Tribuna/Теннис/Блоги/Next Generation/Победители недели. Монте-Карло, Богота

Победители недели. Монте-Карло, Богота

Девятый титул Рафаэля Надаля в Монте-Карло, возвращение в тур Роджера Федерера после операции, сенсационное поражение Новака Джоковича и другие события недели

Блог — Next Generation
Автор — LLeyton
18 апреля 2016, 13:13

Monte-Carlo Rolex Masters один из самых старейших турниров, проводится в небольшом городке Рокебрюн-Кап-Мартен, впервые был сыгран турнир в 1897 году. До 2009 года турнир входил в так называемую "супердевятку" но еще в 2008 году у руководителей ATP в голове взбрела удивительная идея лишить статуса мастерс турниры в Монте-Карло и Гамбурге, вместо Гамбурга проводить турнир в Мадриде, Монте-Карло оставить статус турнира 500, но многие игроки высказались против и таким образом Монте-Карло получил особый статус, его оставили мастерсом но не обязательным. В этом году с ТОП-10 только Кеи Нисикори не приехал (а так же в последний момент из-за травмы снялся Давид Феррер) что говорит о отношении лучших игроков тура к данному турниру.

Турнир начался с сенсации, Новак Джокович впервые за шесть лет проиграл игроку который не входил в ТОП-50 рейтинга ATP. Иржи Веселы в матче первого круга проигрывал 5-2 в решающем сете Теймуразу Габашвили, а на следующий день показал очень смелый теннис, играл активно и заставлял ошибаться Новака, это первая победа для 22-летнего чеха над игроком ТОП-10.

Роджер Федерер спустя 2.5 месяца вернулся после операции на колене, в первых двух стартовых матчах уверенно победил двух испанцев Гарсию-Лопеса и Баутисту Агута, перед четвертьфиналом он сказал, что чувствует небольшую усталость и это сказалось в матче против Джо-Вильфрида Цонга, где Роджер по ходу матча стал двигаться хуже и в итоге уступил французу 7-5 в решающем сете, после матча Роджер сказал, что остался доволен как тело отреагировало на длинный матч и в целом был доволен как прошла неделя для него.

Рафаэль Надаль после неудачного старта сезона, надеялся именно в Монте-Карло получить больше уверенности и начать свой поход за десятым Ролан Гаррос, на старте Рафа легко разобрался с Бедене, затем был тяжелый первый сет с Домиником Тимом но Рафа справился и победил Доминика в двух сетах, в четвертьфинале Рафа вовсе не испытал проблем с действующим чемпионом Ролан Гаррос Стэном Вавринкой выиграв 6-1 6-4. В полуфинале Рафа встречался с Энди Марреем, это была настоящая битва в первом сете Рафа больше ошибался, а Энди старался сам активно играть и постоянно пресинговать испанца и это помогло ему выиграть первый сет 6-2, но со второго сета Рафа стал играть активнее и стабильнее, заработал на полную мощь ФХ Надаля и со середины второго сета Рафа полностью контролировал игру на корте.

В финале Рафа встречался с Гаэлем Монфисом который проводит пока, что лучший свой сезон в карьере, Монфис на всех больших турнирах доходил как минимум до четвертьфинала, в полуфинале он легко разобрался со своим близким другом Цонгой 6-1 6-3 и финал получился. Это был лучший финал в сезоне, в первых двух сетах шла равная игра, Гаэль старался не отдавать инициативу и держать Рафу за задней линией, но сделать это на любимом покрытии Надаля не так и просто, у Монфиса отлично работал форхэнд, очень много красивых очков он выиграл именно с этого удара. В решающем сете Рафа изменил рисунок игры, стал играть более агрессивно и напористо, а Гаэль на это ответить не смог. Финал в Монте Карло стал 100 на турнирах ATP для Надаля, выиграл из них 68, а так же Рафа выиграл свой первый за два года мастерс, 28 в карьере и сравнялся по этому показателю с Новаком Джоковичем.

Теперь коротко о турнире в Боготе. На турнире принимала участие Элина Свитолина, она была посеяна под первым номером но проиграла в первом же матче россиянке Александре Пановой, этот матч из-за дождя, а затем из-за темноты игрался два дня в итоге Элина проиграла на тайбрейке решающего сета. Победительницей же стала американка Ирина Фалькони, которая выиграла свой первый турнир в карьере победив в финале испанку Сильвию Солер-Эспинозу.