Tribuna/Футбол/Блоги/Несенюк говорит/В Донецке рассказали о состоянии «Донбасс Арены»

В Донецке рассказали о состоянии «Донбасс Арены»

Агрономы восстановили футбольное поле на стадионе - для подсева газона были закуплены новые семена той марки, которая необходима для данного вида травы

10 июня 2019, 10:23
5
В Донецке рассказали о состоянии «Донбасс Арены»

«Донбасс Арену» называют жемчужиной Донецка. Этот стадион – один из символов Донбасса. Во время войны он тоже пострадал от обстрела – было повреждено остекление.

Время от времени в украинских СМИ поднимают тему нынешнего состояния стадиона. Журналисты и общественники рассказывают о том, как печален вид футбольного поля, за которым якобы никто не ухаживает. На самом деле дела обстоят совсем по-другому.

Два года назад местное руководство ввело на стадион внешнее управление. Он перешел под контроль спортивного комплекса «Олимпийский». Специалисты занялись техническим состоянием «Донбасс Арены» и восстановлением футбольного поля.

Мы пообщалась с директором «Олимпийского» Егором Фоменко. Руководитель спортивного комплекса провел обзорную экскурсию по стадиону и рассказал о нынешнем состоянии «жемчужины» Донецка.

- Сейчас поле находится в удовлетворительном состоянии. Для этого была проведена колоссальная работа всеми сотрудниками спортивного комплекса «Олимпийский» и агрономической службой, - говорит Егор Станиславович. – За полем ведется ежедневный уход. Каждый день производится полив и обработка от вредителей.

Для подсева газона были закуплены новые семена той марки, которая необходима. Сейчас благодаря стараниям специалистов футбольное поле выглядит значительно лучше, чем в позапрошлом году. Но на этом работа не заканчивается.

– Сейчас заключен договор с лицензированной организацией, которая проводит техническое обследование объекта, – продолжает Егор Станиславович. – После получения заключения о техническом состоянии стадиона можно будет говорить о сроках, когда «Донбасс Арена» сможет функционировать в нормальном режиме, принимать футбольные матчи и обеспечивать площадку для проведения крупных концертов. Стадион находится под постоянным контролем.

Еще руководитель «Олимпийского» рассказал о том, что в ближайшее время планируется запуск фитнес-центра, который находится на втором уровне стадиона.

- Общая площадь всех залов – две тысячи квадратов. Приблизительно через два месяца будем открывать эту зону. Сейчас плотно занимаемся всеми подготовительными вопросами.

Фитнес-центр «Донбасс Арены» оснащен современным тренажерным залом, студиями бокса и горнолыжного спорта, залами аэробики, пилатеса и восточных единоборств, солярием, сауной, комнатами спортивного и восстановительного массажа и детско зоной.