Tribuna/Футбол/Блоги/European Football/В преддверии плей-офф ЛЧ

В преддверии плей-офф ЛЧ

Уже на следующей неделе миллионы футбольных болельщиков по всему миру будут отмечать возвращение её Величества Лиги Чемпионов на большие стадионы и экраны своих телевизоров. В этом блоге хочу сделать небольшое превью четырёх предстоящих матчей 1/8 ЛЧ, которые пройдут в следующий «мидуик».

Блог — European Football
Автор — Artur Kyselevskiy
8 февраля 2018, 15:52
6
В преддверии плей-офф ЛЧ

«Ювентус» - «Тоттенхэм»

 

Фаворита в этой игре определить достаточно сложно. Думаю, сценарий каждого из двух матчей в этой дуэли будет разным. «Старая Синьора» не проигрывала на своём поле в еврокубках с апреля 2013 года, когда команда тогда ещё Антонио Конте в двухматчевом противостоянии на стадии ¼ ЛЧ уступила великолепной «Баварии» Юппа Хайнкеса, которая и стала в итоге триумфатором ЛЧ того сезона. «Тоттенхэм» же не выиграл ни одного гостевого матча с топ-соперниками во всех турнирах сезона 2017/2018, если только не считать кризисную дортмундскую «Боруссию» второй половины осени ТОПом («шпоры» выиграли в Германии 2:1). Кроме того, «Тоттенхэм» имеет довольно удручающую статистику результатов сыгранных в Италии официальных матчей: всего 1 победа, 3 ничьи, и 4 поражения. В то же время, лондонский клуб не проиграл ни одного матча в групповом турнире Лиги Чемпионов, добыл 4 из 6 возможных очков в противостоянии со всё ещё действующим обладателем трофея «Реалом», и заслуженно вышел из группы с первого места. Обидно, наверное, выходя с первого места, попадать на «Ювентус» :)

 

Перед дуэлью с англичанами, «Ювентус» в пятницу сыграет с «Фиорентиной» во Флоренции в рамках 24 тура итальянской Серии А, «Тоттенхэм» же в субботу ожидает невероятно важный, с турнирной точки зрения (да и не только с турнирной!) матч - «дерби Северного Лондона» с «Арсеналом». У «старой синьоры» будет немного больше времени на восстановление, но обратная дорога из Флоренции в Турин тоже займёт определённое время.

«Ювентус» и «Тоттенхэм ранее не встречались в еврокубках, но, что интересно, уже играли между собой перед стартом этого сезона. В товарищеском матче на «Уэмбли» хозяева праздновали победу 2:0 благодаря голам Кейна и Эриксена.

Что касается кадровых проблем, их гораздо больше у Массимилиано Аллегри. До сих пор не восстановился Бенедикт Хеведес, по-прежнему травмирован Пауло Дибала. Есть вероятность, что аргентинский форвард будет включён в заявку на матч, однако его выход на поле даже со скамейки запасных остаётся под большим вопросом. Кроме двух вышеуказанных исполнителей, «Ювентус» в двух последних матчах потерял из-за травм Куадрадо и Матюиди, а по итогам разгромно выигранной игры против «Сассуоло» (7:0), повреждения получили Андреа Бардзальи и Сами Хедира. Пока неизвестно, насколько серьёзны их травмы, но сам факт случившегося в столь легко выигранном матче явно добавит головной боли алленаторе Аллегри перед матчем со «шпорами».

 

У «Тоттенхэма» во вчерашнем матче Кубка Англии против «Ньюпорт Каунти» наконец вернулся в строй основной бек Тоби Алдервейрелд, также в основе вышли залечившие свои повреждения Дэнни Роуз и Харри Уинкс. Маурисио Почеттино имеет повод для радости, ведь абсолюно все основные исполнители здоровы и готовы дать бой «старой синьоре».

Одной из главных надежд на победу Ювентуса" является, наконец-то раззабивавшийся Гонсало Игуаин, на счету которого 5 голов в 3 последних матчах за клуб. Хорош сейчас и Дуглас Коста, отметившийся результативными действиями в 4-х из 5-ти матчей «Юве» в начале этого года (2 гола + 2 ассиста). Наконец вернулся в строй Джанлуиджи Буффон, и уже успел даже отбить пенальти в кубковом матче с «Аталантой», но и поляк Шченсны в отсутствие легенды превосходно выглядел в роли основного голкипера (всего 1 пропущенный мяч в 10 матчах сезона за «Ювентус», начиная с 1 декабря 2017).

Главная звезда «Тоттенхэма» Харри Кейн в этом году уже забил 7 мячей в 8-ми матчах, а в списке бомбардиров ЛЧ 2017/2018 впереди британца (6 голов) только Фирмино (7) и Роналду (9). Статистика предыдущих сезонов подсказывает, что во второй половине сезона Кейн становится ещё опаснее и забивает больше, поэтому у «Ювентуса» есть все основания всерьёз опасаться главного бомбардира «шпор», и уделить ему особое внимание. Также туринскому клубу не стоит забывать и про «подносчиков снарядов» для Харри (которые, правда, и сами способны «выстрелить» в нужный момент): Сон Хын Мине, Деле Алли и Кристиане Эриксене. Из 15-ти забитых «Тоттенхэмом» голов в ЛЧ этого сезона, в 9-ти непосредственное участие (гол/ассист) брала вышеуказанная троица (и это ещё без учёта Кейна :).

Наиболее вероятным исходом первого матча между «Ювентусом» и «Тоттенхэмом» мне видится минимальная победа хозяев поля.

 

 

«Базель» - «Манчестер Сити»

 

В этой игре всё гораздо проще и понятнее. «Манчестер Сити» - откровенный фаворит противостояния, команда Гвардиолы пребывает в хорошей форме, и такого соперника, как «Базель», «горожане» должны обыгрывать. Впрочем, швейцарская команда в этом еврокубковом сезоне уже смогла организованно сыграть, и добиться нужного для себя результата в матче против «Манчестер Юнайтед», поэтому не исключено, что первый матч между командами будет довольно напряжённым, и «Сити» придётся «отложить» оформление выхода в четвертьфинал ЛЧ до ответного матча на Туманном Альбионе.

В Швейцарии только на прошлых выходных стартовала вторая часть сезона, поэтому помимо банального превосходства в классе, «Сити» получает ещё и большое преимущество над «Базелем» в плане физической подготовки и игровой практики. В этом сезоне очень серьёзную конкуренцию «красно-синим» в швейцарской Суперлиге составляет «Янг Бойз», и «Базель» реально рискует остаться без чемпионского титула, поэтому не может себе позволить сейчас ставить в приоритет исключительно Лигу Чемпионов. На выходных перед матчем с «МанСити», команда Рафаэля Вики сыграет на выезде с «Туном», который в прошлом туре весьма неожиданно обыграл в гостях главного преследователя «Базеля» в турнирной таблице – «Цюрих» (4:2).

 

«Манчестер Сити» по-прежнему уверенно лидирует в АПЛ, и продолжает быть недосягаемым для всех конкурентов. В групповом турнире Лиги Чемпионов «горожане» добыли 15 очков из 18 возможных, позволив себе проиграть лишь в ничего не решающем матче последнего тура против «Шахтёра». Нынешний «Сити» - сбалансированная во всех линиях команда, которой руководит один из самых амбициозных и успешных тренеров современности – Хосеп Гвардиола. Суммарная стоимость игроков английского клуба, по данным www.transfermarkt.com, в 14! раз превышает общую стоимость игроков «Базеля», и составляет фантастические 713 миллионов фунтов (больше только у испанских грандов – «Реала» и «Барселоны»). Перед вылетом в Швейцарию, «горожане» в субботу сыграют дома с «Лестером» в рамках 27-го тура английской Премьер-Лиги. Игра вряд ли будет для подопечных Гвардиолы «лёгкой прогулкой», ведь «Лестер» после прихода на тренерский мостик Клод Пюэля является очень крепкой командой, претендующей на попадание в еврокубки по итогам сезона. К тому же любители АПЛ знают то, как «лисы» могут настраиваться на сильных соперников, но увезти с «Этихад Стэдиум» очки - задача не из лёгких.

Из потерь у «Базеля» только травмированный опорник Лука Дзуффи, «Манчестер Сити» же по-прежнему не может рассчитывать на левого защитника Бенджамина Менди (вернётся на поле в апреле), а участие в матче Делфа, Сане, и Габриэля Жезуса также остаётся под большим вопросом. Все трое восстанавливаются после травм. В отсутствие Менди и Делфа свои шансы получает и наш Александр Зинченко, который, кстати, был внесён в заявку «Сити» на плей-офф ЛЧ, что является ещё одним доказательством доверия к украинцу со стороны Гвардиолы. Зинченко имеет хорошие шансы дебютировать в Лиге Чемпионов уже в матче с «Базелем», но вполне возможно, что Пеп решит доверить позицию левого защитника более опытному Данило, который также неплохо проявил себя в последних матчах «горожан». Звёзды «Манчестер Сити» не нуждаются в представлении. Фернандиньо, Гюндоган, Давид Силва, Сане, Де Брюйне, Стерлинг, Агуэро. Какой необходим «порядок», чтобы побить вот такой «класс»? Только трио Стерлинг-Де Брюйне-Агуэро так или иначе поучаствовало в 61 мяче, забитом «МанСити» в этом сезоне.

 

«Манчестер Сити» тоже есть, кого опасаться в составе «Базеля». В первую очередь, это атакующий полузащитник сборной Норвегии Мохамед Эльюнусси, а также более знакомый британской публике форвард Рикки ван Волфсвинкел, выступавший в своё время в Англии за «Норвич». Эльюнусси в этом сезоне имеет 9 баллов по системе гол+пас (5+4), ван Волфсвинкел является лучшим бомбардиром клуба, имея в своём активе 7 забитых голов при 1 ассисте. Также, создать неприятности для «Сити» готов и форвард молодёжной сборной Швейцарии Альбиан Айети, успевший забить 5 голов за «Базель» начиная с середины октября прошлого года. Кроме Айети, испортить настроение сопернику может и реактивный 20-летний форвард Димитри Оберлен, отличающийся высокой скоростью, и весьма незаурядной техникой. Бенефис Оберлена пришёлся на матч 1-го тура ЛЧ против «Бенфики», в котором молодой нападающий «Базеля» дважды забил, и отдал голевую передачу на партнёра. Забивать в еврокубках Оберлену понравилось, и он оставил ещё по одному автографу в воротах «ЦСКА» и «Бенфики» (ответный матч). «Красно-синим» этой зимой удалось вернуть игроков, уже выступавших когда-то за «Базель». Это опытные Фабиан Фрай и Валентин Штокер, которых сразу же добавили в заявку на плей-офф Лиги Чемпионов.

Думаю, что в первом матче «Манчестер Сити» выиграет в один-два мяча, а во втором уже в гораздо более уверенном стиле оформит выход в четвертьфинал.

 

 

«Порту» - «Ливерпуль»

Португальский клуб с небольшим отрывом (+2 очка от «Бенфики» и «Спортинга») лидирует во внутреннем чемпионате, имея при этом матч в запасе. Кроме того, вчера в первом полуфинальном матче Кубка Португалии «драконы» дома минимально обыграли «Спортинг», и с хорошим настроением подходят к ответственному противостоянию с «Ливерпулем». «Мерсисайдцы» же под руководством Юргена Клоппа являются этакой «командой-фестивалем», которая сегодня может обыграть первую команду АПЛ, а уже завтра проиграть последней. «Ливерпуль» - это настоящий футбольный Робин Гуд, и на эту тему сочинено уже немало шуток и анекдотов. Английский клуб на прошлых выходных принимал участие в центральном матче тура Премьер-Лиги против «Тоттенхэма», и был в шаге от победы над принципиальным соперником, но судейская бригада во главе с Джонатаном Моссом украла очки у подопечных Клоппа благодаря довольно сомнительному пенальти на последних минутах, который уверенно реализовал Харри Кейн. Перед очной дуэлью в рамках 1/8 Лиги Чемпионов, «Порту» в чемпионате ждёт выезд в Шавеш, а «Ливерпуль» в рамках 27-го тура АПЛ сыграет в гостях с «Саутгемптоном».

 

«Порту» из-за травм не сможет рассчитывать на центрального защитника Ивана Маркано, опорника Данило Перейру и центрхава Андре Андре. Кроме того, на первый матч с «Ливерпулем» дисквалифицирован ещё один основной центральный защитник – Фелипе, так что у команды Сержиу Консейсау есть большие проблемы в обороне. Что касается «мерсисайдцев», на финишном этапе восстановления после травмы находится правый защитник Натаниэль Клайн, но его участие в матче на «Эштадиу Драгау» под большим вопросом. Главной же потерей команды Клоппа является дисквалифицированный за перебор жёлтых карточек Эмре Джан.

