Tribuna/Футбол/Блоги/26-й блог/Ярославский уничтожил свою репутацию спасителя харьковского футбола

Ярославский уничтожил свою репутацию спасителя харьковского футбола

Поигрались и хватит.

Блог — 26-й блог
6 июля 2022, 11:53
78
Ярославский уничтожил свою репутацию спасителя харьковского футбола

Поигрались и хватит.

Был расстроен информации о том, что Кучер и Красников готовятся к переезду в Днепр, но поверил сразу же. После 2014-15 годов, когда по такому же направлению отправились иконы Харькова Папа, Эдмар и Маркевич, в плане переходов уже мало что может удивить. Но в данном случае также было ощущение, что случилось то, чего давно все ждали, пусть и не говорили вслух. Речь не о переходе тренера и вице-президента в «Днепр-1», речь о Ярославском.  

Во время периода возрождения «Металлиста» клубу и руководству чаще всего доставалось за подачу этого процесса как большого одолжения, чуть ли не спасения харьковского футбола. Чего только стоит легендарная цитата Ярославского: «Когда вернусь, у меня будет требование к харьковским болельщикам – минимум 30 тысяч человек на стадионе. Тогда я буду заниматься футболом. Если нет, пусть имеют то, что имеют».

Александр Владиленович принес вам футбол, наслаждайтесь. В этом плане – спасибо за честность. Харьковским болельщикам сразу все объяснили, а мы не сильно-то и были против. Команда собиралась действительно очень неплохая, внешние атрибуты напоминали золотые времена. А на все громкие заявления президента при желании можно было просто закрывать глаза. При этом с самого начала важно было понимать – когда болельщикам говорят, что клуб держится не на результатах команды, а на желании и настроении одного человека, то сказка может закончиться в любой момент.

Весной в харьковских телеграм-каналах и инстаграмах часто появлялись фото – местные коммунальщики приводят в порядок Парк Горького, высаживают цветы на набережной, обновляют дорожную разметку. И это все под обстрелами и семичасовыми тревогами. Разумом понимал, что это неправильно, ведь жизни людей подвергаются опасности. Но душой – как же приятно было видеть ухоженными, красивыми, чистыми родные места, по которым ты еще год назад спокойно гулял. Особенно после февральских фото и видео с руинами.

У Ярославского был куда более безопасный инструмент поддерживать боевой дух и настроение харьковчан. Уход в аренды Пейшото, Паулинью и остальных легионеров оправдан и говорил лишь, что дорогостоящим приобретениям нужна игровая практика. А вот уход Красникова и Кучера говорит уже, что на возрождении «Металлиста» поставлена точка.

Особенно уход Красникова. Именно он был связующим звеном между президентом и командой с начала полномасштабной войны, теперь это звено обрывается. Да, наверняка мы увидим команду с Фоминым, Подлепенцем и Танчиком в следующем сезоне УПЛ. А вот дальше – не факт. Скорее всего, это будет напоминать «Металлист» 2015/16 – вроде бы и играют, но что-то не то. Нет уверенности, что через год эта команда будет существовать.

Помните, как в начале июня матчи сборной позволяли хоть на полтора часа будто бы окунуться в довоенную жизнь? Когда злость вызывал неназначенный пенальти на Ярмоленко, а не только видео, где орки снова обстреляли гражданский объект. Харьков – один из тех городов, которые ощущают войну не только через экраны смартфонов, но и звуками за окном. Но харьковчане, оставшиеся в городе, пытаются продолжать жить, как раньше. Новости, что с любимой футбольной командой все хорошо, что она функционирует и есть перспективы, что вернется еще сильнее, могли бы хоть на мгновение приободрить хотя бы те 30-36 тысяч, которыми часто гордился Ярославский.

Сохранить масштабный проект в столь тяжелое время – нелегкая задача, безусловно. Но именно в такой ситуации Ярославский мог на деле доказать, что он действительно до последнего заинтересован, чтобы в городе был большой клуб, который будет бороться за наивысшие места.

Да, пусть временно команда и не играла бы дома, но харьковчанам это все равно давало бы уверенность, что когда закончится война, вернутся атрибуты мирной жизни, в том числе и большой футбол. В таком случае мало у кого в будущем было бы желание критиковать Ярославского даже после самых пафосных заявлений.  

2021-й был классным для харьковского болельщика – заполненный ОСК, крутые трансферы, открытие фан-шопов, красивые победы. Думаю, многие были бы рады ощутить это снова, даже зная, что у руля всего этого снова стоит тот же человек. В Харькове, скорее всего, когда-нибудь готовы будут принять еще одно возвращение Ярославского, просто теперь к заявлениям о рыданиях без футбола скептически будут относиться даже самые верные его поклонники.

К этой ситуации хорошо подходит аналогия из детства. Ярославский – это единственный парень во дворе, у которого есть мяч. Когда у него есть настроение, он выходит играть, дарит остальным пацанам радость. Но когда ему надоедает, уходит домой, забирая с собой мяч. Остальным же приходится ждать, когда у него снова будет настроение. И быть готовым, что и в следующий раз игра тоже может закончиться в любой момент.  

Фото: Денис Руденко/Footboom

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты