Tribuna/Теннис/Блоги/Гейм, Сет и Матч/Australian Open 2021-2022

Australian Open 2021-2022

Старый год подходит к своему концу, а новый теннисный сезон начинается уже через 3 дня и начнется он в Австралии. В уходящем году было много скандалов, но один из них связанный именно с австралийским мэйджором. Поэтому, предлагаю освежить память перед одним из самых захватывающих Шлемов.

Автор — Антон Пускин
29 декабря 2021, 20:57
5
Australian Open 2021-2022

Море скандалов, драмы, эпика, треша и угара - это то, что нужно каждому фанату спорта. В теннисе такое происходит очень часто, но зимой 2021 происходило нечто! Период в Австралии был самым скандальным и проходил под знаменем карантина.

Предлагаю заново окунуться в мир закрытых номеров, а в конце сделать мини-прогноз на АО 2022.

Хронология событий турнира в 2021 году

В сентябре 2020 директор турнира Крэйг Тайли сообщил, что теннисистам, которые прилетят в Австралию, нужно будет провести 14-дневный карантин в номерах отеля. При этом, в условиях было и то, что игрокам можно будет ходить на корты, тренироваться в залах, а по истечению карантина, легко перебираться по стране. За игроками будут вывезены специальные самолёты.

В ноябре сообщалось, что турниры проведут только в штате Виктория.

2 декабря турнир был перенесён на три недели и будет начат не 18 января, а 8 февраля. Позже квалификацию к турниру перенесут на 10-13 января и она пройдет в Дохе, а не в Мельбурне.

8 января Крэйг Тайли сообщил, что топ-3 теннисиста мужского и женского рейтинга, и Серена Уильямс пройдут отдельный карантин в Аделаиде, где смогут тренироваться, а позже сыграют выставочной турнир. Некоторые теннисисты были очень злы по поводу Аделаиды, а Новак Джокович лично попросил помогать игрокам, которые остались сидеть в номерах на карантине, но правительство не отказало сербу. Сам Новак был недоволен тем, что может ходить на корты, а другие - нет.

14 января из Лос-Анджелеса, Майами, Абу-Даби, Дохи, Дубая и других городов мира начались массовые чартерные перелёты теннисистов для участия в Australian Open. После того, как на двух из перелётов будут найдены люди с позитивным результатом, игроки будут посажены на строжайший карантин.

1 февраля начались первые турниры в Австралии.

8 февраля стартует Австралиан Опен.

С 13-17 февраля на стадионы Мельбурн - Парка не будут впускать зрителей.

21 февраля завершился Австралиан Опен.

Итоги карантина

Уже после первых двух кругов вылетело огромнейшее количество чемпионов ТБШ. Чилич, Стивенс, Вавринка, Остапенко, Квитова и другие хоть и не были претендентами на титул, но шансы дойти до второй недели были велики. Виктория Азаренко (победительница АО 2012, 2013) из-за проблем с дыханием проиграла Джессике Пегуле. А Анжелик Кербер (победительница АО 2016) призналась, что не поехала бы в Австралию, если бы знала, что тут будет. Паула Бадоса во время пребывания на седьмом дне на карантина получила позитивный результат на COVID-19. Просидела на карантине чуть больше всех и в итоге вылет в первом круге...

В сумме 18 игроков ATP из топ-32 выбыли до стадии 4 круга. У женщин 19 игроков из топ-32 выбыли до стадии 4 круга. Карантин, австралийская жара, перенесённый коронавирус - все это сыграло злую шутку с игроками.

Сенсации

Гоффен, Баутиста-Агут, Монфис, Вавринка - люди от которых ожидали большего, но уже понятно, что вряд ли они будут бороться за ТБШ. Гоффен, в последнее время, сливает всем, у Монфиса был кризис в игре, Баутиста-Агут после сезона 2020 поплыл, а Вавринке не всегда удавалось стартовать хорошо на АО и + карантин.

Вот от кого-от кого, но от Аслана Карацева не ожидали его результата... Из квалифаеров в полуфинал снеся на дороге: Герасимова (с двумя баранками), Шварцмана, Ольяссима и Димитрова. Погасил яркую свечу только Джокович.

