Tribuna/Футбол/Блоги/Апельсинова кава/«Одно время был зол, что попал в такой испытательный полигон». Каким Лобановский был в «Днепре»

«Одно время был зол, что попал в такой испытательный полигон». Каким Лобановский был в «Днепре»

Топовые истории от Собецкого и Сергеева.

Автор — Ірина Козюпа
18 июля 2021, 14:55
5
«Одно время был зол, что попал в такой испытательный полигон». Каким Лобановский был в «Днепре»

Топовые истории от Собецкого и Сергеева.

Валерий Лобановский – это не только «Динамо». Свою тренерскую карьеру 29-летний молодой, но очень амбициозный человек начал в «Днепре», где провел 5 лет своей жизни.

Вратарь Сергей Собецкий и защитник Владимир Сергеев работали с Лобановским в «Днепре» в то время и рассказали, как это было. Они стали героями документального аудиосериала «Маятник» от MEGOGO Audio о легендарном тренере.

«Ребята из кожи вон лезли, чтобы остаться в команде и работать с Лобановским»

В «Днепр» вчерашнего игрока позвал тогдашний директор «Южмаша» Александр Макаров, который мечтал вывести команду в высшую лигу. Существует несколько версий, почему он принял такое решение.

Некоторые говорят, что это лично первый секретарь ЦК компартии Украины Владимир Щербицкий звонил Макарову, мол возьми нашего Лобановского, пусть он у тебя себя проявит. И тренер-дебютант начал строить в Днепре свою команду.

Владимир Сергеев:

«В то время футболисты были так воспитаны, что когда приходит старший тренер, то особенно не присматриваешься. Уважаемые люди нашли этого человека, как тренера. И он, естественно, был уважаемым для всей команды сразу же – с первых минут. Поэтому Лобановскому легко было начинать работу. Мы видели его отношение к футболу, его фанатизм, то, как он работал по 24 часа в сутки. Этот человек пришел в нашу команду добиться самого большого в своей жизни и воплотить это все в конкретные победы. Он любил побеждать.

Увидел Лобановского в конце 68-го года, он заменил нашего тренера Родоса. Он ездил с нами в последнюю поездку на три игры: Нальчик, Махачкала, еще какой-то город. Уже не помню.

Он еще не делал никаких установок на эти игры, но наши ребята уже из кожи вон лезли, старались показаться перед ним, чтобы остаться в команде и с ним работать. Мы выиграли три игры, а когда вернулись в Днепр, он по сути дела, всех и оставил – никого не заменил. Я его запомнил тем, что он был очень сосредоточенный, любил, чтобы его уважали. И так оно на самом деле потом и было.

Первые два года – это было что-то невероятное. Вся команда любовалась им как тренером. А потом нам стало очень тяжело, потому что он нас так начал гонять, что уже эти остальные годы прошли под аккомпанемент усталости. Но, конечно, те победы, которые у нас случались, они украшали все это».

Сергей Собецкий:

«Я пришел в «Днепр» с «Динамо», когда он уже год работал. Лобановскому тогда было 30 лет. Он был молодой, подтянутый, суровый, как бы неподступный. Солидный такой человек был. И в 30 лет уже пользовался большим уважением в коллективе».

«Ты заходишь к Лобановскому со своим мнением, а выходишь с его»

Начало в «Днепре» не было сказочным – Лобановский провалил свой дебют. Сначала команда разгромно проиграла «Карпатам» со счетом 1:6, а потом дома уступила «Звезде». Тренер быстро понял, что его подопечные – это не «Динамо».

Для того чтобы побеждать с «Днепром», нужно делать ставку на физическую подготовку и коллективный, прагматичный футбол, нацеленный на результат. Это стало тренерской фишкой Лобановского и основой его футбола.

Сергей Собецкий:

«У Лобановского были нагрузки на порядок выше, чем в Киеве у Маслова. Они как-то на технику работали, над ударами, через сетку много играли. А мы тут, в основном, очень много бегали. Он делал упор на физподготовку. Команда выходила на игру и мы почти всех перебегали. Отсюда и результат. У нас просто не было таких высокотехнических футболистов, как в «Динамо». Мы брали другими качествами.

Была у нас доска объявлений на базе, где мы жили. Допустим, он собрание проводил, и говорит: «Вот с Нидерландов передали тренировку «Аякса». Потом через две недели: «Мне с Италии передали через Москву тренировку «Милана». И все это вывешивалось на доску. Например, там такое было, что мы почти не тренировались по сравнению с ними, мол они в 3-4 раза больше работали.

А потом в газете «Футбол-хоккей» вышел материал, как тренируются тот же «Аякс» и «Милан». Так мы на самом деле в 3-4 раза больше за них тренировались. Вот это он нас так убеждал. Конечно, мы потом возмутились, пришли к нему на разборки. Но он выкрутился. Лобановский был очень большой психолог, мог убедить любого человека. Он много индивидуальных бесед проводил с футболистами. И вот ты заходишь к нему со своим мнением, а выходишь с его. Вот и все».

Владимир Сергеев:

«Три тренировки в день ни в одной команде не было вообще. Я такого не слышал, понимаете. И эти три тренировки в день продолжались не только на сборах.

И последние годы мы были уже с кислородными подушками. Надо было восстанавливаться, потому что было очень трудно. Каждый день врач проверял давление у всей команды по очереди. И у некоторых игроков был ноль – у них не было давления. Он сам удивлялся и давал один день отдохнуть этим людям. На следующий день мы уже опять бегали, как в обычные дни.

То, что происходило тогда с нашим футболом, было впервые. Валерий Васильевич работал 24 часа. Он читал книги, которые ему переводили на ЮМЗ. Макаров просил купить ему во всем мире литературу по футболу. Это были Бразилия, Испания, Германия, Англия. У него были переводы этих книг. И он искал для себя, черпал что-то, выводы какие-то для себя делал.

Почему он нас гонял? Видимо, где-то вычитал что-то такое, что людей гоняли, и они не поумирали на футбольном поле. И добились каких-то успехов. В нашей команде он прошел курс молодого бойца, потому что он потом начал многого добиваться.

Единственное, нам не хватило состава. Запасной лавки не было тогда, а 11-12 человек не выдерживали. Один человек сломался, и все схемы, которые он наиграл за год, в трубу вылетели. И мы не могли осуществить задуманное. И, все-таки, он молодец, раз потом «Динамо» стало такие результаты показывать. Значит, не зря старался с нами. Просто, я одно время был зол на то, что попал в такой испытательный полигон. Но потом понял, что для общего дела это было может быть и хорошо.

С одной стороны, честно вам могу признаться, что это были самые лучшие годы в моей жизни. Не буду ничего плохого о нем говорить. Я вышел из этой злости только благодаря тому, что мне уже 77 лет. Как бы я не был на него обижен, и как бы я о нем что-то не то думал. Самые лучшие годы моей жизни – так про Лобановского можете и написать».

«Лобановский гробил наше здоровье, но и заботился о футболистах»

В «Днепре» Лобановский был не только тренером, но и менеджером. В буклетах к матчу писали «старший тренер и начальник команды». Он обратился к Макарову с вопросом о строительстве клубной базы. Даже сам на вертолете облетел город и нашел место, где до сих пор располагается база «Днепра».

Команда получала иностранную экипировку, начала ездить за границу играть международные матчи. Например, в Париж. А футболисты за глаза называли его «папа». Ведь он помогал решать им все материально-бытовые вопросы.

Сергей Собецкий:

«Больше таких тренеров я не встречал. Да, он давал очень большие нагрузки. То есть, он наше здоровье, как бы гробил, если так откровенно говорить. Но он и заботился о футболистах. Когда я приехал в команду, то мы жили в гостинице. Там бы уют, номер люксовский, и все, что нужно. Он меня вызывает и спрашивает: «С жильем у тебя все хорошо?» Говорю, что все отлично.

А он продолжает: «Ну, а где ты жить дальше будешь? Гостиница тебя сейчас устраивает, а если ты завтра травму получишь? Ты об этом подумал?». Отвечаю, что нет. Он сказал пойти к Алику Петрашевскому. Мы сели в машину и поехали выбирать квартиру. В других командах игроки годами бегают к тренеру, а он сам предложил. Мне тогда 20 лет было.

Потом то же самое с машиной. Говорит: «Да чего ты, все покупают, а ты не покупаешь?». Мне 2 тысячи рублей не хватало тогда. Он сказал: «Иди к Алику Петрашевскому, пускай он тебе даст, и бери машину». А тогда это очень большая была проблема купить машину. Люди стояли в очереди по 5-7 лет. Так что в этом плане он молодец был».

«Днепр» у Лобановского изначально был как промежуточный период»

В 1971-м году «Днепр» впервые в своей истории вышел в высшую лигу чемпионата СССР. Лобановскому на тот момент было 32 года.

Более того, дебютант в своем первом сезоне в вышке был претендентом на попадание в еврокубки и занял сходу шестое место. А от серебрянного призера, киевского «Динамо», днепряне отстали всего на одно очко.

Владимир Сергеев:

«Это сразу было видно, с первых же шагов, которые он ступил на эту землю – он приехал сюда побеждать и за собой тащил всех остальных. В «Днепре» тогда было тихое болото и мы даже не старались куда-то попасть. С приходом Лобановского сразу все изменилось. Каждая игра – это маленькая война, которую надо было выиграть. К этим победам он и вел нас».

Сергей Собецкий:

«Задача у нас была самая высокая – это однозначно. У него других не было. И он сделал с нас такой боеспособный коллектив, что мы с первой лиги вышли в высшую и там заняли 6 место. Если бы он в Киев не ушел, мы бы тоже боролись за чемпионство года через 2 или 3. Добавили бы 4 игрока и боролись бы за медали. Он ставил самые высокие цели.

Более того, он сразу себе лично поставил цель тренировать киевское «Динамо», или какую-то еще звездную команду. Это «Днепр» у него изначально был как промежуточный период. Это 100%. Упертый он очень сильно был. Даже на тренировках играл с нами пока не обыграет нас – засчитывал все, время иногда затягивалось на полчаса или час. Он не уходил пока не обыгрывал».

«Я когда не играл, то уже знал, что сегодня договорная игра»

Уже тогда Лобановский придумал свою формулу успеха, которая позже работала также и в «Динамо»: победа дома и ничья на выезде. Иногда «Днепр» неожиданно терял очки и команду подозревали в якобы договорных играх, но игроки не очень любят поднимать эту тему даже по прошествии стольких лет.  

Сергей Собецкий:

«Дома надо было побеждать, а на выезде вничью играть. Это давало три очка тогда, ведь два очка были за победу. И Лобановский так часто предлагал: дома обыграем, а приезжаем на выезд и там играем на ничью. Но это такая тема, что не хочу ее трогать».

Владимир Сергеев:

«Я был в московском «Динамо» и там меня воспитали в таком духе, чтобы быть честным и правдивым. Там ни одной договорной игры не было в команде. Один раз попытались договориться с тбилисским «Динамо». Они попросили 2 очка, потому что боялись, что вылетят.

И ребята пошли к Бескову. На следующий день привезли из Москвы председателя «Динамо» – самое главное лицо, которое там было. И короче, вместо основного состава выставили дубль, чтобы не было договорной игры. И чтобы даже не думали, что это договорная игра. Да, проиграли там 1:3, но зато не опозорились основные игроки.

И когда у нас начались какие-то такие игры, я сказал Лобановскому, что я больше играть в таких матчах не буду. И принципиально не играл. Он меня сам не ставил. Мы с ним много спорили, он иногда и ночами меня вызывал куда-то. Мы с ним разговаривали очень много, старались найти точки соприкосновения. Но я все равно отстаивал свое. Я когда не играл, то уже знал, что сегодня договорная игра. А я был основной игрок тогда».

«Лобановский никогда не отчислит хорошего футболиста»

К концу сезона 1974 года стало понятно, что Лобановский перерос уровень «Днепра». В это время он получил приглашение от «Динамо» и вернулся в Киев. А дальше вы знаете. А на конец еще несколько интересных историй о тренере. 

Сергей Собецкий:

«У него было миллион примет. Мы на игру едем, он все время хрестился на церковь, потом переезжаем мост, он в одну сторону не смотрит, потом дома, на цифры он тоже крестился. Он очень любил приметы.

Мы сыграли с «Торпедо» в Москве и прилетели в Минск на игру. В том матче мне еще по голове настучали, а в Минске было жарко. Мы еще поехали на экскурсию в эту Хатынь. Короче говоря, у меня голова кружилась целый день. Я не знал, что делать: выходить или не выходить играть.

И потом все же решил отказаться от игры, чтоб не подводить команду. Прихожу к нему в номер за 15 минут до установки. А он уже в гражданском костюме. И вот на столе у него все эти амулеты лежат. Он их по карманам распихивает, как фокусник перед выступлением. Наверное, штук 15 было.

Я говорю: «Васильевич, ну вот так получилось. Не могу сегодня играть». Он минуты три не мог сообразить, что я ему говорю, мыслями уже был в игре. А потом такой: «Как не можешь? Ну, ладно». Я к тому, что приметы у него на первом месте были всегда. Он их фанатом был до мозга костей. Мы все футболисты суеверные. Но так как он, я такого не видел человека еще».

Владимир Сергеев:

«Я киевлянин, и он остановился у меня первые дни, жил в моей семье. Ну, и ему не повезло с моей женой – она ему не понравилась. Поэтому мы его быстро отправили в гостиницу. А года через 2-3 я пытался чуть ли не развестись с ней. Но я выдержал это дело. Может быть, у меня была бы другая судьба, если бы я решился на то, что он мне тогда предлагал. Но, семья в любом случае выше.

Он меня неоднократно почему-то выбирал для ночных бесед. Много раз вызывал к себе в гостиницу. По-моему, у него даже квартира была на Набережной. Хотел надо мной какого-то превосходства, чтобы я больше подчинялся. Он был огромным психологом. И строил так все эти разговоры, чтобы как-то переубедить меня. Он мне обещал, что заберет в Киев, когда уйдет. Что у меня будет большое будущее. Только говорит: «Брось семью».

Но потом вышло наоборот – сделал так, что меня отчислили из команды, когда он ушел. Каневский пришел на его место. Он вызвал меня и говорит: «Володя, на твое место берут 6 человек. Сам понимаешь, что я на тебя ставки не сделаю, поэтому ты играть не будешь». Я решил, что еще поиграю и уехал в Казань. По-моему, лучше эпизода в жизни нельзя придумать. Когда люди хотят добиться цели, они идут на многие ухищрения».

Сергей Собецкий:

«У него еще такая черта была – он хорошего футболиста никогда не отчислит. Мог накричать, деньги снять, а еще у него был коронный номер. Когда кто-то нарушал режим или что-то не пошло, он сразу покупал билет на Днепропетровск, мол, ты мне не нужен, уезжай. Билет приносили в номер футболисту, человек собирался уже ехать. Тем временем его правая рука Алик Петрашевский ходил по ребятам и говорил: «У Васильича хорошее настроение, идите и отмазывайте. Будет все нормально». Старшие игроки шли к Лобановскому и просили оставить. Он отвечал: «Ну, ладно, это вы оставляете. Я его не оставляю. Это все под вашу ответственность». Вот так вот он держал дисциплину. Но повторяю, это если хороший футболист был.

А если кто-то ему не подходил, то безусловно он с ним расставался. У нас был такой нападающий Жора. Он – математик, в шахматы хорошо играл, как профессионал. И Лобановский в шахматы играл. Так он постоянно обыгрывал его. Мы говорили: «Жора, та заканчивай ты, он тебе нужен? Да проиграй ты ему». Ответил, что не будет проигрывать. А Лобановский взял и потихоньку убрал его с команды. Если он был нужен тренеру, то его бы никогда не убрали. А так он выходил на замену, уже доигрывал.

Могу еще такой пример рассказать. Влюбился я один раз в Сочи. Мы как раз там на сборах были. Со мной ничего и никто не мог сделать, я все забросил. С меня и деньги снимали. У нас была зарплата 250 рублей, а с меня сняли 110. Кто-то меня поймал, что я не ночевал в гостинице. Потом еще раз поймали, снова сняли деньги. Другой бы, наверное, выгнал с команды. Я нормальный футболист был, но не звезда какая-то. А он посмотрел, что молодой парень – мне было 20 или 19 лет. Вызвал меня в кабинет, говорит: «На тебе деньги, все я тебе возвращаю».

За 20-30 минут разговора он меня до слез довел. Я ему клятвенно дал слово, что больше никуда не пойду, а буду только футболом заниматься. Он дорожил игроками. Другой тренер выгнал бы да и все. А он внушил, что у меня получится, что все будут знать меня и стадионы на меня будут ходить. Я раз и отошел от этой своей любви».

Послушать аудиосериал «Маятник» можно бесплатно в разделе «Аудио» приложения MEGOGO на смартфонах на базе iOS и Android, в автомобилях с аудиосистемой Android Auto и Apple CarPlay. Также проект доступен на Smart TV (раздел «Сериалы») и веб-версии MEGOGO по ссылке.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты