Tribuna/Футбол/Блоги/Апельсинова кава/Юрай Санитра: «Спою в прямом эфире, если у нас будет медаль на чемпионате мира»

Юрай Санитра: «Спою в прямом эфире, если у нас будет медаль на чемпионате мира»

Позитивное интервью тренера сборной Украины.

Автор — Ірина Козюпа
10 января 2021, 16:06
11
Юрай Санитра: «Спою в прямом эфире, если у нас будет медаль на чемпионате мира»

Позитивное интервью тренера сборной Украины.

Ирина Козюпа поговорила с главным тренером сборной Украины о старте сезона, украинском языке и необычном хобби. Юрай даже согласился на небольшое пари.

«Когда пришло предложение от Федерации биатлона Украины, практически не думал о том, чтобы не принять его»

– Вы известный тренер, но вас сложно найти даже в словацкой Википедии. Первой идет страница оперного певца Юрая Санитры.

– Мы не родственники. Но обо мне есть много информации в сети, просто нужно найти правильный сайт. Я не один год работаю в спорте. Практически сразу после окончания школы начал профессионально заниматься биатлоном.  

– Почему биатлон?

– В нашей семье зимние виды спорта – это традиция. Например, мама занималась лыжами. Ребенком я попал в группу по биатлону. На уровне Словакии был неплохим спортсменом – три раза стал чемпионом страны. В общей сложности – практически 35 лет занимаюсь биатлоном.

– Как вы оказались в Украине?

– Хотел немного поменять атмосферу. В Словакии трудился на разных позициях – от тренера молодежи и юниоров до главного тренера сборной страны. Восемь лет был президентом Федерации биатлона Словакии. Работал практически на всех Олимпийских играх в качестве тренера словацкой команды, начиная с Нагано-1998.

Когда перестало хватать энергии для работы, решил что-то изменить. Когда пришло предложение от Федерации биатлона Украины, практически не думал о том, чтобы не принять его. И по прошествии 5 лет после моего переезда через восточную границу я не жалею об этом шаге.

Я немного знал украинский биатлон, ведь много встречался с тренерами на разных уровнях. В первую очередь – мне надо было познакомиться со своими спортсменами, понять философию тренировочного процесса и менталитет людей в Украине.

Честно скажу, что первый год был для меня немножко сложным. Надо было готовить команду к Олимпийским играм, войти в систему работы так, чтобы у нас было взаимопонимание со спортсменами.

– Чем отличается менталитет украинцев и словаков?

– Есть разница. Украинцы немножко больше показывают свои эмоции – не только позитивные, но и негативные. Но мне это даже лучше подходит. Так я вижу, что люди хотят работать и сделать все, чтобы добиться самого большого результата. Для тренера огромная радость видеть мотивацию ребят, которые хотят вывести себя на высший уровень.

– В прошлом году вы также возглавили женскую сборную. Как вам работать с девушками?

– Это для меня не ново. В Словакии 12 лет работал с женской командой, поэтому знаю все проблемы, которые надо решать. С девушками надо действовать по другой системе, ведь женская логика немного другая, чем мужская. Могу сказать, что атмосфера в нашей команде на хорошем уровне. Если бы начало сезона вышло лучше, то было бы еще легче работать. Но все придет.

– В чем главная разница между женской и мужской сборной?

– Каждая девушка хочет, чтобы ее понимали и уделяли внимание только ей одной. У мужчин такого нет. У меня такая система работы – найти подход к каждой спортсменке, чтобы она могла реализовать свой индивидуальный потенциал.

– У кого самый сложный характер?

– Было бы ошибкой назвать чью-то фамилию. Конфликты нам сейчас не нужны.

Моя система работы построена на том, чтобы между тренером и спортсменом не было барьера. Я не боюсь проблемных разговоров, люблю порядок и чтобы были одни правила для всех. От себя скажу, что мне хорошо работать в большой группе, когда есть мужская и женская команды вместе. Но об атмосфере еще надо спрашивать спортсменов, как они смотрят со своей стороны.

«В этом сезоне я провел со спортсменами где-то 180 дней. Со своими родными – 43»

– Как мужская сборная попала к вам домой в прошлом году?

– Это было время сборов в Словакии, а у меня домик за 25 километров от стадиона. Мы договорились, сделали маленький пикник у меня на террасе. Очень хорошее мероприятие. Я был рад принять у себя людей, с которыми я провожу больше времени, чем со своей семьей.

Хочу, чтобы болельщики биатлона знали, что в этом сезоне я прожил вместе со спортсменами вместе где-то 180 дней. Я также посчитал сколько времени провел со своими родными. Получилось 43 дня. Этот сезон сложный не только по программе. Очень тяжело ментально справиться с ситуацией из-за коронавируса.

Да, мы каждый год готовы к тому, что во время сезона будем больше времени в дороге и на соревнованиях, чем дома. Но этот сезон специфичен в том, что есть больше стресса и больше вопросов, которые надо решать из-за пандемии. Постоянно нужно ждать результатов тестов, организовывать все так, чтобы минимизировать встречи с возможными носителями коронавируса и так дальше.

Это все отличается от того, что было в прошлом сезоне. Например, когда мы приехали в Оберхоф, то практически два дня решали вопросы COVID-19. Не было даже времени заниматься тем, чтобы сделать что-то лучше в вопросе подготовки к соревнованиям. Мы теряем очень много энергии на решение других задач.

– После первых этапов Владимир Гарец написал, что сборные выступают хуже обычного, но провал не такой критический. Как вы оцените старт сезона?

– Если бы не верил в то, что будет лучше, то я бы не работал на этой позиции. Не могу сказать, что в этом сезоне мы работаем по какой-то системе, поскольку изо дня в день решаем много вопросов – ждем результаты тестов, решаем сможем куда-то поехать или нет. Это не систематичная работа.

Если была бы нормальная ситуация я бы 100% не готовил команду в таких условиях, как мы делали в этом году. Практически целое лето мы были в Сянках, лишь потом уехали в Евросоюз. Поэтому я смотрю на результаты начала сезона так – можно было лучше стартовать, но я бы не сеял панику, мол, у нас слабые спортсмены, которые не могут бороться.

Дмитрия Пидручного уже бросили в яму, начали говорить, что он не может бежать. Но нам хватило 3-4 дня, чтобы мы справились с этими проблемами и он показал топ-результат в Хохфильцене.

– Какие у вас отношения с Владимиром Брынзаком?

– За день можем несколько раз разговаривать, обсуждать решения, текущую ситуацию и дальнейшие шаги. С первого дня мы нашли общий язык и хороший контакт. Между нами есть взаимопонимание. Я понимаю его как президента и какие проблемы ему надо решать. Думаю, он понимает меня как тренера. У нас хорошие рабочие отношения.

– Президент ФБУ сказал в интервью Tribuna.com что с вами нет контракта: «Пожали руки и работаем». Это как?

– Между нами есть профессиональный договор, на базе которого мы работаем. Это показатель того, что мы доверяем друг другу и не нужно иметь большое количество бумаг – хватит взаимного доверия.

«На 80% понимаю украинский язык. Могу понять вопросы журналистов, но отвечать на украинском мне еще сложно»

– Насколько активно вы интересуетесь политикой?

– Не сильно делал это даже, когда работал дома в Словакии. Всегда старался в своей жизни делать так, чтобы политика не мешала мне в работе. Да, я в курсе всех событий. Например, мне сейчас не все нравится, что происходит в Словакии. Знаю о том, как обстоят дела в Украине. Прекрасно понимаю, что спорт и политику невозможно разделить. Эти две вещи взаимосвязаны. Но моя позиция – не хочу вмешиваться в то, на что у меня нет влияния.

– Откуда вы так хорошо знаете русский язык?

– Учил в школе пять лет, потом еще четыре года в гимназии. Даже сдавал экзамен по русскому языку. Этому предмету уделяли большое внимание. Очень хорошо знаю российскую литературу – читал Чехова и Гоголя. Потом у меня был перерыв в общении, а когда приехал работать в Украину, то надо было снова немного учиться. В первую очередь – спортивные термины. Сейчас мне уже легче разговаривать.  

– Когда была в Словакии поразило – насколько словацкий язык похож на украинский.

– Да, есть много подобного. Я пробовал учить украинский язык. Выучить слова не сложно, но мне тяжело дается интонация, которую используют украинцы. В этом и отличие от словацкого. На 80% понимаю украинский язык. Могу понять вопросы журналистов на включениях с этапов Кубка мира, но отвечать на украинском мне еще сложно. Попробую больше над этим поработать.

Понимаю, какая ситуация с языком в Украине. У меня есть спортсмены, которые больше говорят по-украински, чем по-русски. Но мне это не мешает, не вижу в этом проблем. Самое главное, чтобы мы понимали друг друга.

– Кто с вами общается на украинском в сборной?

– Дмитрий Пидручный и Тарас Лесюк. Для меня это хорошая школа, если кто-то говорит со мной по-украински. Это помогает подняться в понимании языка.

– Вы – герой интересных и ярких видео. Сразу на ум приходит поздравление с тортом на день рождения. Какие были последствия для Богдана Цымбала?

– Я ему вернул это два раза потом. Но никто об этом не в курсе. Мои спортсмены знают, что если они бросят шайбу на 1:0, то я долго не выдержу и сделаю так, чтобы было 2:1 в мою пользу.

– Ваша радость после золотой медали чемпионата мира Пидручного – это топ. Откуда столько эмоций?

– Я никогда не играю театр в жизни. А в тот момент мне хотелось показать все, что было внутри, все, что я чувствую как тренер. Спасибо за такие большие эмоции, которые мне удалось пережить после победы Дмитрия на чемпионате мира в Эстерсунде.

– Также вы любитель пари. Однажды проиграли и проехали 20 км на лыжах со стадиона в Рупольдинге в отель. Можем сейчас спровоцировать вас на нечто подобное, если у нас будет медаль на чемпионате мира?

– 100% можем. Дайте ваше предложение. Я всегда согласен на такие вещи. Буквально два дня назад проиграл пари Артему Приме – шел пешком. У нас очень много споров в команде. Только плавать в феврале я не буду. И идти пешком с Бледа в Поклюку тоже, ведь там 25 км по дороге. Меня может сбить машина.

– А спеть в прямом эфире?

– Договорились. Буду петь в прямом эфире словацкую национальную песню, если у нас будет результат до шестого места в индивидуальных гонках или подиум в эстафетах. Потом меня точно захотят забрать «Квартал» или «Дизель-шоу», когда увидят какой артист работает в биатлоне.

– Чем любите заниматься помимо биатлона?

– Скажите, когда у меня есть время на хобби? Моя работа – биатлон. И мое хобби – тоже биатлон. Но когда есть время, то я занимаюсь работой вокруг своего домика. Не боюсь работать с бетоном, сам сделал газон, построил забор. Для меня это хорошая психологическая разрядка.

А сейчас просто рад, когда могу провести время со своей семьей – у меня два сына и внук Оливер. Старший сын серьезно занимался биатлоном до взрослого уровня. В юниорах был в группе с Клеменом Бауэром, Домиником Ландертингером и Симоном Фуркадом. По скорости он был с ними на одном уровне. Но когда я стал президентом федерации, он как-то потерял интерес, сказал: «Папа, я буду учиться, а не делать карьеру в спорте. В нашей семье и так много биатлона». Дети захотели идти по другой дороге в своей жизни.

Внуку сейчас четыре года. Очень скучаю по нему, каждый день стараюсь разговаривать с ним. Думаю, после окончания сезона я заберу его, буду учить кататься на лыжах.

Фото: Biathlon.com.ua/Victoria Rodicheva, инстаграм Дмитрия Пидручного

Другие посты блога

Все посты