Tribuna/Футбол/Блоги/НейроBall/«Ахиллесова пята» Месси или Ваши ожидания – ваши проблемы

«Ахиллесова пята» Месси или Ваши ожидания – ваши проблемы

Сергей Кривой об одном из лучших футболистов последнего десятилетия, который как ни странно тоже человек.

Блог — НейроBall
15 октября 2020, 15:47
10
«Ахиллесова пята» Месси или Ваши ожидания – ваши проблемы

Сергей Кривой об одном из лучших футболистов последнего десятилетия, который как ни странно тоже человек.

Полуфинал лиги чемпионов сезона 2018-2019 Ливерпуль – Барселона: 60 минута матча, счет 3-0 в пользу Красных. Все болельщики Барселоны ждут, что Лионель Месси сейчас вот-вот начнет показывать «кузькину мать» команде Юргена Клоппа. Тренерский штаб ждет активных индивидуальный действий от игрока. Вся команда стала и смотрит, что же будет делать Месси. Весь мир в ожидании момента когда их идол что-то придумает, переломит ход игры и подтвердит свой статус пришельца с другой планеты.

 Четвертьфинал лиги чемпионов сезона 2019-2020 Барселона –Бавария: Конец первого тайма, Немцы обыгрывают Гранатовых 1-4. Ситуация аналогичная. Весь мир ждет, что Месси выйдет во втором тайме и все порешает.

Но ничего подобного и близко не происходит…

Давайте разбираться почему

Что общего между этими событиями?

Такие разные матчи и такой одинаковый Лионель Месси.

А общий момент это непосредственно «внутреннее состояние» Месси в эти эпизоды игры. Настой Лионеля Месси и его вклад в результат под наплывом этого настроя. Казалось бы такая маленькая, несущественная деталь, но она  по сути, решает все.

Говорят ли эти ситуации о том, что Месси безответственно относится к своему делу – нет. Говорит ли это о том, что Месси такой же человек как и многие другие спортсмены? – несомненно.

И  сегодня мы разберем почему  же такая ситуация происходит с Лионелем Месси и как это влияет на результат самого игрока и команды в целом.

А  обратим  мы внимание конкретно на его модель поведения при которой у игрока присутствует такие особенности характера как:

 ● Зависимость поведения от внешней среды

● Зависимость совершаемых действий от внутреннего состояния

● Непосредственное восприятие через органы чувств и реакция без предварительной оценки

На данную модель указывает следующие генетические признаки:

Скошенный лоб (1) + Выраженные надбровные дуги (2)+ Практически прямая переносица (3)+ Верхняя губа «доминанта» (4) + Чуть выступающий подбородок (5) + Легкая челюсть (6)

Что в совокупности подразумевает комбинацию из этих черт, которая описывает степень того:

● Насколько футболист зависит от настроения в действиях (иррациональность поведения)

● Насколько поведение футболиста зависит от поступающей из мира информации

● Насколько футболист подвержен смене мнения и собственных позиций (способность придерживаться заданных целей)

● Насколько  он способен отстаивать собственные позиции

В данном случае такая  комбинация генетических признаков характеризует Лионеля Месси как человека очень Иррационального. Это когда человек, как система, в первую очередь акцентирован на происходящем из вне, на том, что влияет на него, на том, что дает толчек к изменению какого-то его внутреннего состояния. И в результате этого изменения появляется  желание что либо делать или наоборот меняется это желание на противоположное состояние.

То есть,  Иррациональность игрока подразумевает быструю перестройку под меняющиеся обстоятельства, как в мышлении так и в действиях. Как желания быстро меняются так и действия быстро меняют свой формат. Именно за счет этих качеств Лео способен быстро адаптироваться в условиях футбольного поля, быстро принимает решения в моменте и находит слабые места в обороне соперника, через которые можно протиснуться. В комбинации с Выраженными надбровными дугами (2) это добавляет ему  импульса в самом процессе.

Но эта Иррациональность так же будет выражается  и в том, что игрок будет более подвержен изменению своего поведения, изменению своего настроения, изменению собственных позиций и действий исходя из поступающей к нему информации из мира. И чем больше  поступает информации, тем быстрее меняется его мнение.  Чем чаще изменяется сам формат информации, тем чаще изменяется его мировоззрение, его ощущения и его внутреннее состояние.

То есть, такой футболист склонен воспринимать мир непосредственно, без предварительной оценки, через органы чувств или интуицию. Он не склонен обдумывать то, как реагировать, он просто реагирует.

И даже в ситуации, когда у игрока присутствует: четкое понимание алгоритма действий, результата, наличия ресурса на выполнение конкретных действий на поле. Несмотря на то, что у него очень быстро включается мотивация на действие и он может достаточно стабильно работать.

Но!!! как только происходит изменение настроя - работоспособность падает и заставить себя что-то делать практически невозможно, либо очень сложно. И как только настроение пропадает не важно насколько важное действие, просто на корню все обрубается.

И эта Иррациональность футболиста как чаши весов у которой две крайности. И то на какую сторону перевалят эти весы, в таком настрое и будет находится футболист, а его настрой обязательно отразится на его результате и результате команды в целом, ведь все только и ждут что Месси в одиночку решит исход любого противостояния.

Негативные свойства такого состояния будут выражаться в:

1. Утрате инициативы, любознательности, полном безразличие к происходящему, апатии или даже сверх апатии, когда уже ничего не хочется делать и безразлично то, что сделают с ним. Т.е. футболист в такой ситуации готов пережидать плохое настроение даже жертвуя результатом,  по типу: хрен с ними, мне сейчас совсем не до них, у меня сейчас свои головняки.

 2. Демотивации действий

Поэтому когда футболисты такого плана находятся в условиях, где их психика погружена в  эмоциональный дискомфорт при жестком давлении со всех сторон: это касается и атмосферы в коллективе и отношений с тренерским штабом и руководством, эмоциональным давлением со стороны зрителя и физическим напором со стороны соперника. То шанс впасть в такое состояние у игрока очень велик.

И чем больше будет негативных сигналов из внешнего мира, тем выше вероятность что чаша весов перевалит в негативное состояние, тем ниже будет его уровень состояния, настроения, работоспособности и.т.д. Первична внешняя обстановка, внешние факторы, то что происходит из вне для игрока такого плана это прям первостепенно важно.

И требовать от футболиста в таком состоянии, что бы он в одиночку переломил ситуацию на футбольном поле это неэффективно и указывает лишь на тот факт, что тренерский штаб, являясь большими профессионалами своего дела, не понимают  психологии своего игрока.

И не могут понять, что не нужно:

 1.Строить команду вокруг игрока с такими особенностями психики и надеяться, что в трудный момент он в одиночку переломит жесткий прессинг соперника и как лидер заведет команду на бой. Когда у него уже нет никакого настроя.

 2. Не нужно ждать, что такой игрок в ситуации когда команде будет нужна встряска, станет эмоциональным заводилой и на эмоциях начнет подталкивать партнеров в раздевалке на великие свершения.

 3. Что  нет особого смысла заставлять такого человека участвовать в единоборствах в том числе и верховых и принуждать игрока идти в жесткий прессинг соперника. Это для его психики стрессово в принципе (единственно исключение будет, когда он на импульсе сможет это сделать). И для его психики будет проще потратить энергию на свои сильные стороны для большей эффективности на поле.

В прочем, последний пункт и так по сути  образовался сам собой. Ибо Месси в большей степени и так не стремится выполнять действия связанные с борьбой и откатыванием себя в пределы своей штрафной с целью демонстрации какого либо прессинга соперника и это не удивительно с точки зрения устройства его психики.

 Но вот почему тренерский штаб не  закрывает его слабое место и за чего у Барселоны возникают проблемы при обороне, вот это уже вопрос. Так как в такой ситуации они по сути играют  вдевятером при атаках соперника. И вопрос тут не к Лионелю Месси, а к тому, кто его на поле ставит и не учитывает таких  индивидуальных нюансов игрока.

 Вывод из всего выше сказанного следующий: Не нужно ожидать от футболистов( и всех людей  в принципе) не свойственных их психике поведения. И  нет смысла заставлять условно гоночную тачку с определенным функционалом переться в горы и решать задачи  не под свой врожденный функционал.

Лучшее в блогахБольше интересных постов