Tribuna/Футбол/Блоги/Апельсинова кава/«Петь я точно не умею». Цой капитанит во второй лиге и красиво забивает

«Петь я точно не умею». Цой капитанит во второй лиге и красиво забивает

Спойлер – не родственники.

Автор — Ірина Козюпа
1 ноября 2019, 23:58
17
«Петь я точно не умею». Цой капитанит во второй лиге и красиво забивает

Сергей Цой тащит «Кристалл» во второй лиге Украины.

Однофамилец лидера группы «Кино» Виктора Цоя Сергей – капитан херсонского «Кристалла». В этом сезоне 35-летный полузащитник забил 7 мячей в 17 матчах.

«Первый вопрос всегда – не родственники ли мы с Виктором Цоем. Сразу скажу, что нет. Мы ничем не связаны. Просто однофамильцы. Цой – очень распространенная фамилия.

Петь я точно не умею. Раньше слушал группу «Кино», дома даже кассеты были с их песнями. Но я не меломан. Слушаю разную музыку. 

Раньше больше реагировали на фамилию, сейчас меня уже лучше знают, ведь я в футболе много лет».

Цой родился в городе Фрунзе (с 1991 года Бишкек) в Киргизии. Позже семья переехала в Украину.

«Если честно, то в детстве не любил футбол, это отец был большим фанатом. Я даже уходил из комнаты, когда папа включал какой-то матч. Когда переехали в Украину, понял, что здесь это спорт №1. Одноклассники пригласили пойти с ними в ДЮСШ. Я и согласился.

На первую тренировку пошел в маминых мокасинах. Тогда у меня даже подходящей обуви для занятия футболом не было. Взял мамины мокасины без разрешения и порвал их на первой же тренировке. Потом не знал, как сказать об этом маме.

Но именно она подтолкнула меня к футболу. На следующий день купила кеды на шипах. Пришлось заниматься футболом и ходить на тренировки. В ДЮСШ был журнал, где отмечали посещаемость. Так появилась ответственность. Потом мне понравилось, и у меня начало получаться в футболе».

В 9 классе Сергей уехал в харьковский спортинтернат. Первый профессиональный контракт подписал с командой «Горняк-Спорт».

«Был у них на просмотре и подошел. Очень давно работаю с Сергеем Шевцовым – уже больше 10 лет. Начали сотрудничать еще с «Энергии». Прошел с ним долгий путь, работали вместе во многих командах, начиная от города и области и до второй лиги. Шевцов позвал в херсонский «Кристалл», когда возглавил команду, и так я до сих пор здесь играю».

В 2015 году Цой получил награду за самый красивый гол второй лиги.

«Тот матч с «Черкасским Днепром» мы крупно проиграли. Повели в счете, но потом пропустили 4 гола. Не очень хорошая для нас игра, но было приятно получить потом награду.

До ворот было метров 35. Когда такие дистанции, мне всегда говорят: «Бей». Я и ударил. Мяч не прям в дев’ятку залетел, но гол хороший получился. Награждали призом уже в начале следующего сезона. Мы играли первый домашний матч, я забил, перебросив вратаря. Мне сказали, что это опять номинация на лучший гол сезона. Было приятно. Тот матч мы уже выиграли. Потом этой номинации уже не было».

В сентябре «Кристалл» сыграл товарищеский матч против «Динамо» в Киеве. Команда Сергея Цоя проиграла 0:6. Но это не главное.

«Не каждый футболист второй лиги может сыграть против «Динамо». Это как вписать свое имя в кусочек истории. В том же Кубке Украины нужно пройти несколько стадий, чтобы получить позможность попасть на команды УПЛ.

Понятно, что мы проиграли, но это все-таки «Динамо». За каждую ошибку нас сразу наказывали. Уровень футболистов дал о себе знать. Горький опыт, но он пошел нам в плюс. Мы проверели себя на таком уровне.

Думали, что против нас будуть играть парни из дубля «Динамо», а когда вышли, то увидели боевой состав. Больше всех запомнился де Пена. Хорошо смотрелся в том матче, был очень активным. Но в Украине болею за «Шахтер». Нравится их стиль игры.

К памятным матчам могу также отнести игру против «Зари» в Кубке Украины. Тогда за команду играли Малиновский и Хомченовский. В прошлом году играли против «Десны» в 1/16 финала – проиграли 2:3.

В этой игре случился забавный момент. На 80-й минуте меняли футболиста в нашей команде. Боковым зрением увидел цифру 7. Снял капитанскую повязку, иду отдавать ее нашему вице-капитану, а мне начинают кричать: «Цой, что ты делаешь?» Оказывается, на табличке был №17. Сложный был матч, даже голова закружилась».

Цой дружит с нападающим «Александрии» Артемом Ситало.

«Вместе играли в «Кристалле», принял капитанство после него. Сейчас хорошо общаемся, дружим семьями, у нас есть один общий кум. Стараюсь смотреть матчи «Александрии». Очень интересная команда. Тем более в этом сезоне играют в Лиге Европы».

В матче 13-го тура «Кристалл» победил краматорский «Авангард-2» – 5:2. Цой не только реализовал два пенальти, но и оказался причастен ко всем 5 голам своей команды.

«Перед матчем случился форс-мажор. Игра началась на полтора часа позже из-за сильного ливня, который полностью залил поле. Встречу вообще могли перенести. Судьи ходят по полю – там мяч катится, а там – нет. Но Краматорск тоже можно было понять. Они провели 15 часов в дороге. Потом опять надо было бы приезжать. Приняли решение проводить игру».

По потерянным очкам «Кристалл» делит первое место с «ВПК-Агро» группе Б второй лиги.

«Во второй лиге футбол больше силовой, надо играть на характере. На одном мастерстве здесь ты не выедешь, надо прикладывать усилия. По большому счету, все команды равны – нет слабее или сильнее. Надо настраиваться на каждую игру.

Хотим вывести наш клуб на новый уровень, развивать его для города и болельщиков. У нас очень преданные фанаты, всегда нас поддерживают, куда бы мы не ездили. Спасибо им за это. Заметил, что с каждым годом все больше людей приходят на матчи. Надеюсь, скоро будет полный стадион.

Если брать премьер-лигу, то там надо быстрее думать и принимать решения, футбол более интеллектуальный. Но в первой лиге есть команды уровня УПЛ».

«Кристалл» – муниципальный клуб. Активистка Екатерина Гандзюк была активным участником его создания.

«Катя Гандзюк – одна из первых людей, кто участвовал в воссоздании клуба. Ее заслуга в этом очень большая. Лично с ней не был знаком, но все ее знали, видели, как она приходила на футбол, поддерживала команду и футболистов. Всегда была за этот клуб. Могу сказать о ней только хорошее».

Фото: МФК «Кристал»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты