Tribuna/Футбол/Блоги/Апельсинова кава/«Черноморец» в 1965-м играл против «Сток Сити»: гол Лобановского, матч судил Бахрамов

«Черноморец» в 1965-м играл против «Сток Сити»: гол Лобановского, матч судил Бахрамов

Англичане приехали в Одессу уже без Стэнли Мэтьюза.

Автор — Ірина Козюпа
4 мая 2020, 08:44
5
«Черноморец» в 1965-м играл против «Сток Сити»: гол Лобановского, матч судил Бахрамов

Англичане приехали в Одессу уже без Стэнли Мэтьюза. 

Яшин и Пушкаш несут Мэтьюза после его прощального матча

Одесса стала частью европейского турне «Сток Сити», Стэнли Мэтьюз попрощался с футболом за несколько недель до поездки

Это был первый и пока единственный матч «Черноморца» с английской командой. 18 мая 1965 года в Одессе прошла международная товарищеская встреча моряков против «Сток Сити». Но гости приехали без своей главной звезды того времени.

1 февраля Стэнли Мэтьюзу исполнилось 50 лет, а 28 апреля он попрощался с футболом. Провожали легенду очень тепло и красиво: сыграли матч сборная Англии – сборная Европы, в котором приняли участие Альфредо ди Стефано, Лев Яшин, Ференц Пушкаш. В 1956 году 41-летний англичанин стал первым обладателем «Золотого мяча». В голосовании он обошел ди Стефано. Тогда Мэтьюз играл за скромный «Блэкпул», с которым взял Кубок Англии. Чемпионат Англии он так ни разу и не выиграл.

«К сожалению, Мэтьюз не прибыл вместе с футболистами «Сток Сити» в Советский Союз, где ему был бы оказан теплый прием, – писали в программке матча. – 54 раза этот выдающийся игрок защищал спортивную честь Англии в составе сборной. Он играл в футбол 35 лет, а большую часть карьеры провел в «Сток Сити». За выдающиеся спортивные достижения, по ходатайству лейбористского правительства, он возведен в рыцарский ранг и получил право добавлять к своему имени приставку сэр».

Но даже без Мэтьюза состав «Сток Сити» был боевым. Вернон играл за сборную Уэльса, Ритчи был игроком сборной Англии, а Берроуз, Вудворд, Макилрой защищали цвета сборной Северной Ирландии. В сезоне 1964/65 «Сток Сити» финишировал на 11-м месте в первом дивизионе чемпионата Англии. Чемпионом стал «МЮ».

«Это перспективная и растущая команда, которая обладает сильной линией нападения и более слабыми защитными линиями», – сообщали в программке матча.

Свое турне «Сток Сити» начал в Копенгагене, где англичане обыграли сборную Дании – 4:1. Потом была победа в матче со сборной Стокгольма – 1:0. Первую встречу в Советском Союзе команда провела против «Спартака». Выиграли москвичи – 1:0. «Зенит» проиграл «Сток Сити» – 2:3. Всего сыграли 7 матчей в этом турне. А закончили свою поездку игрой против «Черноморца» в Одесса.

«Черноморец» победил англичан, а один из голов забил Валерий Лобановский. Судил игру Тофик Бахрамов

Капитан «Черноморца» Заболотный и капитан «Сток Сити» Вайолет перед матчем. На заднем плане арбитр встречи Тофик Бахрамов

Моряки в 1964 году завоевали путевку в высшую лигу чемпионата СССР и в следующем году дебютировали в элите советского футбола. Тренировал «Черноморец» чемпион Европы-1960 в составе сборной СССР Юрий Войнов. За моряков играли Валерий Лобановский и Валерий Поркуян.

В книге «Черноморцы» 1969 года есть довольно подробное описание игры:

«Для одесситов приезд англичан имеет особое значение. Британцы завезли в порт на Черном море эту игру и долгие годы властвовали на местном футбольном Олимпе. Ветераны-болельщики помнят еще знаменитых футболистов Одесского Британского атлетического клуба: Джекобса, Тауненда, Карра, Гаттона, Бейта.

В старой одесской футбольной школе много было английского. Футбольный язык состоял из сплошных английских терминов. В техническом и тактическом арсенале также немало осталось от британцев. Например, использование подкатов в борьбе за мяч, выпуск на прорыв быстрых крайних нападающих, знаменитый бейтовский удар через себя – всем этим владели многие наши футболисты.

Но английская школа на советской земле преобразилась. Мы не копировали их игру. В свой арсенал одесситы включили опыт Москвы, Ленинграда, Харькова и других городов, синтезировали его, обогащая свою школу», – сообщает автор книги.

Приезд «Сток Сити» вызвал большой интерес в городе. А матч посетили 45 тысяч зрителей.

«Сразу же, как только приземлился самолет, журналисты задали вопрос председателю клуба Гордону Тэйлору: «Каковы ваши планы?». Руководитель «Сток Сити», уверенный в себе, ответил: «Мы намерены показать в Одессе настоящий английский футбол». Тэйлор ничуть не сомневался в победе своей команды. Когда ему возразили, что он не знает силы моряков, то он сказал: «Мне известна сила «Сток Сити», и этого достаточно».

Игроки «Сток Сити» после матча

Как оказалось, этого было недостаточно. «Черноморец» победил гостей с Англии – 3:1.

«Пророчество Гордона не сбылось, несмотря на то, что британские футболисты действительно показали яркий, красочный, темпераментный и атлетический футбол. Секундная стрелка не успела дважды обернуться по кругу секундомера, а мяч уже успел побывать в воротах гостей, которые защищал Лоренс Лесли. Этот гол красиво забил Анатолий Коршунов.

В ответ игроки «Сток Сити» бросились в атаку. Мощный натиск британцев заканчивается взятием ворот «Черноморца». На 39-й минуте центрфорвард сборной Англии Ритчи красиво отпасовал капитану «Сток Сити» Денису Вайолету и тот, без особых рассуждений, забил ответный гол.

Около четверти часа шла борьба между соперниками за то, чтобы вырваться вперед. Защитникам Юрию Заболотному, Алексею Попичко, Владимиру Елесееву, вместе с хавбеками Владимиром Дерябиным и Леонидом Чеботаревым нужно было устоять против грозного английского нападения. И они эту трудную задачу выполнили. А теперь слово было за форвардами.

На 35-й минуте Василий Москаленко переместился влево и отдал точный пас Валерию Лобановскому. Центрфорвард быстро проскочил между защитниками «Сток Сити» и неотразимым ударом забил второй мяч.

«Черноморец» почувствовал расстройство в британских рядах и решил закрепить победу. Моряки врезаются в защитные порядки гостей. Последние теперь играют отбойно, все чаще спасая ворота от верного гола. В один из таких острых моментов Вильям Эспри, пытаясь ликвидировать опасность, срезает мяч в свои ворота – 3:1».

«Черноморец» (Одесса) – «Сток Сити» (Сток-он-Трент, Англия) – 3:1 (1:1)

Голы: 1:0 Коршунов (2), 1:1 Вайолет (39), 2:1 Лобановский (53), 3:1 Эспри (62 – автогол).

«Черноморец»: Юдин (Городенко), Медакин, Заболотный (к), Елисеев (Зуев), Попичко, Дерябин, Чеботарев, Коршунов, Москаленко (Молочков), Лобановский (Бокатов), Сак.

Судьи: Бахрамов (Баку), Иванченко, Мальзан (оба – Одесса).

Да, Тофик Бахрамов – этот тот самый судья, который в финале ЧМ-1966 Англия – ФРГ засчитал гол после удара Джеффри Херста. Счет стал 3:2 в пользу англичан. До сих пор идет спор был ли гол на самом деле. Но тогда Англия победила 4:2 и стала чемпионом мира.  

Лобановский еще дважды забивал «Сток Сити», но уже в составе московского «Динамо». Что?

В ноябре 1965 года московское «Динамо» отправилось в поездку по Англии. Ее организовали в честь 20-летия легендарного турне динамовцев 1945 года.

В состав «Динамо» взяли несколько игроков из других команд, в том числе Валерия Лобановского из «Черноморца». Всего провели пять матчей – три выиграли, а два проиграли. Полузащитник «Динамо» Валерий Маслов вспоминал, что «Арсенал» возили всю игру, но уступили – 0:3.

Играли также и со «Сток Сити». Москвичи победили со счетом 2:0 как раз благодаря дублю Лобановского.

Фото: «Черноморец», «Сток Сити»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты