Tribuna/Футбол/Блоги/Апельсинова кава/Спортивная семья Мораеса: брат выиграл Лигу чемпионов, отец играл за «Сантос», жена увлекалась серфингом

Спортивная семья Мораеса: брат выиграл Лигу чемпионов, отец играл за «Сантос», жена увлекалась серфингом

Но Жуниор – самый успешный.

Автор — Ірина Козюпа
19 марта 2020, 11:00
35
Спортивная семья Мораеса: брат выиграл Лигу чемпионов, отец играл за «Сантос», жена увлекалась серфингом

У Жуниора Мораеса очень спортивная семья. Рассказываем, кто чем занимается.

Папа играл за «Сантос», мама занималась теннисом

Отец игрока «Шахтера» и сборной Украины играл в футбол на профессиональном уровне, выступал за «Фламенго», «Крузейро» и «Сантос».

«Я еще был слишком мал, когда папа закончил карьеру игрока, однако некоторые матчи с его участием все же видел. В основном мне рассказывали другие, что мой отец был классным игроком. Правда, полностью реализовать себя в футболе ему не позволили травмы», – признался в одном из интервью Жуниор. 

Мама занималась теннисом и даже победила на турнире штата Сан-Паулу. В прошлом году Мораес посвятил ей свой победный гол в ворота «Александрии». 

«Она очень старалась, когда я был маленький. Вырастила троих детей, была ласкова с нами. Это женщина, которую я люблю больше всего в жизни. Мама, целую тебя!», – сказал Жуниор после игры. 

Хоть родители и были профессиональными спортсменами, но детей ни к чему не принуждали. Они сами сознательно пошли в спорт. 

«Мои родители – моя основа во всем, – говорил Жуниор. – Отец учил меня становиться с каждым днем все лучше и лучше. И я помню, как мама постоянно возилась с нами. Мы с братьями занимались футболом и дзюдо, у нашей сестры тоже были уроки дзюдо и плавания. Но мама всегда старалась все успеть, хотя с нами у нее было много забот. Свой характер я унаследовал от родителей. От них же узнал о многих важных вещах, которые есть в жизни».

Сестре Мораеса рано пришлось закончить карьеру из-за травмы.

Брат выиграл Лигу чемпионов с Моуринью, фанател от Шевченко

У Жуниора есть старший брат Бруно Мораес. Он также играет в футбол на профессиональном уровне. Сейчас ему 35 лет. Нападающий «Шахтера» называет Бруно лучшим примером для себя.

«Первым из детей в моей семье в футбольную школу пошел старший брат. Я тогда был еще слишком мал, чтобы заниматься футболом вместе с ним. Но с мамой я посещал все его тренировки и смотрел, как он занимается. После нескольких месяцев тренер футбольной школы допустил меня к занятиям вместе со старшими ребятами. На тот момент мне было четыре года».

Позже Жуниор, как и его брат, занимался футболом в школе «Сантоса». 

«Игра брата оставила у меня яркие воспоминания. Тогда за «Сантос» выступали Робиньо, Диегу, Загу. Бруно забивал красивые мячи, я всегда им восхищался. Также самые приятные впечатления у меня остались от Зе Роберто. Он – высококлассный футболист и просто замечательный человек. Я многому у него учился – и спортивному мастерству, и отношению к жизни. Очень много общался с Робиньо. Мой брат Бруно – его закадычный друг. Пришлось поработать вместе и с такими топ-игроками, как Гансо и Загу».

Бруно уже в 19 лет уехал покорять Европу – перешел в «Порту» в 2003 году, но карьера там не задалась. Бразильца постоянно преследовали травмы и он все время оказывался вне заявки. В первом сезоне он сыграл всего несколько матчей в чемпионате Португалии и Лиге чемпионов, причем в большинстве случаев просто выходил на замену. Но это не помешало ему стать победителем Лиги чемпионов и чемпионом Португалии. На всякий случай напомним, что тогда команду тренировал молодой Жозе Моуринью.

В сезонах 2005/06 и 2007/08 Бруно и вовсе не играл. Самым успешным его периодом в «Порту» стал сезон 2006/07, когда драконы снова вяли титул чемпиона Португалии. Тогда нападающий сыграл 18 матчей и забил три мяча в чемпионате и Лиге чемпионов.

Несколько раз Мораеса отправляли в аренду. Он играл  за «Виторию Сетубал» и «Риу Аве». После окончания контракта с «Порту» бразилец отправился в румынскую «Глорию» из города Бистрица. В этой команде уже играл младший брат Жуниор, который перешел туда в начале 2010 года. Бруно забил 0 голов, а Жуниор 18 в 32 матчах. Через год их дороги разошлись – Жуниор поехал покорять Украину, а Бруно отправился в португальскую команду «Навал».  

Вся семья радовалась, когда Жуниор начал играть за сборную Украины. Бруно присутствовал на матче в Португалии и сделал фото с Андреем Шевченко. Он назвал украинца кумиром своего детства. 

Жена увлекалась серфингом

Супругу Жуниора зовут Присцилла. Она также родом из бразильского города Сантус. Впервые будущие супруги встретились на улице, когда Мораес еще не занимался футболом профессионально.

«Он был обычным, простым парнем для меня. Когда мы только начали дружить, Жуниор сказал, что любит футбол, а он сам – футболист. В то время будущий муж занимался непрофессионально, ведь ему было всего 16 лет. Мне же футбол совсем не нравился, я занималась серфингом, поэтому у нас были разные стили жизни».

Присцилла и сейчас не сильно восхищается футболом. Просто смотрит матчи команд, за которые играет ее муж.

«Я не даю ему советов относительно матчей или его собственной игры, потому что он настоящий профессионал и сам знает, что для него лучше. Но если у него есть какие-то проблемы или он испытывает определенные трудности в своей работе, мы обязательно обсуждаем это, советуемся и молимся вместе. Мы верим в Бога и знаем, что у Бога есть свой план на каждого из нас», – говорит девушка.

Пара воспитывает двоих детей. В декабре 2014 года в семье Мораеса родился сын Исаак-Лука, а летом 2017-го на свет появилась дочь Мария-Джулия.

«Мой сын уже любит играть в мяч. Очень меня удивил, потому что я его этому не учил», – признался несколько лет назад Жуниор.

Футболист очень любит свою семью. И всегда об этом говорит.

«Когда у меня появились деньги, на которые я мог уже многое купить, я думал, что это и есть счастье. Но это меня не удовлетворяло, хотя развлечения для меня всегда были на первом месте. Теперь, когда я открываю двери своего дома, мне навстречу выбегают два малыша с криком «Папа!», обнимают меня, – вот это и есть счастье», – говорит Мораес.

Фото: инстаграм Жуниора Мораеса и Бруно Мораеса

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты