Tribuna/Футбол/Блоги/Апельсинова кава/«Коул и Оби Микел отбили мне по пятюне через стекло. Думал, умру от счастья». Истории украинцев, которые полюбили «Челси»

«Коул и Оби Микел отбили мне по пятюне через стекло. Думал, умру от счастья». Истории украинцев, которые полюбили «Челси»

💙💙💙

Автор — Ірина Козюпа
8 ноября 2021, 21:25
17
«Коул и Оби Микел отбили мне по пятюне через стекло. Думал, умру от счастья». Истории украинцев, которые полюбили «Челси»

💙💙💙

Tribuna.com вместе с компанией Parimatch Ukraine решила исследовать, как в Украине болеют за один из самых популярных клубов в мире и действующего победителя Лиги чемпионов. Как оказалось, у «Челси» в нашей стране очень мощная фан-поддержка.

Мы собрали несколько ярких историй, как украинские парни и девушки всем сердцем полюбили клуб из Лондона и что из этого получилось.

«Этот клуб со мной навсегда, поэтому даже татуировки только с ним»

Артем

«Я родился в Киеве. Все мои дедушки и бабушки болели за «Динамо». Более того – мой дедушка был личным врачом Валерия Лобановского в какой-то момент. Он работал в военном госпитале и был такой пробивной мужик. Прям заставлял Лобановского исполнять свои указания, ведь тот ничего не хотел делать.  

Мне было 9 лет, когда умер Лобановский. Для меня это была настолько шокирующая новость, что меня отвернуло от «Динамо». Даже сейчас до конца не могу понять почему это произошло. Но после смерти Лобановского перестал нормально следить за киевлянами. У меня начали появляться футболки Рауля, Мальдини и других звезд – родители где-то на ринке доставали.

Нравился «Милан» из-за Шевченко, а потом он перешел в «Челси». С этого и началась моя история. Мне навсегда запомнился финал Лиги чемпионов против «МЮ» и дождь в Москве. Решил, что с этого момента буду болеть только за эту команду.

Пожалуй, единственное, что бы я хотел перенести с собой через всю жизнь – это любовь к «Челси». Этот клуб со мной навсегда, поэтому даже татуировки только с ним».

«Первый раз на игру «Челси» на стадионе попал в Донецке»

Максим

«В 2003 году АПЛ показывали по ночам в повторах на УТ-1. Я тогда уже занимался футболом и хотел смотреть матчи. Дома мне надо было ложиться спать, поэтому я ходил к бабушке ночевать. Она мне разрешала смотреть футбол.

Ребята, с которыми я играл, болели за «Манчестер Юнайтед» и в большинстве случаев за «Арсенал». Это как раз то время, когда команда была непобедима. Помню, что «Челси» всегда проигрывал «Арсеналу» в матчах, которые я смотрел. Я уже почти склонился, чтобы болеть за канониров, но потом посмотрел один матч, который все поменял. Исландцу Гудьонсену разбили башку, его перемотали, бинт был весь красный, но он так играл на втором этаже, что дай Боже каждому. Я тогда подумал: «Ого, вот это мужичара. Буду за него болеть».

Знаете, как мы тогда следили за футболом? Скидывались, покупали журнал «Футбол» один на всех и менялись им. И еще в телетексте я смотрел все результаты матчей. Потом уже начал интернет появляться. Еще несколько ребят подсадил на «Челси» и у нас был свой мини фан-клуб. Все собирались у меня дома, мама делала нам бутерброды и мы смотрели футбол.

Первый раз на игру «Челси» на стадионе попал в Донецке. Мы с ребятами собрались и пробили билеты на гостевой сектор «Донбасс Арены». Их нужно было забрать в пабе «Golden Lion». Мы там и остались тусить с англичанами. Тогда была отличная атмосфера – я так кайфанул. Перед матчем пошли к отелю, чтобы увидеть, как команда будет выезжать на стадион.

Еще тогда сказал своему другу: «Смотри, это молоденький Эден Азар. Может, с него что-то и получится». Когда вышли Терри, Коул и другие звезды, то люди начали с ума сходить. Я стоял возле окна автобуса, где сели Коул и Оби Микел. Они отбили мне по пятюне через стекло. Думал, что умру от счастья.

Я сам из Луганска и после 2014 года много переезжал. Все мои ребята тоже разъехались и мы стали больше диванными болельщиками. Но участие в фан-клубе вдохнуло в меня новую жизнь и жажду к тому, чтобы болеть за клуб».

«Решил поболеть за синеньких, ведь это отсылка к «Динамо»

Роман

«Мой папа – футболист. Он ушел из нашей семьи достаточно рано – мне было три года. И как-то у меня не было особого интереса к футболу. Могли иногда во дворе поиграть, побуцать мяч, но вообще не понимал, в чем прикол этого вида спорта.

А потом случился чемпионат мира 2006 года. Мне как раз исполнилось 10 лет. И я такой спрашиваю: «Сегодня же чемпионат мира?». Мне говорят, что да. Я думал, что он будет длиться один день. А мне объяснили, что он будет целый месяц. И так я начал смотреть матчи, особенно сборную Украины.

С этого времени начал интересоваться «Динамо», узнавать игроков, смотреть матчи. Потом на «Мегаспорте» увидел, как красненькие играли против синеньких. Решил поболеть за вторых, ведь это прямая отсылка к «Динамо». Посмотрел этот матч, услышал название команды и успешно его забыл. Потом еще несколько раз попадал на игры «Челси». А когда узнал, что там еще и Шевченко играет, то подумал: «Ничего себе».

Интернета не было, журнал «Футбол» мне в то время никто не покупал. Что-то по телевизору поглядывал и мог в несколько слов с ребятами в школе обсудить. И так все понеслось. Раньше я не особо понимал зачем кричать на стадионе, собирать фирменный мерч – просто не задумывался на счет этого. А мой друг и болельщик «Челси» Богдан показал, что все может быть по-другому. Я тогда понял, что такое активная поддержка и насколько она важна для футболистов.

У меня была любимая группа игроков – Дрогба, Лэмпард, Терри, Коул и Чех. Я их называл фантастическая пятерка. Дважды был на матчах «Челси» – оба раза в Киеве. На игре Лиги Европы мы шли на стадион в сопровождении Нацгвардии. Ближе к «Олимпийскому» фанаты «Динамо» начали бросать разные предметы. А после просмотра матча за Суперкубок с «Ливерпулем» даже в больницу попал.

Так получилось, что мы смотрели игру в одном пабе с болельщиками красных. После матча решил пройтись со своим другом. С нами шли фанаты «Ливерпуля». Вроде нормально общались, а потом я уже ничего не помню. Друг отвез домой и рассказал, что меня ударили сзади и я спичкой упал еще на затылок. На следующий день я даже пошел на работу с дичайшей головной болью, но не выдержал и обратился к врачу. Она меня отправила на МРТ. Снимок показал закрытую черепно-мозговую травму. Так я и пролежал в больнице две недели. Слава богу, черепушку не сверлили, но такая вероятность была. И такое бывает».

«Если бы у меня было бы две жизни, я бы без раздумий отдал их «Челси»

Анатолий

«Дида, Кафу, Неста, Стам, Мальдини, Гаттузо, Пирло, Зеедорф, Кака, Креспо, Шевченко.

Спустя 16 лет я с легкостью назову состав «Милана» из FIFA 05 в любом состоянии при любых раскладах. Да, Шева еще был тогда на обложке той культовой фифашки вместе с Виейра и Морьентесом. Первый тренирует в АПЛ, а последний забивал нам на «Месталье» в 1/4-й ЛЧ сезона 2006/07. Шевченко тогда забил тоже – сравняв счет. Даже слегка символично.

Отец поверг меня в полную прострацию, сказав, что Андрей перешел в какой-то «Челси». Что за «Челси»? Зачем? Почему? Я знал только слово созвучное с «Челси» – это тогдашний спонсор трансляций Лиги Чемпионов на УТ-1 водка «Цельсий».

Единственное, что беспокоило после ЧМ в Германии: когда будут еще матчи сборной и как посмотреть на Шеву? Попал на игру «Челси» – «Манчестер Сити» после очередного рандомного переключения на «Мегаспорт», который станет самым любимым телеканалом спустя несколько месяцев. Я узнал эту команду, но эмблема была не такая, как в FIFA. Не было Гудьонсена и Кудичини. Были Дрогба, Лэмпард и Терри. Все забили по мячу и победили – 3:0. 

Шева потом забил в ворота «Мидлсбро», но матч мы проиграли. Первые детские слезы из-за футбола и непонимания. Неужели мы не самая сильная команда? Неужели нужно опять ждать целый год? Вы же помните, как долго тянулось время в школе? Это вам не сейчас в пабе пивко пить, тогда ты мерял учебную неделю по матчам. Если есть матч в мидуике – это хорошая неделя. Если мидуика нет – это неделя, после которой будет хорошая.

Тогда я начал постигать присущее всем фанатам «Челси» временное опустошение. После 15 лет любви к клубу есть одно правило – все циклично, после любого кажущегося конца, наступает такой крутой разворот. И наступает он именно в тот момент, когда разуверится могли даже самые стойкие.

Если бы у меня было бы две жизни, я бы без раздумий отдал их тебе, «Челси».

«Мы двигались на стадион, как вдруг полицейские начали месить всех дубинками»

Анатолий

«Дело было 14 марта в 2018 году. Наша команда двигалась в 1/4 финала Лиги чемпионов, сыграв первую игру в Лондоне со счетом 1:1 против каталонской «Барселоны».

По пути на «Камп Ноу» возникла ситуация неприятного характера – нас не пускали на стадион. Пришлось слышать гул фанатов из вне. Первые 15 минут команда была без поддержки. Охрана наотрез отказывалась нас пропускать, что очень возмутило фанатов. Все устали это терпеть и просто двинулись мимо стюардов. Мы двигались на стадион, как вдруг полицейские начали месить всех дубинками.

Прямо передо мной шел англичанин со своей девушкой. Ему прилетело по шее и он потерял сознание. Страх, паника и крики девушки не заставили меня ждать и я подошел к виновнику, задать один вопрос: «Зачем ты его ударил?». Естественно, сразу прилетело и мне. Доковыляв до стадиона, мы сразу же начали чантить вместе с «бритами».

Атмосфера на самом большом стадионе в Европе была невороятная, но результат, к сожалению, неудовлетворительный. По свистку арбитра стюарды и полиция выставила нас из стадиона щитами. Мы провожали «Камп Ноу» словами «You always be Spain, you always be Spain. Baaaarcelona – you always be Spain».

Главные победы ждали нас впереди».

«Парень сказал: «Теперь ты будешь болеть за «Челси»

Татьяна

«Август 2015 года. Я – заядлая болельщица (тогда мне так казалось) «Баварии» отмечаю получение водительских прав своей лучшей подруги. Вечеринка была веселой – даже очень. Было очень много событий, людей и вообще много всего, но это совсем другая история…

И в винегрете всех этих событий, веселья, я завела с незнакомым мне парнем разговор о футболе. А что я – отец футболист и тренер в прошлом. Всю сознательную жизнь лучшей командою для меня была «Бавария». А тут передо мной парень, который рьяно начинает доказывать мне, что «Челси» – лучший клуб. И только он достоин любви, внимания и все эти «бла, бла, бла».

Слово за слово, аргумент за аргументом и финальная фраза, которая, конечно и стала апогеем того вечера и, наверное, всей моей жизни: «Теперь ты будешь болеть за «Челси». Прошло уже 6 лет и я таки болею теперь за «Челси». Ровно так же, как и болею за того парня.

В нашей квартире все в символике «Челси». В нашей машине все также в символике «Челси». Что тут говорить – большую часть нашего шкафа занимают футболки всех годов «Челси». Вот моя история любви и любви не только к клубу».

«Стараюсь попасть на матч команды в Европе не реже одного раза в году»

Лана

«Думали вы когда-либо о том, каково это быть болельщиком на расстоянии? Это определенно не то же самое, что быть фанатом «Челси» по месту рождения. Как человек, который не может быть постоянным зрителем на «Стэмфорд Бридж», я стараюсь попасть на матч команды в Европе не реже одного раза в году. Каждый визит я считаю зрелищным футбольным поединком.

Кроме того, я жду возможности посетить Лондон и улицу Фулем Роуд с таким же волнением, как ребенок в канун Рождества. А билет на игру – это равносильно выигрышу «золотого билета» от плитки шоколада на фабрику Вилли Вонки.

На ютубе можно посмотреть тысячу разных видео, но ничто не сравнится с аплодисментами и скандированием «Челси» с единомышленниками – вашими сестрами и братьями, стоящими рядом с вами.

Быть болельщиком синих на 100% - это своего рода зависимость без дальнейшего отказа или терпимости».

***

«Челси» объявил о подписании трехлетнего спонсорского контракта с международным беттинг-брендом Parimatch. Важный шаг – украинская компания впервые стала официальным партнером клуба АПЛ.

«Для нас большая честь стать частью всемирной семьи «Челси». И мы очень рады, что благодаря сотрудничеству Parimatch и «Челси» украинские футбольные болельщики почувствуют себя частью большой игры.

Такого рода масштабные соглашения и проекты с участием компаний, основанных в Украине, точно делают нашу страну более узнаваемой и привлекательной для внешних инвестиций. Вместе с «Челси» мы зарядим вас победой и обещаем зрелищный футбол», – рассказала Наталья Гилевич, CEO Parimatch Украина.

Parimatch и «Челси» планируют активно сотрудничать и создавать новые развлекательные программы для фанатов. Уже рассматривается возможность визита футбольных топ-звезд команды в Украину для встреч с украинскими болельщиками.

Соцсети болельщиков «Челси» в Украине: Facebook, Instagram

Соцсети болельщиков «Челси» в Киеве: Facebook, Telegram, Instagram

Фото: из личного архива фанатов «Челси»

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты