Tribuna/Футбол/Блоги/Nasatiero Football Blog/Хит-парад футбольных событий 2013

Хит-парад футбольных событий 2013

Подводя итоги 2013 долго думать не пришлось, ведь этот год был насыщен разными событиями, которые еще не скоро забудутся... Не судите строго:)

Автор — Nasatiero
30 декабря 2013, 01:35

15. 4й Золотой мяч Месси

  

Самое первое, и самое не впечатляющее событие уходящего года. Судите сами, 4й Золотой мяч подряд достается одному и тому же игроку. А за что? Да, этот игрок показывал весь год феноменальную игру, побил кучу рекордов, но… Барса не выиграла Лигу Чемпионов, сборная Аргентины тоже ничего не добилась, а за огромное количество голов дают Золотую бутсу. В общем это событие удивило лишь своей предсказуемостью и банальностью.

14. Ибрагимович-Роналду 

Осень подарила нам не только решающие матчи в Лиге Чемпионов, но матчи плей-офф Чемпионата Мира. В решающей битве жребий свел действительно лучших игроков уходящего года, Роналду против Ибрагимовича! Это сильно! Эти игроки тянут и свой клуб, и свою сборную, забивают огромное количество мячей, и если Роналду уже был лучшим игроком Европы… то Ибре это уже вряд ли светит, он же не Месси. Было бы намного круче увидеть эту парочку летом в Бразилии, а так туда едет Криштиано. Данное событие тянет на звание «Финальный аккорд года» 

13. Увольнение Манчини 

Увольнение, которое уже давно напрашивалось. За то время которое этот тренер провел у руля МанСити, и за те деньги которые были отданы на покупку новых игроков, он как минимум должен был выигрывать все в Англии, и быть где-то рядом с Европейскими вершинами… но команда ни разу не вышла с группы ЛЧ! И только одна победа в АПЛ. Да, это тоже достижение! Но с такими возможностями. Если бы это увольнение не напрашивалось так долго, в этот список оно бы явно не попало. 

12. Суперкубок УЕФА 

Матч с двумя интригами. Которые были, наверное, весомее самой победы в данном конкретном матче. Спустя год с лишним, в Праге встретились Гвардиола и Моуриньо, и уже не как тренера Барсы и Реала, а как главные в Баварии и Челси. Самое интересное что никто из них не причастен к майским триумфам своих клубов. И так бывает… Это первая интрига. А вторая заключалась в том, сможет ли Бавария отомстить за годичное поражение в финале ЛЧ, на своем поле? Смогла! 

11. Победа Челси в Лиге Европы 

Почему это событие? Да потому что не было еще такого что бы Победитель ЛЧ на следующий год не вышел даже из группы! А что бы после этого выиграть еще и ЛЕ… Челси сломал систему, обычно это все бывает наоборот… Но всего лишь десятое место. Победа в Лиге Европы — это не уровень Челси, это следствие того что происходило с командой осенью. И отдельное Браво Бенитесу который заставил игроков бороться за победу не в самом престижном для английского клуба турнире. 

10.  Ливерпуль возвращается? 

Наверное, даже тот, кто болеет за Челси, Арсенал, МЮ или другой Английский клуб, сейчас следит за Ливерпулем. Из них половина которые переживают за этот великий клуб. Это скорее всего те, кто хочет возвращение «Великой четверки». И про сам Ливер. Брендан Роджерс уже сделал многое, и еще много осталось. Но уже сейчас можно предположить, что этот сезон станет одним из лучших для клуба за последние лет эдак пять! Если ничего непредвиденного не произойдет Ливерпуль вполне может взять один из комплектов медалей. Так что, Ливерпуль возвращается? 

9. Трансферы Неймара и Бейла  

Давненько за одно трансферное окно не было столько громких переходов: Озил, Кавани, Кака, Феллаини, и прочие, поменьше. Но переход Неймара в Барсу и Бейла в Реал вызвало куда больше разговоров чем все остальные трансферы вместе. Неймар пришел в Барсу звездой, которую раскручивали предыдущие 2-3 года, он стоил своих 50 «лямов», это удачная покупка как с игровой точки зрения, так и с маркетинговой. И как показала первая половина нынешнего сезона – покупка оправдывает себя на 99%. Бейл совсем другое дело: как игрок – да! Сильный, техничный, скоростной… а вот как маркетинговый продукт он никакой! И уж тем более не стоял он 100! «лямов». Да, сейчас он показывает хорошую игру и тянет команду в отсутствие Роналду, но в целом пока что трансфер не оправдал затраченную на него сумму… 

8.  Бекс завершил Карьеру 

Одни приходят, другие уходят… Так можно сказать про Бекса. Ушла одна из икон современного футбола! Ушла красиво. И больше ничего не хотеться писать! 

7. Боруссия 

Боруссия это феномен 2013 года. Команда вот так взяла и дошла до финала ЛЧ. Слабые соперники? Ооо нет! Чего только стоит вынос Реала в первом матче полуфинала? Да и вообще не стоит что-то отдельное выделять в этой ситуации. Просто Боруссия сама по себе событие! 

6. Победа Баварии во всех турнирах 

После феерического окончание прошлого сезона (Победы в ЛЧ, БЛ и КГ), можно было бы не сомневаться в том, что Бавария соберет все оставшиеся трофеи которые полагаются ей в этом году. Что она и сделала, но с одной оговоркой – Суперкубок Германии проигран! И это как-то никак не повлияло на игру команды. Проиграли и проиграли, что теперь? Это ведь суперкубок… Но то с какой легкостью Бавария продолжает собирать трофеи пугает! С такими темпами можно замахнуться и на вторую подряд победу в ЛЧ. И в случае Баварцев это вполне вероятно. Но об этом будет отдельно написано… 

5. Окончание Испанской Гегемонии? 

Кубок Кофедераций в Бразилии должен был стать очередным триумфом Испанцев. А н-нет! Этого не произошло. Обновленная сборная Бразилии раскатала грозных испанцев как детей. В финальном матче не было у Красной Фурии ни единого шанса зацепиться хоть за ничью в основное время. Так что думаю, время испанцев закончилось. Наступает время Бразилии? ... А может Германии? 

4. Моур: Реал-Челси 

То, что Сеу Жозе уйдет из Реала стало понятно по ходу его третьего сезона в этом клубе. Ему там стало скушно! Не в трофеях ведь дело. Моур это тот человек которому нужна «война» которому нужен постоянный вызов. А в Испании какой вызов? Барса? Иногда Атлетико…  и все! Все понимали куда он уйдет – в Англию, а это мог быть и Юнайтед, и Сити, и естественно Челси. И когда вариант с Юнайтед отпал стало понятно, что он вернется домой – в Челси.

4. Гвардиола в Баварии 

А вот Пеп удивил. Хотя он, наверное, сам немного растерялся, когда весной, команда которую он летом должен был повести к победам – рвала всех подряд! По итогу выиграв все что можно Юпп Хайнкес ушел на пенсию. А Гвардиола пришел в команду которая на ходу. И тут самое интересное, он сейчас с Баварией делает то что делал в свое время в Барсе… Убрал лишних игроков, немного изменил рисунок, и команда продолжает бежать! И, наверное, будет не удивительно если вся эта компания выиграет Лигу Чемпионов второй раз подряд! 

2. Уход Сэра Алекса 

Уход Сэра Алекса — это уход целой эпохи в футболе! Может быть в будущем будут говорить «Это было еще при Фергюсоне». Но так или иначе, в Манчестере начинается новая жизнь. И что их ждет в будущем неизвестно никому. Проблема лишь в том, что Ферги не сделал задел на будущее. Что бы его приемник мог спокойно прийти и безболезненно перестроить под себя команду. А так наследнику приходиться строить новую команду… 

1. Вынос Баварией Барселоны 

Полуфинал ЛЧ порадовал огромным количеством мячей, забитых в 4х матчах. Бавария забила в ворота Барселоны 7 безответных мячей. И что в этом такого? Это как некий «рубикон» который пересек весь футбольный мир. Время Барселоны закончилось, началось время Баварии… Такое событие заслуживает быть на вершине условного хит-парада. 

Выводы делайте сами. Я скажу лишь то что этот год стал переломным в футболе.