Tribuna/Футбол/Блоги/NapoliMania/На грани исчезновения. Что нужно знать о Мирко Вальдифьори

На грани исчезновения. Что нужно знать о Мирко Вальдифьори

Более тридцати фактов об игроке, который стал одним из сюрпризов нынешнего сезона Серии А

Блог — NapoliMania
20 июня 2015, 16:11
3

Полное имя новобранца Наполи - Мирко Вальдифьори (Mirko Valdifiori).

Родился будущий футболист 21 апреля 1986 года (29 лет) в городе Русси, регион Эмилия-Романья.

Родители еще малыша Мирко, папа Невио и мама Анджела, хотели назвать его Джанандреа, однако передумали, поскольку это имя довольно трудно для написания.

Со своей невестой Элизой он познакомился, когда ей было 12 лет, а ему 15. Первый раз они поцеловались 6 июля 2006 года, и с тех пор число 6 – любимое для игрока. Вот почему в Эмполи он играл в футболке под шестым номером (думаю, и Де Гузман особо противится сменить номер не должен).

Вальдифьори – очень внимательный к деталям. Мирко даже помнит песню, которая играла в день знакомства с Элизой – композиция Джорджии «Tra dire e fare».

С Элизой же они до сих пор не женаты, тем не менее, у пары уже родилась девочка. Мирко так объясняет гражданский брак: они всегда мечтали, чтобы их дочь присутствовала на церемонии и несла обручальные кольца.

Мирко и его подруга находятся под впечатлением от Нью-Йорка, который удивительным образом способен изменить жизнь. Именно поэтому они уже выбрали его для свадебного путешествия.

Пара никак не могла определиться с именем новорожденной, постоянно меняли его, но однажды ночью Элизе приснилось, что ее нужно назвать Авророй. Так и поступили.

Давиде Моро, в день, когда родилась дочь Мирко, забил гол и поднял футболку с шестым номером и именем Аврора.

При вручении диплома (я набрал 60 балов из 100), председатель комиссии сказал следующее: «Поздравляю с футболом, Вальдифьори!», имея ввиду – цепляйся за него.

Футболист признался, что если бы с него не вышло футболиста, он стал бы регулировщиком.

В детстве также мог поиграть на физкультуре в баскетбол, посмотреть теннис по телевизору, но не более.

Как прилежный романьоло (житель региона), выбрал технический институт туризма.

Имя дочери – Auroraвытатуировано у игрока на груди, под сердцем. 

Есть и другая татуировка – надпись «Ваши улыбки – мое счастье», сделанная по-испански, потому что так более романтично, по мнению Мирко.

Также есть татуировка бабочки – символ высокого полета мысли (то, что он пытаюсь делать).

Вальдифьори немного ленив (в плане активного отдыха) и боится летать самолетами. Если бы не Элиза, вообще нигде не побывал бы.

Кумиром Мирко является Хуан Себастьян Верон. Поэтому поочередная любовь к Сампдории, Парме, Лацио и Интеру легко объяснима.

Как признается сам Вальдифьори, на тренировках у него частенько вырывается: «Сейчас исполню Верона».

Шутки у Мирко в крови. В 4 года он взял водяной насос и вынудил выбежать из гаража всю семью, так как он оказался полностью затоплен.

Мирко любит подшучивать над всеми партнерами, но особое внимание оказывает Риккардо Сапонаре. Однажды посадил Рикки в тележку для грязной одежды и начал возить, сталкивая со стенами, как на автодроме.

Не забывает подшучивать и над персоналом: у одного из врачей Эмполи в аэропорту спрятал багаж в офисе полиции, и его нашли среди потерянных вещей, когда человек уже был в панике.

Но иногда приходится платить за свои шутки. Например, Маккароне подложил в машину Мирко гнилые фрукты. Но еще веселее поступила дочь: у папы было запланировано интервью на радио, и Аврора, пока Мирко не видел, спрятала его телефон. Вальдифьори уже подумал, что на радио передумали, но когда нашел телефон, там было 30 пропущенных вызовов.

Вальдифьори очень суеверен. Не может не передвинуть скрещенные столовые приборы или поставить в ряд тапочки.

Перед сном Мирко читает по два раза «Отче наш» и Ave Maria

Когда он садится в автомобиль, даже если едет только до банкомата, то обязательно целует образки трех святых, расположенные на приборной панели.

В свое время Чезена продала половину прав на Мирко за €520,000. Но уже в следующем году Эмполи решился выкупить и вторую часть прав на игрока, не поскупившись на €800,000.

Игрок болел на синдром илиотибиального тракта (воспалительное заболевание на наружной стороне коленного сустава), что выбило его из колеи на полгода. Именно его отсутствие связывают с провальным выступлением Эмполи в том сезоне.

28 ноября 2009 года в поединке против своего бывшего клуба Чезены Мирко забил свой первый гол.

Матч в Серии А против Милана стал необъяснимым как для тренера, так и для игрока. Мирко схлопотал удаление путем двух желтых карточек на 85 и 86 минутах.

После матча 29 тура, где Эмполи встречался с Юве, Мирко ждал приятный сюрприз. Андреа Пирло лично дождался полузащитника Эмполи в туннеле и подарил ему свою футболку.

Мирко только недавно дебютировал за национальную сборную Италии в непростом товарищеском матче против сборной Англии. По словам игрока, очень тяжело было играть, когда тебя опекает Уэйн Руни.

«Беда итальянского футбола в том, что ни один клуб не проявил интереса к Мирко, когда он был моложе», – Маурицио Сарри.

Мирко считает достойным шаг Верона, решившего закончить карьеру в родном Эстудиантесе. Он решил, что сам закончит карьеру в Эмполи, который для него станет своим Эстудиантесом.

За свое детские планы имеет прозвище «Регулировщик», а за схожесть по манере игры - «Пирло из провинции».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты