Tribuna/Футбол/Блоги/26-й блог/Свершилось – Миколенко в «Эвертоне». У «ирисок» черная полоса, а главный конкурент украинца поссорился с Бенитесом

Свершилось – Миколенко в «Эвертоне». У «ирисок» черная полоса, а главный конкурент украинца поссорился с Бенитесом

Знакомим с новым клубом Виталия.

Блог — 26-й блог
2 января 2022, 09:00
41
Свершилось – Миколенко в «Эвертоне». У «ирисок» черная полоса, а главный конкурент украинца поссорился с Бенитесом

Знакомим с новым клубом Виталия.

Контракт на 4,5 года, будет выступать под номером 19

Теперь официально: Виталий Миколенко – игрок «Эвертона». 22-летний украинец подписал с «ирисками» контракт на четыре с половиной года – до конца июня 2026 года. Сумма трансфера не разглашается. Виталий будет выступать под номером 19. 

Уже успел дать интервью официальному сайту «ирисок»:

«Мне было сложно решиться на это. Это большой шаг в моей жизни, я считаю, что должен дальше расти. АПЛ – большой прыжок в моем карьерном росте. Надеюсь, что буду помогать команде. Буду стараться все впитывать, как губка. Надеюсь, что тренер поможет мне, даст уверенность и силы, чтобы прогрессировать.

Счастлив быть в этом клубе. Буду пытаться выигрывать каждый матч в этой футболке. Меня волнует большая ответственность перед болельщиками. Я смотрел несколько матчей на «Гудисон Парк». Это невероятные фанаты, перед которыми я чувствую ответственность».

Также Миколенко попрощался с «Динамо». 

Виталий стал девятым украинцем в АПЛ. До него в Англию переезжали Алексей Чередник, Александр Евтушок, Олег Лужный, Сергей Ребров, Андрей Шевченко, Андрей Воронин, Александр Зинченко и Андрей Ярмоленко.

Для Миколенко это точно шаг вперед, если сравнивать уровень чемпионатов, но легко украинцу точно не будет. Даже несмотря на то, что его главный конкурент практически потерял шансы играть за команду в ближайших матчах.

В «Эвертон» пришел Бенитес, но ушли Хамес и Кин. Клуб неплохо начал, а сейчас на 15-м месте

«Ириски» хоть и не топ-клуб, но на трансферном рынке всегда создавали шум. За последние шесть лет потратили почти 600 млн. Но прошлым летом – всего лишь два. Все из-за того, что клуб был вынужден ужиматься, поскольку в АПЛ действует строгое правило – убытки за последние три сезона не должны превышать 105 млн фунтов. У «Эвертона» же было аж 265.

Единственный, за кого были заплачены деньги летом – Демарай Грэй (2 млн). Остальных же подписали в статусе свободных агентов – Таунсенд, Рондон, Бегович, Лонерган. Зато потеряли значимых в предыдущих сезонах игроков. Речь о Хамесе и Мойзе Кине. Кин отправился в двухгодичную аренду в «Ювентус», а у колумбийца напряженные отношения с Бенитесом еще со времен «Реала».

Да, главное подписание лета для «ирисок» – Рафа Бенитес. Испанский специалист вернулся в АПЛ после двухлетнего вояжа в Китай. «Эвертон» стал четвертым клубом Рафаэля в Англии, до этого он возглавлял «Ньюкасл», «Челси» и, конечно же, «Ливерпуль».

Под руководством Бенитеса команда неплохо начала и без Хамеса с Кином – набрали 10 очков за первые четыре тура. Затем оступились с «Астон Виллой», но обыграли «Норвич». Пошли разговоры, что Бенитесу удастся вытащить «ирисок» в зону еврокубков. Но начиная с седьмого тура – как отрезало. Семь поражений, три ничьих и лишь одна победа в АПЛ. Сейчас команда идет на 15-м месте.

Что удивительно – команда за этот отрезок сыграла вничью с «МЮ», «Тоттенхэмом», «Челси», обыграла «Арсенал», но проиграла, например, «Брендфорду», «Кристал Пэлас» и «Уотфорду» (с ними вели 2:1 к 78-й минуте, но умудрились разгромно проиграть). Бенитес отлично настраивает команду на матчи против топовых клубов, но где надо брать очки – случаются конфузы.

Руководство нашло крайнего. Им оказался не Бенитес, а спортивный директор Марсель Брандс, с которым попрощались в начале декабря. Тренеру же была выражена поддержка, хотя слухи об отставке уже активно ходят. Сам Рафаэль спокойно к ним относится.

The Athletic сообщали, что Миколенко, вероятно, станет единственным зимним приобретением «Эвертона». Учитывая бюджетные ограничения клуба, другие трансферы, скорее всего, состоятся только в летнее трансферное окно.

Главный конкурент Миколенко – Динь. Поссорился с Бенитесом, может уйти в январе

Еще пару месяцев назад трансфер Миколенко в «Эвертон» казался бы спорным шагом, ведь на его позиции там играл Люка Динь. И дело тут не просто в громком имени. Француз был одним из лидеров и безоговорочным игроком основного состава «ирисок», исполнял стандарты и выходил с капитанской повязкой, когда на поле не было Шеймуса Коулмана. Все резко изменилось в декабре.

Динь оказался вне заявки на матч против «Арсенала», хотя информации о травме не было. Матчи против «Кристал Пэлас» и «Челси» Люка тоже пропустил. Основная версия британских изданий – защитник поссорился с Бенитесом. Французу не нравится, что Бенитес требует от фланговых защитников сосредоточиться на защитных действиях, а подключения в атаку уходят на второй план. Это ограничивает влияние Диня на игру на чужой половине поля. Также Люка недоволен тем, что у него забрали право на исполнение стандартов по ходу этого сезона.

Тем не менее, к игре против «Челси» Динь готовился, тренировался с командой, по словам Бенитеса, даже должен был появиться в старте. Но перед матчем игрок сообщил тренеру, что заболел. Поверил ли Рафа, можно понять по его словам на пресс-конференции перед игрой с лондонцами. Это вполне привычная картина для Бенитеса в новом клубе – ссориться с лидерами. Терри, Риера, Алонсо, Рамос, Хамес, Роналду, Лассельс не дадут соврать.

Правда, уже через пару недель слова испанца о защитнике были не такими строгими. Перед игрой с «Бернли» (матч в итоге был перенесен) Рафа сказал:

«Хочу внести ясность – Динь с самого начала был ключевым игроком для нас. Он важный игрок, много работает во время матчей и тренировок. Дело не в менеджере или игроке, а в фанатах и ​​клубе.

Люка – наш игрок. О нем могут говорить другие люди, но моя главная задача – сосредоточиться на тех игроках, которые у меня есть, и на тех, которые доступны. Люка – один из таких игроков, так что, надеюсь, он будет доступен для матча с «Бернли».

Несмотря на это, слухи об уходе француза ходят активно – об аренде в «Челси» или в «Интер». Есть интерес со стороны «Ньюкасла» и «Наполи».

В матчах, когда на поле не было Диня, место левого защитника занимал Бен Годфри – номинально центрбек, который может сыграть на любой позиции в защите и уже вызывается в сборную Англии. Только в этом сезоне АПЛ у него уже три матча справа и четыре слева. Именно Годфри, скорее всего, будет переходным вариантом для «Эвертона» – пока не адаптируется Миколенко. Стоит сказать, что Бен хорошо справляется, даже заслужил похвальные слова от Рафы после матча с «Арсеналом». Да и самому игроку понравилось играть слева в защите.

Также на позиции левого защитника может сыграть Фабиан Делф, который был теоретическим конкурентом у другого украинца – Зинченко в «Сити». Но Бенитес использует Делфа исключительно в центре поля.

У «Эвертона» одна из худших защит в лиге по пропущенным. Минимум высокого прессинга, быстрые контратаки

16 из 17-ти матчей АПЛ в текущем сезоне «Эвертон» начинал с четырьмя защитниками в классической расстановке. Исключение – поединок против «Челси». Там Бенитес решил попробовать новое – три центральных защитника и два фланговых. Это был не тот случай, когда крайние защитники играли по всей бровке, в старте также вышли вингеры Ивоби и Гордон. Просто Бенитес не хотел проиграть. В итоге и закончили 1:1

Миколенко нужно быть готовым к тому, что в новой команде ему придется больше сосредоточиться на защитных действиях, что как раз и не нравилось Диню. Ранее украинец играл так только в еврокубках и в некоторых матчах за сборную. В УПЛ Виталий привык чаще подключаться к атакующим действиям команды. Это тоже необходимо будет делать в новой команде, Бенитес параллельно хочет, чтобы фланговые защитники активно подключались к атакам. Но на первом месте – все же оборона своих ворот. Работать придется очень много.

У мерсисайдского клуба на данный момент одна из худших защит в лиге по пропущенным мячам. А их уже 29. Больше только у «Лестера», «Уотфорда», «Лидса», «Норвича» и «Ньюкасла». Правда, некоторые из этих клубов сыграли на один-два матчей больше, чем «ириски».

Трансфер Миколенко – надежда наладить дела. Главное для украинца – как можно скорее адаптироваться к интенсивному футболу, которым славится АПЛ. «Эвертон» – неплохой вариант, чтобы быстро влиться в новую лигу. Ничего сверхсложного в игре команды нет: средний или низкий блок, минимум высокого прессинга, быстрые контратаки, дальние забросы, много единоборств. Будем следить. 

***

Ближайший матч «Эвертона» – 2 января против «Брайтона» дома. 

Фото: EvertonREUTERS/David Klein

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты