Tribuna/Футбол/Блоги/Апельсинова кава/Скандал с Мораесом: Зозуля троллит, Пятов обвиняет СМИ, бразильское издание исправило интервью Жуниора

Скандал с Мораесом: Зозуля троллит, Пятов обвиняет СМИ, бразильское издание исправило интервью Жуниора

Объясняем, что произошло.

Автор — Ірина Козюпа
22 января 2022, 19:57
45
Скандал с Мораесом: Зозуля троллит, Пятов обвиняет СМИ, бразильское издание исправило интервью Жуниора

Объясняем, что произошло.

Накануне бразильское издание Lance! опубликовало у себя разговор с нападающим «Шахтера» и сборной Украины Жуниором Мораесом. В интервью игрок поделился своим мнением о ситуации в Украине.

«Мы, бразильцы, очень опасаемся из-за всех этих новостей. Я всегда на связи с украинцами, которые в курсе событий, поэтому мы всегда начеку и готовы в случае чего.

Я испытал много напряженных моментов в 2014-м, видел, как все начиналось и не хочу, чтобы это случилось вновь. Никто не заслуживает войну», – сказал Мораес.

***

Эти слова футболиста сборной Украины, у которого есть украинский паспорт, возмутили многих болельщиков. И не только. В комментарии к этой новости на странице Tribuna.com в фейсбук залетел Роман Зозуля.

«Как на Евро поехать, так он украинец, а как война, так он бразилец», – иронизировал украинский нападающий.

***

Волна критики дошла до Жуниора и он выкатил пост в инстаграм.

«Я украинец. Я горжусь тем, что я украинец. В 2012 году я приехал в Украину и до 2022 года живу здесь, даже когда я имел возможность уехать. Пожалуйста, не делитесь фейковыми новостями о моей жизни», – написал Мораес под фото в футболке сборной Украины.

***

На этом скандал не закончился – сегодня история получила свое продолжение. Первое и очень важное – Lance! исправило у себя прямую речь в интервью Мораеса, добавив фразу: «Я украинец и не хочу войны. Бразильцы насторожены, они спрашивают меня о том, что происходит. Я на связи с украинцами, чтобы передавать им информацию», – сказал Мораес.

В старом варианте интервью этого не было. К тому же издание не уточнило, что текст исправлен.

***

За Жуниора решил вписаться капитан «Шахтера» и сборной Украины Андрей Пятов и сочинил отдельный пост в своем инстаграме. Конечно, виноватыми получились украинские СМИ.

«Кто кем управляет?

Вы информацией или информация вами? Сегодня пообщался с Мораесом. Фейковая шумиха вне поля никогда не влияет позитивно на психологию игрока. Поэтому, на правах капитана, хочу поставить точку во вчерашнем вопросе.

Сам был удивлен заголовкам в украинских СМИ. Что случилось? Издание Lance! просто неверно описало диалог с Мораесом.

Если почитаете первоисточник, заметите два предложения рядом. Первое начинается со слов «Nós, brasileiros» (мы, бразильцы). Следом предложение начинается со слов «Eu sou ucraniano e não quero que tenha uma Guerra» (я украинец и не хочу войны).

В самом начале статьи так же написано, что Жуниор украинец. Поэтому заголовки, не в первый раз, высосаны из пальца. Жуниор уже 10 лет играет в Украине. Его футболка с желто-синим флагом. Этим все сказано!

Не ищите проблем там, где их нет. Старайтесь фокусироваться на действиях, которые помогают развивать украинский футбол, а не создают в нем напряжение. Больше будет пользы», – написал Андрей.

Странно, что текст правит бразильское издание, добавляя ключевую фразу, а виновными делают украинские СМИ. Ребята, не надо так.

Фото: инстаграм Жуниора Мораеса, УАФ

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты