Tribuna/Прочие/Блоги/Апельсинова кава/«Чувствую, что хочу поехать на Олимпиаду». Харлан – о камбэке, любви к фехтованию и Гарри Поттеру

«Чувствую, что хочу поехать на Олимпиаду». Харлан – о камбэке, любви к фехтованию и Гарри Поттеру

Ольга уже тренируется со сборной Украины.

Автор — Ірина Козюпа
12 февраля 2022, 18:28
6
«Чувствую, что хочу поехать на Олимпиаду». Харлан – о камбэке, любви к фехтованию и Гарри Поттеру

Ольга уже тренируется со сборной Украины.

После Олимпиады в Токио Ольга Харлан взяла паузу в карьере.

В августе прошлого года одна из самых титулованных украинских спортсменов в интервью нашему Николаю Решнюку сказала: «Я сейчас не ставлю себе цель обязательно вернуться в фехтование. Я должна захотеть это сделать».

Сейчас Ольга в Киеве – впервые после Игр тренируется со сборной Украины. Она приняла решение снова взять саблю в руки и анонсировала свое скорое возвращение на дорожку.

Ирине Козюпе удалось пообщаться с Харлан на базе в Конча-Заспе. Оля рассказала о своем камбэке, планах на Париж, новом питомце Добби и любви к Гарри Поттеру.

«Самое главное, что я до сих пор люблю фехтовать»

Сейчас даже сложно представить, что Ольга могла бы закончить карьеру. Сейчас слово самой Харлан.

«Это было взвешенное решение. Я хочу вернуться и попробовать, как оно будет. Все-таки, очень сложно убрать фехтование из своей жизни. А самое главное, что я до сих пор люблю фехтовать. Чувствую, что хочу поехать на Олимпиаду и не одной. Хочется выступить командой, чтобы были шансы еще на одну медаль. В Токио такой возможности не было».

По началу спортсменка даже не прикасалась к сабле. Единственное исключение – для номера на «Танцах со звездами».

«Это был единственный момент, когда я брала саблю в руки за эти четыре месяца. Потом проект закончился, и я поехала в Италию. Там решила, что не хочу останавливаться в физических нагрузках, поэтому поехала на фехтовальный сбор для своего удовольствия. Без напряга, что я куда-то готовлюсь. Просто хотела проверить, какие у меня чувства к фехтованию. Мне понравилось, хотя и не было прям такого восторга.

За столько лет в спорте у меня было разное – останавливалась из-за травм, операций. Да и просто 15 лет подряд фехтовала. Поэтому я чуть побаивалась этого момента. Мол, окей, я вернусь, посмотрю на свои чувства. Если что-то останется, то пора. У меня что-то осталось, и я все еще чувствую.

Мои родные и близкие, мой молодой человек поддерживают каждое мое решение. Понятно, что они не давят. Они знали, что я хочу сделать паузу. Много всего произошло на Олимпиаде и до нее. Они все знали и очень сильно переживали за меня.

Родители в этом плане вообще не давят: «Ты возвращаешься? Окей». Я смотрела все соревнования, где команда фехтовала и очень переживала. Хотела чем-то помочь. Луиджи говорил: «Я вижу какие у тебя это вызывает чувства. Это значит, что ты еще не закончила. Если ты хочешь вернуться, то возвращайся. Если хочешь остановиться, то останавливайся. На тебя никто не давит».

Это самое главное. Сейчас такое состояние, что не хочется, чтобы передавили».

Министр спорта Вадим Гутцайт был на связи с Харлан.

«Он тоже не давил и не давит до сих пор. Понятно, что все хотят, чтобы я вернулась и все хотят золотой медали для меня. Также хотят наблюдать за мной на дорожке и смотреть на мои результаты. Их чувства я тоже могу понять. Но все ждали моего решения».

«Говорю, что у меня было не четыре Олимпиады, а три с половиной»

На соревнованиях в Токио Харлан проиграла в первом же поединке и вылетела из борьбы за медали.

«Чувствуется, что у меня этой Олимпиады не было. Я туда поехала и не прочувствовала Игр. До этого была пандемия и очень большая пауза, а в Токио я профехтовала один бой и уехала. Поэтому говорю, что у меня было не четыре Олимпиады, а три с половиной. Надеюсь, что Париж станет для меня полноценными Играми».

Эта Олимпиада состоится уже совсем скоро – в 2024 году.

«Это 100% повлияло на мое решение о возвращении. Остается меньше времени на отдых и другие планы. Пандемия тоже чуть подкосила все планы, которые обычно бывают у девушек после Игр. Сейчас осталось два с половиной года до Парижа, а отбор на Олимпиаду начинается уже через год. Это не так много времени, а у нас много работы. И подготовка должна быть очень серьезной, ведь команда сейчас не в лучшем состоянии».

Оля планирует выступить на этапе Кубка мира в Афинах, который состоится в начале марта.

«Я тренировалась с начала декабря. Понятно, что были новогодние праздники, но после Нового года я каждый день занималась кроме выходных. Сейчас приехала на сбор нашей команды в Киев. Перед Афинами мы еще проведем сбор в Италии.

Думаю, девчонки скучали по мне. Я очень рада вернуться, ведь они – мои родные люди. Алина Комащук чуть травмировалась и ее тоже нет. Когда в сборной нет двух номеров, то целостность команды стала немного другой. Сейчас нам надо собраться всем вместе. Когда все работают и вся команда в сборе, то это самый лучший вариант для лучшего результата». 

В составе сборной Украины Оля завоевала золотую медаль в 2008 году и серебро – в 2016-м. Также у нее две индивидуальные бронзы. Не хватает только личного олимпийского золота. Вся надежда на Париж.

«Не могу пропустить тренировку ради светского вечера»

Кроме Олимпиады у Оли прошли еще одни большие соревнования. Харлан стала второй на «Танцах со звездами».

«Этот проект оставил очень много воспоминай в моей жизни. Вроде как и весело воспоминать, а с другой стороны думаешь, какой это был ад. В спорте все тоже самое – взлеты, падения, травмы, но в конце ты все вспоминаешь с радостью.

Нам изначально говорили, что вы еще не знаете, куда вы попали. «Танцы» – это марафон. Очень тяжело было из-за режима во время этого проекта. Только один выходной в понедельник и все с начала. А воскресенье – это день эфира с 9 утра и до часу ночи. Я могла в три часа ночи лечь спать – все из-за стресса, усталости, еще и комментарии читаешь. И так 13 недель.

Могу сказать, что узнаваемости после «Танцев» стало больше, но я этого до конца не почувствовала в силу того, что не нахожусь постоянно в Киеве. Теперь начались тренировки и у меня нет времени ходить на светские вечера. Не могу пропустить тренировку ради такого. Пока еще не время для этого. Когда уйду на пенсию, то, может, буду более активна в этом кругу. Хотя спортивный круг мне нравится больше.

Спортсмены и селебрити – это совсем другие миры. Их даже не стоит сравнивать. Там своя атмосфера, а у нас –  своя. Одним шажком я была в их мире и мне понравилось. Были новые знакомства, а многих людей, которых раньше видела по телевизору, узнала по-новому.

«Танцы» – это крутое переключение после того, что происходило за полтора гола до Олимпиады. И классная перезагрузка. А также очень сильная проверка себя на прочность».

«Сейчас снова перечитываю книги о Гарри Поттере»

В конце прошлого года у Харлан умерла собака. Спортсменка очень трогательно попрощалась с домашним любимцем. А совсем недавно у нее появился очень милый бигль по кличке Добби.

«У него все отлично. Раньше у нас был лабрадор, а сейчас бигль. Это просто небо и земля, два разных характера. Но это классно. Я очень рада, что он появился в нашей семье. Это было нелегкое время после потери Верона. Он всегда будет с нами. А теперь у нас появился новый друг и член семьи. Папа очень рад, а мама пытается его воспитывать. Это именно ее была идея назвать собаку Добби. У него большие уши, он домашний эльф и герой. Да и вообще Гарри Поттер – это моя любовь».

Во время праздников Оля и Луиджи побывали в Нью-Йорке. И там Харлан нашла магазин своей мечты – все что связано с вселенной Гарри Поттера.

«Сейчас снова перечитываю эти книги. Фильмы пересмотрела, наверное, уже на всех языках. Точно смотрела на украинском, английском, итальянском, русском. Иногда хочется сбежать в этот волшебный мир от реальности. Мне было 11 лет, когда вышел первый фильм о Гарри. Я росла вместе с героями. И это было очень круто. Недавно вышел реюнион к 20-летию первого фильма. Я даже пару раз прослезилась.

Не могу сказать, что у меня есть один любимый герой. Нравятся все трое – Гарри, Рон и Гермиона. У каждого есть свои офигенные плюсы. 

Когда мы были в Нью-Йорке, то по телевизору шел чемпионат по квиддичу. Люди реально играют и соревнуются за Кубок огня. Также нашла в городе магазин Гарри Поттера. Я там много денег оставила. Самое главное – я попробовала там сливочное пиво. Очень вкусное».

Сериал «Друзья» – это еще одна кинолюбовь Оли.

«Он у меня идет нон-стоп. Я знаю каждую историю и серию. Смотрю только на английском. Подсадила Джиджи на него. До того, как мы начали встречаться он «Друзей» вообще не смотрел. Включается какая-то серия, а я уже знаю, что это за сезон и о чем этот эпизод. В Нью-Йорке есть музей «Друзей», но мы туда не попали».

«Болею за наших и верю, что зацепим медаль»

Мы общаемся в кафетерии на базе в Конча-Заспе, а тем временем по телевизору показывают Олимпиаду в Пекине. Как раз соревнуются горнолыжники.

«Когда сбор начался, то я редко смотрю, а так у нас дома постоянно шла трансляция. Смотрели биатлонистов, скелетон. Болею за наших и верю, что зацепим медаль.

Недавно подписалась на фристайлистку Айлин Гу, которая стала чемпионкой в Пекине. Она также модель и довольно раскрученная спортсменка.

«Суспільне» и «UA:Перший» классно показывают Олимпиаду – комментируют и все объясняют. Считаю, что люди должны смотреть Игры. Важно знать о зимних видах спорта, узнавать их звезд и болеть за своих».

Фото: страница Ольги Харлан в фейсбуке

Другие посты блога

Все посты