Tribuna/Тяжелая атлетика/Блоги/Все о всем/Эволюция приседаний. Как люди приседают пол тонны и с чего все начиналось?

Эволюция приседаний. Как люди приседают пол тонны и с чего все начиналось?

Здарова. В этом выпуске я расскажу о приседаниях и об эволюции этого движения. Мы рассмотрим такие упражнения как классические приседания, приседания с предельным весом а так же на одной ноге. По мимо этого мы вспомним о таких личностях как Пол Андерсон, Том Платц и Евгений Сандов и т.д. Приятного просмотра!

Блог — Все о всем
Автор — katyasimonova851
1 марта 2021, 13:45
1
Эволюция приседаний. Как люди приседают пол тонны и с чего все начиналось?

Приседания называют королем упражнений. Что ж, с точки зрения воздействия на ваши мышцы это определенно так, по мимо прочего, приседания - это то самое упражнение которое вы впервые выполнили в своей жизни и никто не учил вас этому.

Человечество делало это упражнение всегда, даже когда еще не дало ему название. Конечно большинство из нас перестает приседать по мере взросления. Другие же используют это движение в качестве реабилитации а некоторые приседают, чтобы построить огромные ноги. Как бы там ни было движение ничем не отличается от того, которое вы воняли в своем детстве. Вы просто садись….. а затем вновь встаете.

Приседания, как движение, было впервые описано в книге Евгения Сандова, того самого основоположника бодибилдинга как искусства, однако к рекордам в этом движении человечество пришло далеко не сразу. Изначально проблемой было даже банально закинуть штангу на плечи, ведь никаких рам для приседаний в то время не было, а штанга представляла собой ровный гриф с двумя сферическими грузами по краям и закинуть такую на спину было весьма не просто.

По сути это то, что сейчас активно придвигает Виктор Блуд и что вновь начинает набирать популярность. Но ставить рекорды в таком формате выполнения движения было очень проблематично. В 1920-м году Генри Стэйнборн вписал свое имя в историю присев с весом 226кг на 5 повторений с грифом, который он без рамы для приседаний просто закинул к себе на спину. В то время не было ни фармы ни тренировочных схем позволяющих человеку выполнять нечто подобное, однако Генри этот удалось. С этого триумфа и начались те приседания которые мы видим с вами сейчас.

Все началось с цирка, а затем плавно перетекло в современную тяжелую атлетику, пауэрлифтинг и конечно же бодибилдинг. Но по настоящему популяризировал это движение как самостоятельное такой спортсмен как Пол Андерсон, который приседал с просто чудовищным весом в 544кг, а так же сделал неполное приседание с весом 942кг. Такие результаты сделали Пола настоящей легендой, и послужили мотивацией для многих поколений вперед сделав его имя синонимом  слову сила.

Что касается бодибилдинга, то по настоящему перевернул игру такой Атлет как Том Платц. Его тренировка ног и результаты полностью поменяли представление того как могут выглядеть ноги у атлета. И кто бы сейчас что ни говорил касательно целесообразности его подхода и таких чудовищно отказных повторений, стоит отдать ему должное, ведь он построил свои монструозные ноги задолго до того, как это стали делать современные атлеты с куда более серьёзными курсами фармакологической поддержки.

Все перечисленные мною атлеты такие как Андерсон, Платц, Сандов и Джо Ривердес показали миру что такое приседания на самом деле и что если ты по настоящему хочешь стать мощным и большим атлетом, тебе просто необходимо начать приседать.

Еще больше информации об этом упражнении вы можете посмотреть в нашем видео сюжете:

Другие посты блога

Mike Tyson - Knockouts Brutal & Fastest
30 августа 2022, 11:31
Все посты