Металлиста». А еще был кошмар, когда в Харькове было две команды – «Металлист» и ФК «Харьков». Это был просто конец свободного времени для милиционеров. Они играли поочередно, и у нас выходных вообще не было.

Если игра начинается в 15 часов, то мы должны быть на стадионе в 12 - за 3 часа до игры. За 10-15 минут нам рассказывали наши задачи, а потом уже был футбол.

Я был в секторе болельщиков «Металлиста» всегда в чаше стадиона. Видел все игры, и потихоньку приучили любить «Металлист». Начал интересоваться, разбираться.

И пришла пора, когда в клуб пришел Маркевич. Тогда даже все с интересом ходили, а не просто по приказу. В первый раз появилось чувство, что «Металлист» может выиграть чемпионат Украины».

Челомбитько вспоминает, как однажды оказался в эпицентре драки с фанатами «Шахтера».

«Сыграли 1:1. Болельщики горняков устроили драку - стали сидящих впереди молодых милиционеров толкать, пинать, сбивать им шапки. Я заступился за них - одного ярого оттолкнул. В итоге эти болельщики «Шахтера» меня сразу оцепили - толкнули в спину так, что у меня улетела фуражка. И потом на трибуне началась потасовка.

«Беркут» вмешался в происходящее и все быстро прекратилось. У меня осталась фотография в «Комсомольской правде» - с растерянным лицом, когда я не знаю, где моя фуражка.

В 2015 году ушел на пенсию по возрасту. В этот же момент «Металлист» стал тухнуть и в итоге расформировался. Это, конечно, была печальная новость. Каждый харьковчанин знал, что такое «Металлист». Мы заняли второе место и надеялись, что когда-нибудь займем первое. Было что-то родное, связанное с футболом».

Со временем Вадима позвали работать в «Металлист 1925» - помощником офицера безопасности.

«Команду создала группа людей, которым было небезразлично, что в Харькове, городе-миллионнике, нет команды. Им пришлось добавить 1925.

Кстати, все почему-то думают, что это год основания «Металлиста». Это не так. 1925 – это год когда в футбольном чемпионате Советской Украины стали принимать участия не только сборные городов но и отдельные клубы. Зарегистрировались под названием «Металлист 1925» и пошли с самого начала - с самых низших лиг.

Когда они уже вышли в первую лигу и периодически стали показывать трансляции, то я даже смотрел. Мне нравилась игра этой команды.

А в связи с выходом «Металлиста 1925» из первой лиги в высшую решили расширить штат и взять помощника офицера безопасности. Мне позвонили, и я согласился. Все как обычно – один бывший милиционер позвал другого бывшего милиционера, зная, что у обоих есть уже тяга к футболу. Мы оба стояли на этих матчах, только он на тот момент был моим руководителем - полковником милиции.

Особой сложности для меня это не составляло: охрана общественного порядка, контроль безопасности и проведения матчей. Здесь ничего сложного. И сопровождение команды на выезды.

Моей задачей было контролировать стадион на выездном матче, чтобы все было согласно регламенту. Предоставлена скорая помощь, пожарная охрана, полиция или частная охрана, расположение наших болельщиков на трибуне, как они туда доберутся, как мне провести их на стадион.

То есть совершенно мирная работа, которой можно заниматься две жизни. Таких активных болельщиков, как у предыдущего «Металлиста» или «Металлиста» Ярославского, у нас не было. У нас совершенно нормальная, солидная публика: начиная от айтишников и заканчивая курсантами, которые приходили и болели за нас. И поэтому все было спокойно в этом плане».

Вадим вспоминает любопытный случай, когда перепутали один «Металлист» с другим.

«Мы попали в Кубке на «Эпицентр» Дунаевцы – есть такой поселок, который стал известным после того, как их высмеял Притула. И в Дунаевцах подумали, что это едет «Металлист» Ярославского. Там было столько полиции будто они уже тогда были готовы воевать с Россией. Пригнали все свои спецподразделения и стоят ждут.

Я говорю: «Что же происходит? У вас полиции больше, чем жителей Дунаевцев».  Они говорят: «Так едут ваши фанаты. Разве это не тот «Металлист», чьи ультрас устроили беспорядок в Кривом Роге?»

Отвечаю: «Успокойтесь, это самый домашний «Металлист» в мире приехал. Вы ведь читайте, что дальше идут цифры». И эти хлопцы на спецтехнике со всем своим оружием выдохнули. Я видел счастливые лица».

«В начале апреля принял решение вместе с сыном добровольно пойти на защиту родины»

Такие функции Челомбитько исполнял до 24 февраля. И еще за два дня до начала полномасштабного вторжения России готовился к возобновлению УПЛ.

«22 февраля я вместе с офицером безопасности того «Металлиста» согласовывали документы по стадиону. Мы готовились к следующему кругу. 26 числа у нас должна была быть первая игра с «Шахтером» в Харькове. У меня до сих пор лежат билеты на нее. И тут 24 февраля этот кошмар…

Игроки и персонал по мере понимания происходящего уезжали вглубь страны. Основная часть была в Кременчуге. Потом в нашу базу прилетела ракета - разбила нам поля, здание самой базы, нанесла много повреждений».

Вадим воевал, получил ранения, а потом вернулся работать в клуб.

«В начале апреля принял решение вместе с сыном добровольно пойти на защиту родины. Больше, конечно, на это повлиял сын. Ему 28 лет, он работает в сфере IT на удаленке, ни с чем этим активно не сталкивался. Мы поступили в очень известный в Харькове добровольческий батальон. На тот момент он формировался.

Прослужил я 5 месяцев. А сын служит до сих пор. Слава богу, без ранений. У меня за время несения службы было 2 ранения: в мае контузия под Харьковом за Русской Лозовой и пулевое ранение под Краматорском.

Два месяца лечился, месяц был на реабилитации. По итогам комиссии меня комиссовали - не выдерживала сердечно-сосудистая система. И врачи решили, что я не готов дальше бегать за 25-летними хлопчиками, как я это делал. В любой момент я мог стать им обузой».

«Каждый должен дать стране в это время то, что он может»

Напоследок Вадим объясняет, почему важно играть чемпионат во время войны.

«Скажу вам так. Вопрос обстрелов Харькова однозначно чисто психологический. Там нет никаких пораженных целей, как они там любят рассказывать. И наше подразделение, по их словам, они «уничтожали» 2 или 3 раза. Мы потом читаем, сколько у нас, оказывается, было людей, которых они «уничтожили» своим точечным оружием.

Поэтому у всех наших выработался иммунитет к этому. Но есть часть людей, которая подвержена этому. Он услышал первый взрыв, залез в подвал или в убежище и находится там, пока не закончится война, боится каждого шороха. Этому человеку уже ничего в жизни не интересно. Он в душе уже согласен, чтобы пришли русские, лишь бы все это прекратилось. На это они и рассчитывали.

Сейчас люди разделились. Те, кто хотят мира - им все равно, какой он будет - с нами или с русскими. А те, кто хотят победы – вот это украинцы. О каком мире с этими сволочами можно говорить? Только о победе! А с таким людьми, которые хотят «мира во всем мире» разговаривать не о чем.

И поэтому цель этих «товарищей» - сломить и перетянуть на сторону русского мира побольше людей, которые боятся. Начало чемпионата в такой момент – это перелом. Это еще больше уверенности людям, что нам плевать на них и на их угрозы. Мы все равно сделаем свое, и победа будет за нами. И самое главное, что мы живем обычной жизнью. У них не получится нас сломать.

Когда солдаты там и знают, что идет чемпионат, и это благодаря им… Мне, например уже приятно и спокойно, потому что я выполнил свою функцию.

То, что проходит чемпионат, показывает, что у нас обычная, нормальная жизнь идет, несмотря на войну. Мы к ней так относимся. Там у нас обстрел, а здесь у нас идет футбол. Может, изначально люди будут шокированы, но потом они начнут понимать, если возобновили чемпионат по футболу, то все не так плохо. Все эти дела очень нужны. Они играют очень большую роль.

Уверен, что у жителей Харькова появилась какая-то уверенность, когда они узнали о начале чемпионата. Наш болельщик, который до сих пор живет на Салтовке, приехал и спросил: «Можно я хоть одним глазом, хоть с прохода, где автобус стоит, посмотрю на футбол? Не все же время смотреть на развалины Салтовки и слушать сигнал тревоги. Хочу послушать звук ударов по мячу, крики радости игроков». Но игру с «Александрией» перенесли из-за обстрелов Киева. Дальше играли в Ковалевке, но туда он приехать не смог.

Мое мнение: с моральной точки зрения - правильно, что мы возобновили чемпионат. Да, нет денежных оборотов, связанных с рекламой, с трансляциями, с болельщиками. Но Украина показывает, что несмотря на происходящее она живет полноценной, спортивной жизнью. Мы это показываем всему миру.

Это не неоправданный риск, не стремление показать, что мы не пошли в армию, а вместо этого играем в футбол. Это совсем не так. Все нужно во время войны - даже это.

Какой у нас был первый матч с «Шахтером», когда открывали чемпионат - Блохин приехал, запись речи президента включали… Это было настолько символично и патриотично! В поддержку нашей страны, ребята сейчас выходят на каждую игру с флагами Украины. Это капля в нашу победу.

Вернулись даже иностранцы. Это мотивация, чтобы победить и потом вспоминать, как мы играли во время войны. Каждый должен дать стране в это время то, что он может».

Фото: Иван Родителев/«Металлист 1925»

Другие посты блога

Все посты