«Ливерпулю» стоит особенно опасаться Венсана Абубакара, который проводит достаточно сильный сезон, имея в своём активе 24 забитых мяча за «Порту» во всех турнирах (из них 5 – в групповом турнире ЛЧ). Также очень и очень хороши африканские полузащитники Мусса Марега (16 голов + 5 ассистов) и Ясин Браими (12+8). Повышенное внимание подопечным Юргена Клоппа следует уделить и левому защитнику «драконов» Алексу Теллесу, на счету которого уже 9 ассистов за «Порту» в этом сезоне. Этой зимой, игроком интересовались «Челси» и «Ювентус», однако дальше слухов дело пока не продвинулось.

 

У Юргена Клоппа есть и своё трио, наводящее ужас на соперников, но компанию двум африканцам (Салах и Мане) составляет бразилец Фирмино. Мохамед Салах вообще проводит феноменальный сезон и забивает больше многих центрфорвардов, не являясь при этом чистым форвардом в принципе. Вдобавок к этому, египтянина совсем недавно признали лучшим футболистом Африки прошлого года. Салах быстрее всех форвардов «Ливерпуля» в истории добрался до отметки в 20 забитых голов в АПЛ. Для этого ему понадобилось всего 25 матчей, и по этому показателю он уже опередил таких культовых форвардов 21 века для «красных», как Фернандо Торрес и Луис Суарес. Всего же на счету Салаха за «Ливерпуль» уже 31 гол и 9 ассистов. В Лиге Чемпионов египтянин забил 6 голов, и отдал 2 результативных передачи. Садьо Мане и Роберто Фирмино также очень хороши в этом сезоне (28 голов и 19 ассистов на двоих), причём бразилец второй после Роналду в списке бомбардиров ЛЧ этого сезона. Не могу не отметить и старину Джеймса Милнера, являющегося лучшим ассистентом Лиги Чемпионов с 5 голевыми передачами.

В этом матче прогнозирую ничью или минимальную победу «Ливерпуля».

 

 

«Реал Мадрид» - «ПСЖ»

 

Ну и, как говорится, на закуску, центральный матч этой стадии ЛЧ, а может (кто его знает?!), и всего турнира. По крайней мере так было ещё в декабре при жеребьёвке. С того времени «Реал» прилично лихорадит, и разгромные победы чередуются с поражениями «Леганесу», «Вильярреалу». Кроме того, домашнее декабрьское «Эль Классико» закончилось сокрушительным поражением 0:3 от злейшего врага. Ситуация обстоит так, что «галактикос» впервые за многие годы рискуют по итогам сезона оказаться за пределами «зоны Лиги Чемпионов». Единственное отдушиной для «Реала» как раз и может оказаться всё та же Лига Чемпионов, от результата выступлений в которой напрямую зависит будущее Зинедина Зидана. Наверняка «Реал» предпочёл бы оказаться на месте «Тоттенхэма», и «скрестить шпаги» с «Ювентусом» (благо удачный опыт прошлого сезона уже имеется :), но для этого нужно было обыгрывать «шпор» в группе. Подопечные Зидана не смогли справиться с этой задачей, и теперь вынуждены на столь ранней стадии встретиться с одним из главных претендентов (наряду с «МанСити» и «Барселоной») на титул лучшей команды Европы этого сезона.

 

 

Парижский гранд отлично себя чувствует, имеет 9-очковый перевес над ближайшим соперником во французской «Лиге 1», забивая в среднем более 3 голов за матч. Кроме того, «ПСЖ» достаточно легко выиграл свою группу Лиги Чемпионов, а его лидеры пребывают в отменной форме. С начала 2018 года, парижане уже забили 36 голов в 10 матчах, «Ренн» был обыгран 6:1, а «Дижон» уничтожен – 8:0. Всё это явно говорит не в пользу «Реала».

Перед матчем с «ПСЖ», в субботу мадридский клуб примет на своём поле «Реал Сосьедад», а «ПСЖ» поедет в гости к «Тулузе».

