Tribuna/Футбол/Блоги/26-й блог/Оказывается, в Украине умеют проводить прощальные матчи

Оказывается, в Украине умеют проводить прощальные матчи

Александра Горяинова проводили в лучших традициях европейского футбола.

Блог — 26-й блог
24 мая 2018, 13:10
11

Месяц назад стало известно, что легендарный вратарь «Металлиста», которому принадлежит рекорд чемпионата Украины по сухой серии, проведет выставочный матч, чем окончательно завершит свою многолетнюю карьеру. Увидев звездные составы команд, можно было сложить руки и спокойно ждать аншлаг – Девич, Рыкун, Хацкевич, Степаненко, Пятов, Эдмар и многие другие приедут в Харьков.

Но организаторы матча решили не останавливаться на этом и на протяжении всего месяца вели действенную раскрутку. Реклама по всему городу – в маршрутках, метро, на остановках. Ежедневное напоминание о матче в клубном инстаграме «Металлиста-1925». Трансляция игры на двух каналах и ютубе. Эффектное видеопромо:

За неделю до игры Горяинов провел пресс-конференцию, посвященную выходу своей книги «Легенда №29» и прощальному матчу. Книгу можно было купить за 350 грн в официальном магазине. Кроме того, к игре были выпущены и специальные футболки, шарфы, вымпелы, брелки и, конечно же, программки. В общем, каждый харьковчанин мог взять себе что-нибудь на память.

В день матча, ближе к вечеру, харьковское метро впервые за 3-4 года снова было заполнено людьми в желтых футболках и с желто-синими розами. За час до начала у касс в очередях стояло не меньше людей, чем перед матчами «Шахтера» в ЛЧ. Многие, наверное, не ожидали такого ажиотажа и решили взять билет непосредственно за несколько минут до игры.

Уже после стало известно, что на стадион пришли почти 22 000 болельщиков. Для сравнения – только два матча УПЛ в прошедшем сезоне собрали больше зрителей:

Пока звезды разминались, фанатам, которые понемногу заполняли стадион, показали ролик с нарезкой лучших сэйвов Горяинова под песню… «Как молоды мы были». Видеоряд и звук не совсем сочетались, но, как сказал бы Маркевич, «то такэ». На южной трибуне, которая оказалась единственной, куда не продавали билеты, болельщики разместили шикарный баннер в виде футболки Александра и надписью «Капiтан. Тренер. Легенда». На северной – «Дякуємо за все, легендо».

Несмотря на то, что матч обещали начать в 19.00, стартовый свисток зрители услышали только спустя 20 минут. Но вряд ли кто-то был недоволен. Каждый из участников по очереди выходил на поле под аплодисменты трибун. Сначала появился состав звезд украинского футбола. А потом друзья Горяинова. Их встречали с бОльшим восторгом, что неудивительно, ведь среди них были легенды «золотого» «Металлиста».

После были почести виновника торжества, рядом с которым стояли его дети. Со словами благодарности появилась председатель Харьковской областной государственной администрации Юлия Светличная, а гендиректор «Металлиста-1925» вручил Горяинову красивый небольшой деревянный сувенир «за выдающуюся карьеру».

Наконец, торжественная программа закончилась и началась игра. Она не была похожа на типичную выставочную – первый тайм команды отыграли на ноль. Марко Девичу, похоже, забыли сказать, что это неофициальный матч. Лучший форвард в истории Харькова бегал, боролся, отдавал и финтил, как в лучшие годы. Кажется, даже в свои 34 он может усилить половину команд УПЛ.

Руслан Фомин забил свой первый гол в 2018 году и побежал радоваться, но лайнсмен зафиксировал офсайд. Особыми овациями зрители встретили выход на поле Рыкуна. Тот с первой же минуты принялся делать то, что умеет лучше всего – раздавать тонкие пасы. Пусть не все они доходили до партнеров, но каждая попытка Александра встречалась аплодисментами.

В середине второго тайма Ротань открыл счет, добив мяч в сетку головой после своего же удара в штангу. Наверное, это худшее, что мог представить Горяинов в своем прощальном матче – пропустить от легенды вечного соперника. А за 10 минут до конца случился самый красивый и трогательный момент вечера. Марко Девич заработал пенальти и игроки обеих команд стали звать Александра исполнить этот удар. Но помощник судьи поднял табличку с заменой – 29-й номер менял 29-го.

Сын Горяинова вышел на поле вместо отца и подошел к точке. Уверено пробив Пятова, 15-летний Леша сравнял счет  в матче. Через пару минут он мог оформлять дубль, выйдя с Андреем один на один, но кипер горняков не пустил сына к воротам.

После финального свистка никто не плакал. Горяинов подошел к каждой из заполненных трибун и попрощался с болельщиками, которые 20 лет обожали его. Даже то, что фанаты выбежали на поле, не испортило впечатления от лучшего прощального матча в истории Украины.

Так и должны уходить легенды. Так должны были уходить Шевченко, Шовковский, Тимощук, Воронин. Харьков показал, что мы тоже умеем красиво провожать, как в Европе. Остается надеяться, что другие города и клубы возьмут пример.