Доминик Тим на которого, после после прошлогоднего финала в Австралии и титула в Америке, возлагали надежды, провалился с потрохами. Ели-ели выигравши матч у Кириоса, Доминик проиграл Димитрову с баранкой! Самое интересное, что Григор был не в праймовом состояние, поэтому для Тима это был провал. Стоит сказать, что состояние в том сезоне и потом не наладится, потом травма и в феврале 2022 Тим покинет топ-40.

Рафа Надаль хоть и не сильно любит Австралиан Опен и имеет тут только одну победу, но всё же всегда является одним из фаворитов. Хоть шансы у Циципаса и у Надаля были одинаковые, но как и годом ранее - провал. Вести 2:0, а потом проиграть 2:3 - не в стиле Надаля...

Ещё стоит отметить, что от полуфинала Медведев - Циципас и финала Джокович - Медведев все ожидали увидеть чего-то большего, а не погром.

У девушек в этом плане всё полегче. Так как в женском туре сенсации - обыденная вещь. Вчера ты был в топ-100, сегодня в топ-1, а завтра в топ-40... Но хочется отметить Каролину Мухову, Дженнифер Брэди, Се Шувэй и Джессику Пегулу.

Каролина игрок топ-30, поэтому первый выход в полуфинал, в карьере - успех! Обыграть в 1/4 австралийку при родных трибунах, да еще и первую ракетку мира ровняется супер достижению.

Дженнифер Брэди попала в свой первый финал ТБШ, но проиграла с крахом, но Наоми Осаке. Тогда не страшно.

Се Шувэй знают многие за её интересный стиль в игре. И вот её успех тоже настал и она добралась до 1/4, где проиграла будущей чемпионке. Хороший результат в 35 лет!

Джессика Пегула прошла Викторию Азаренко, нашу Элину Свитолину и по сравнению с результатами прошлого, выход в 1/4 финала АО дал ей карьерный скачок в 2021 году.

Мини-прогноз на турнир 2022 года

В чат входит субъективное мнение автора. Главными фаворитами турнира остаются Новак Джокович (если Новак будет играть. 29.12.21 несколько изданий выпустили заявления о том, что Новаку не дали медицинское исключение и то, что он сыграет, поэтому пока не понятно) и Даниил Медведев. После победы на ЮС Опен у Даниила появился опыт и появилось огромное желание рвать и метать. + Даниил новое поколение соответственно и моложе. Но Ноле не списывайте со счетов, это его шанс вырваться вперёд в гонке по количеству ТБШ, это шанс взять 10 австралийский мейджор, + огромный опыт за спиной. Также вклиниться в борьбу должны будут Рафа Надаль, (тоже ситуация с участием непонятна) Стефанос Циципас, Саша Зверев, Матео Берреттини, Янник Синнер и Карлос Алькараз. Никто не знает, что в голове у этих парней, поэтому может быть жарко, а может постигнет неудача. Шоуменом турнира точно будут Ник Кириос и Сер Энди Маррей.

У женщин всё по сложнее, как я объяснял раньше, но точно могу сказать, что Эшли Барти, Арина Соболенко, Гарбинья Мугуруса и Наоми Осака (да-да... Наоми Осака) будут бороться в этом году. Эшли точно дойдёт до 1/4 и если нервы, и усталость не возьмут вверх, то смело сможет забрать домашний ТБШ. Арина и Гарбинья сейчас просто в фантастической форме. Один из их любимых видов покрытий - хард. Правда и от этой пары можно ожидать флоп... Наоми Осака после небольшого перерыва решила вернуться на корт, что бы напомнить всем, она лучше Эммы Радукану (их часто сравнивают). Наоми стабильно хороша в Австралии, выигрывала три раза тут и обожает хард, но всё зависит от её формы.

Пожелания

Нас ожидает очень интересный турнир, на который с нетерпением хочется посмотреть. И мы обязательно будем болеть за украинцев!

Другие посты блога

Australian Open 2021-2022
29 декабря 2021, 20:57
5
Все посты