Первая игра 1/8 в этой паре пройдёт на «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде, и «Реалу» очень нужен положительный результат в домашнем матче. Главной головной болью Зидана является дисквалификация Дани Карвахаля. Напомню, УЕФА посчитал, что правый защитник «Реала» намеренно заработал жёлтую карточку, поскольку она становилась третьей и футболист, пропустив встречу с дортмундской «Боруссией» в заключительном туре группы, смог бы отыграть оба матча с «ПСЖ». Из-за этого игрока наказали еще одним поединком дисквалификации, и в первом матче 1/8 ЛЧ испанскому гранду придётся обойтись без основного игрока.

Унаи Эмери дал своё согласие на расставание с бразильским хавбеком Лукасом Моурой, и тот перебрался в «Тоттенхэм», а пополнился «ПСЖ» опытнейшим еврокубковым бойцом, и, что немаловажно, экс-игроком «Реала» - Лассана Диарра. Французский опорник также включён в еврокубковую заявку своей новой команды, и сможет ей помочь уже в противостоянии со «сливочными». Кроме того, уже восстановился после травмы не менее опытный Тиаго Мотта, и конкуренция в опорной/центральной зоне у «ПСЖ» становится нешуточной (есть ведь ещё Вератти, Рабьо, Ло Чельсо).

Лучший футболист мира двух последних лет Криштиану Роналду в этом сезоне не блещет сверхрезультативностью, и в его активе всего 21 гол и 7 голевых передач в официальных матчах за «Реал». При этом Роналду является лучшим бомбардиром ЛЧ 2017/2018, ведь 9 из 21 гола Криштиану забил именно в Европе. Кросе того, всем известен тот факт, что португалец всегда с особым настроем выходит на поле в матчах Лиги Чемпионов, особенно когда речь идёт о столь принципиальных противостояниях, коим станет встреча с «ПСЖ». Игра других лидеров «Реала» (речь в первую очередь об Иско, Бэйле, Бензема) в этом сезоне не впечатляет и не отличается стабильностью. Что касается Карима Бензема, Зидан продолжает упорно доверять соотечественнику, но под давлением фанатов и прессы всё чаще выпускает на поле молодого воспитанника «Реала» - Борху Майораля. Хорошие игры в исполнении Иско чередуются с невзрачными, а Гарет Бэйл, вернувшись после очередной травмы, пользу в виде голов и ассистов команде приносит, но в последний раз полный матч за «Реал» валлиец сыграл ещё в сентябре прошлого года.

 

Лидер атак «ПСЖ», и самый дорогой игрок мира Неймар в этом сезоне забил за парижан уже 29 голов, и сделал 17 ассистов. Фантастическая статистика бразильца, который, наконец, вышел из тени Месси, и стал лидером атак французского коллектива. Не всё по ходу осенней части сезона шло гладко. Плодились всевозможные слухи о внутрикомандных конфликтах Неймара, но бразилец вопреки всему продолжает приносить команде результат (10 голов и 2 голевых передачи в 6 первых матчах 2018 года!). Действительно хороший сезон проводит и уругвайский нападающий «ПСЖ» - Эдинсон Кавани, совсем недавно получивший статус «лучшего бомбардира клуба за всю историю» (157 голов). Кавани в сезоне 2017/2018 забил за парижан 28 голов и отдал 8 результативных передач партнёрам, его статистические показатели несильно уступают Неймару, а по части эфективности в завершении атак уругваец входит в число лучших форвардов современности. Продолжает приносить пользу своей команде все ещё юный Килиан Мбаппе, которому в декабре исполнилось лишь 19 лет. На его счету 15 голов и 11 ассистов за парижский клуб в этом сезоне. Помимо вышеуказанной звёздной троицы, очень хорошо себя проявляет и ещё один (кроме Ласса Диарра) экс-мадридист Анхель Ди Мария. Аргентинец чаще выходит на поле со скамейки запасных, однако даже не имея стабильного места в основе забил 13 голов и сделал 8 ассистов за «ПСЖ», а в последнем матче с «Сошо» в рамках Кубка Франции Ди Мария сделал «хет-трик».

Прогнозирую ничью, либо победу «ПСЖ» с разницей в один-два мяча. Слишком уж непредсказуем и слаб сейчас «Реал», хотя, буду рад ошибаться.

Благодарю за внимание!