Tribuna/Футбол/Блоги/Апельсинова кава/Главная страсть Исмаили – лошади. У него есть целая ферма в Бразилии

Главная страсть Исмаили – лошади. У него есть целая ферма в Бразилии

Защитник «Шахтера» мечтает о черной лошади.

Автор — Ірина Козюпа
26 августа 2019, 22:28
16
Главная страсть Исмаили – лошади. У него есть целая ферма в Бразилии

Защитник «Шахтера» Исмаили рассказал Ирине Козюпе о своей жизни вне футбола.

В моем регионе нет каких-то больших команд с громкими именами. Я был очень близок к своей семье и мне было страшно уезжать из дома. Поэтому я играл в маленькой футбольной школе в моем городке. Но это были чисто региональные соревнования и ничего более.

Мой город расположен рядом с Парагваем, который славится своими подделками брендов. Мои первые бутсы были фейковые Puma. А мяч у нас был всегда, ведь папа сам любил поиграть. Но многое в моей жизни не связано с футболом.

У меня всегда был контакт с домашними животными – лошадьми, коровами, быками, курочками. Мой отец работал с ними, а я следовал его примеру с самого детства.

На ферме больше отвечал за рыбалку. Мне всегда очень нравилось ловить рыбу как в маленьких речках, так и в больших. Любил просыпаться рано и собираться на рыбалку. И слушал, как поют петухи. Еще мы открывали загоны с коровами и выпускали их на пастбище. Все это осталось в детстве, конечно.

Но главное – мне очень нравятся лошади, нравится быть с ними. Эти животные меня вдохновляют. У меня даже настроение поднимается, когда я вижу их. И очень расстраиваюсь, когда с ними что-то происходит. Они с самого раннего детства дарят мне большую любовь, даже уже мои дети их полюбили.

«Самая дорогая лошадь стоила около 9 тысячи евро. Это был подарок моей жене»

У меня есть своя ферма в Бразилии. Пока мой дядя за всем там следит, но когда вернемся туда, то все вместе будем переживать хорошие моменты.

Хотелось бы чаще, чем два раза в год, бывать дома. Взаимоотношения между хозяином и лошадью очень важны. В ситуации, когда их очень мало видишь, нет такой близкой связи. Конечно, когда моя карьера завершится, то у меня будет больше времени на лошадей – пока планирую поиграть еще лет 5.

Лошадей на ферме не так много – всего 12. Половина из них для работы в поле. А другая половина для развлечения – прогулок, для детей.

Самая моя дорогая лошадь стоила около 9 тысячи евро. Это был подарок моей жене. Вообще цена от многого зависит. Они бывают очень разные – от 200-300 евро за рабочие лошади. Есть дорогие по 225 тысяч евро, середнячок стоит 6-7 тысяч евро. Есть множество лошадей, которые нравятся и я в них заинтересован, но они очень дорого стоят. 

Самая первая и любимая лошадь – Тор. У меня были особенные чувства к нему. А самая моя красивая лошадь – это подарок от мамы моей жены. А так предпочитаю брать прогулочных лошадей – выбираю красивых и добрых, чтобы жене и детям было легко с ними. Важна и генетика, ведь потом можно продать жеребят.

Поразительно красивые лошади породы пейнтхорс. На моей ферме таких пока нет, но я очень хочу полностью черную лошадь.

«Мораес начинает влюбляться в лошадей»

У меня были предложения поучаствовать на чемпионате мира, как это сделал Серхио Рамос. Тот же Лукас Лейва из моего региона и живет очень близко от моего дома – он помешан на лошадях. Покупает скакунов, которые уже занимали какие-то места на соревнованиях. Уже звал присоединиться к этому делу, но я пока отказался. 

Бывший вратарь «Порту» Фабиано тоже любит лошадок. А если говорить об игроках «Шахтера», то Жуниор Мораес начинает влюбляться. У него пока нет лошади, но он хотел бы их завести. Правда, он из региона, где много пляжей. Там будет сложно держать коня.

Однажды я увидел фото Паулу Фонсеки с лошадьми в инстаграме. Сказал ему, что это очень красиво, но больше лошадей обсуждали с первым помощником Нуну Кампушем. Кажется, в команде все знают, что мне очень нравятся животные. Некоторые бразильцы даже подшучивают надо мной по этому поводу, но пока что мне никто лошадей здесь не дарил.

Очень жду такого подарка. Но как я возьму животное в квартиру?

Знаю, что в Украине есть места, где можно покататься на лошадях, но мы туда еще не ездили. Но хотел бы отправить своих детей туда на учебу. Они очень много времени проводят вне Бразилии. Важно научить их ездить на лошадях, чтобы они потом могли делать это дома. 

«Я не очень хороший наездник. Честно признаюсь, что иногда мне страшно»

Хочу как можно больше времени проводить на фазенде с животными, когда перестану играть в футбол. Но не думаю, что стану профессиональным жокеем. 

Я не очень хороший наездник. Честно признаюсь, что иногда мне страшно. Есть спокойные лошади, но произойти может все, что угодно. Конь может испугаться или не узнать. Сейчас еще переживаю, что могу травмироваться и это не позволит мне играть в футбол. 

И не смотрю скачки. Для меня лошади – это больше развлечение, чем спорт. Люблю, когда они дома. И мне очень сложно смешивать футбол и другие виды спорта.

***

Бразилия – это спокойство, мой город, семья и друзья. Там, где я живу, очень тихо. Это фермы, поля, рыбалка, животные. Я правда чувствую себя там хорошо, ведь это мой дом.

В Бразилии действительно очень много нуждающихся людей. Всегда стараюсь проводить какие-то акции, когда приезжаю. Хочу помочь семьям, особенно во время праздников. Рождество – это волшебное время, поэтому пытаюсь сделать его немного лучшим для людей, которые в этом нуждаются.

Сейчас создаю фонд в своем городе, чтобы помогать детям и бедным семьям. Слава Богу, я нахожусь в немного лучшем положении. Мне с этим повезло и нужно помогать другим.

Фото: страница Исмаили в Инстаграм

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты