Tribuna/Футбол/Блоги/футболян и не только/История Киевского футбола. Стадион ЦСКА Киев

История Киевского футбола. Стадион ЦСКА Киев

Киев, столица Украины, практически 3 миллона населения (официально), здесь проходил финал Лиги Чемпионов 2018, финал ЕВРО 2012, играет киевсккий клуб Динамо, который в 90е и 00е успешно ( как для украинского футбола) играл в Лиге Чемпионов, и увы, всего лишь Динамо и представляет столицу в УПЛ. Да, сейчас из-за войны, много клубов не имея стадиона, или не допущенного до игр в УПЛ, проводят свои матчи на киевских стадиона, но согласитесь, киевскими их тяжело считать.

Автор — nemo_O
29 июля 2020, 09:45
13
История Киевского футбола. Стадион ЦСКА Киев

Киев, столица Украины, практически 3 миллона населения (официально на 2020г ), здесь проходил финал Лиги Чемпионов 2018, финал ЕВРО 2012, играет киевский клуб Динамо, который в 90е и 00е успешно ( как для украинского футбола ) играл в Лиге Чемпионов, и увы, всего лишь Динамо и представляет столицу в УПЛ в последние голы. Да, сейчас из-за войны много клубов не имея собственного стадиона, или стадион не допущен к играм в УПЛ, проводят свои матчи на киевских аренах, но согласитесь, киевскими их тяжело считать.

Но в истории украинского футбола, кроме Динамо помним еще и Оболонь, сейчас Оболонь Бровар, команда которая играет в первой лиге и "рубиться" за попадание в высший дивизон. Недавно играл Арсенал Киев, исчезнувший из-за потери интереса собственника, ранее вместо него был клуб армии - ЦСКА Киев.

Про домашний "Колизей" о котором позабыла армия и хотелось бы поговорить и посмотреть, во что превратился в наши "сложные" времена.

Немного отклонюсь от повествования, могу вспомнить, что свой первый поход на футбол мне представился именно на армейскую арену, играл ЦСКА Киев и Металлург Донецк, сезона 2000 года. Сам стадион я хорошо запомнил, и увы, прошло уже 20 лет, а арена так и осталась в том же состоянии.

Из истории, в 60 гг. на Воздухофлотском проспекте был построен стадион Киевского военного округа (КВО), который стал домашней ареной армейцев вплоть до 2002 . Еще вначале 2000-х, когда поле стадиона поддерживалось в хорошем состоянии, здесь играли юношеские сборные по футболу, тренировалась «молодежка» при Павле Яковенко. Со временем инфраструктура спорткомплекса (стадион ЦСКА – это часть спорткомплекса ЦСК ВСУ, где расположены два запасных футбольных поля, бассейн, атлетические, игровые и тренажерные залы) пришла в негодность

Сегодня стадион ЦСКА находится в аварийном состоянии, плюс, из-за общего карантина, арена находиться на замке. Но даже за воротами стадиона, можно понять, насколько все печально .

1) первый вход на арену со стороны Воздухофлотского моста

2) главная трибуна стадиона ( по идее южная), за ней виден генеральный штаб армии

3) классические прожекторы старых стадионов

4) ржавый забор, вырванные лавочки на трибунах.. если б не зеленый газон, можно было б подумать что мы находимся на заброшенной арене

5) восточная и южная трибуны

6) за самой ареной мы видим плачевное состояние конструкции трибун, кстате, под ними страшно и ходить

7) дыры,дыры,дыры...

8) можно и на стадион пролезть

9) провалиться тоже можно

10) даже на расстоянии можно понять что дела с трибунами просто печальны

11) северная и восточная трибуны

12) прожекторы возможно и работают

13) как и говорил, ходить под трибунами опасно.. но со стороны входа (восточная трибуна), устроили большую парковку, наверно машины из министерства обороны и вот люди не бояться припарковывать свои машины под трибунами

14) переходим к главной южной трибуне.. дела плохи

15) когда то была мозаика...

16) возможно по стенам проводятся тренировочные стрельбы..

17) табло на западной трибуне слегка пришло в негодность...

18) восточная трибуна, под ней как раз и паркуют свои гражданские машины военные, перед ней парковка.( её охраняют солдаты )

Увы, на стадион так попасть и не удалось.. подходил к охраннику на северной трибуне, на вопрос, почему нельзя пофотографировать внутри стадиона, получил ответ - " война, а тут ген штаб рядом, стадион принадлежит армии".

С собой еще был дрон, но запускать на "военном объекте" не стал, мало ли =) притом территорию постоянно обходят солдаты, так как машины не простые припаркованы..

Смотря в будущее "Колизея",  до войны, были новости что Министерство обороны подготовило проект реконструкции стадиона, который обошелся в 4 млн. грн.,( сума на 2013 год ) но это была всего лишь малая часть от необходимой суммы, которая потребуется на саму реконструкцию . Который год армия ищет инвестора, что пока безуспешно.

Другие посты блога

Все посты