Tribuna/Футбол/Блоги/Моя Трибуна/Алекс Тейшейра провел лучший сезон в Китае, но за 4 года не взял ни одного титула

Алекс Тейшейра провел лучший сезон в Китае, но за 4 года не взял ни одного титула

Сегодня ему 30.

Блог — Моя Трибуна
Автор — Oleksandr Bessonov
6 января 2020, 15:45
20
Алекс Тейшейра провел лучший сезон в Китае, но за 4 года не взял ни одного титула

Сегодня ему 30.

Алекс Тейшера – один из лучших в истории «Шахтера». 6 лет, 223 матча, 89 голов – 6-й в общем списке бомбардиров команды. И он не нападающий. А в последний сезон в донецком клубе Алексу не хватило 3 гола, чтобы побить рекорд результативности УПЛ (и это чуть больше, чем за полсезона).

4 года назад «Шахтер» принял рекордное на тот момент для Украины предложение китайского «Цзянсу Сунин» в 50 млн евро (два года спустя его побьет Фред), а сам игрок получил зарплату в 12 млн в год. Гендиректор «Шахтера» назвал трансфер лучшим в истории клуба и даже помог всей Украине сохоранить финансовую стабильность в тот момент.

Даже на фоне творившегося в Китае футбольного безумия сделка по Алексу была самой дорогой в истории страны и вообще Азии (больше впечатляющих фактов здесь). На Тейшейру возлагались больше надежды.

Карьера Алекса в Китае – американские горки

Проведя фантастическую первую часть сезона в Украине, Тейшейра продолжил феерить и в Китае – забил уже во втором матче в новом чемпионате, а в следующем отметился дублем.

2016-й выдался успешным «Цзянсу Сунин»: взяли серебро чемпионата и вышли в финал кубка Китая. Сам Тейшейра получил награду лучшего игрока клуба в году. В 28 матчах чемпионата Китая он забил 11 голов и отдал 6 голевых передач. Лучше были только бразильцы «Гуанчжоу», Марсело Морено (снова референс к «Шахтеру») и африканцы Ба и Чаманга.

Дальше пошел серьезный спад, что не соответствовало амбициям руководства клуба. Вместо корейского специалиста Чхве Ен Су назначили легендарного Фабио Капелло. Итальянец пришел в команду, которая вылетела из Азиатской ЛЧ, а в чемпионате шла на предпоследнем 15-м месте.

Весь год Тейшейра часто не попадал в старт не в последнюю очередь из-за ужесточившегося в 2017-м лимита на легионеров – на поле теперь могли выходить одновременно только три иностранца. Тренеры чаще предпочитали Муканджо, Мартинеса и Рамиреса. В итоге не самые внушительные для самого дорогого игрока клуба 19 матчей и 8 голов за сезон.

Сразу появились и слухи о смене бразильцем команды. Были варианты из России, миланского «Интера» и даже Бразилии. Но переговоры не дали никаких результатов. В итоге из клуба ушел сам Каппелло.

Новый тренерский штаб стабилизировал ситуацию – «Цзянсу Сунин» закончил сезон-2018 на 5-м месте. Показатели Алекса тоже улучшились: 13 голов в Суперлиге и награда лучшего бомбардира клуба. Однако по меркам чемпионата бразилец не попал даже в десятку.

В 2019-й стал лучшим в карьере Тейшейры в Китае: впервые сыграл все матчи в сезоне (30), в которых забил 18 голов и отдал 11 ассистов. Команда заняла 4-е место.

Если взять среднюю результативность в Китае, то Тейшейра за первые 4 года даже опережает график в «Шахтере» – 0,47 против 0,4.

*данные Transfermarkt, учитывались все турниры

За 4 года стал вице-капитаном команды, но не выиграл ни одного титула. Зато регулярно дарит китайским болельщикам такую красоту.

Например, фирменные удары из-за штрафной.

Или идеальные обводящие.

Любит Алекс и откровенно поиздеваться над защитниками.

И двумя касаниями попасть во все хайлайты чемпионата Китая.

В Китае Тейшейра чувствует себя как дома

По зарплате Тейшейра до сих пор входит в десятку самых высокооплачиваемых футболистов Китая с цифрой в 210 тысяч фунтов в неделю (около 6,5 млн гривен). К тому же, в контракте бразильца прописано ежегодное повышение годового оклада (600 тысяч евро по контракту).

Тратит бразилец в Китае тоже немало. Известно, что Алекс владеет яхтой за 1,5 млн евро и домом в пригороде Нанкина за 4 млн. Хотя он не все тратит на себя. Отдельная статья расходов для семьи Тейшейры – помощь китайским детским домам и другая благотворительность.

В целом бразильцу нравится в Китае: «Это хорошее место. Мне 29, и самое время задумываться о том, как и где жить после завершения карьеры. Китай – подходящая страна для этого. Здесь хорошо развита инфраструктура. Здесь добрые люди. Здесь мне комфортно. Главным плюсом считаю то, что моя старшая дочка пошла в школу – ей все тоже нравится, и к ней отлично относятся ее сверстники».

К тому же Алекс усердно занимается изучением китайского языка. Поначалу руководство «Цзянсу» требовало, чтобы Алекс четыре раза в неделю брал уроки у репетитора. Позже количество занятий сократились до двух в неделю. Это логично пересекается с недавно появившейся информацией, что Алекс получит китайское гражданство.

Мог и хотел играть в «Ливерпуле», сейчас максимум Турция 

Многие топовые европейские команды интересовались Алексом, когда он играл в «Шахтере». Ближе к приобретению бразильца был «Ливерпуль». Но все поступающие предложения отклонялись, что нервировало бразильца. «Тренер и президент клуба отказались меня отпускать. Поэтому сейчас я просто жду. Пытаюсь проявить терпение. Я хочу перейти в этот клуб, но решение за президентом «Шахтера», – говорил Алекс в январе 2016-го. Тут-то и подоспело предложение «Цзянсу Сунин», которое позже прокомментировал и сам Юрген Клопп:

«Если тебе 26, и ты получил такое предложение, как Тейшейра, то ты над ним обязательно задумаешься. У меня нет с этим проблем».

За 4 года Алекса в Китае интерес к нему со стороны европейских грандов убавился. По последней информации, бразилец заинтересовал «Галатасарай», в котором может заменить экс-динамовца Юнеса Бельханда. Контракт Тейшейры с «Цзянсу Сунин» действует до конца 2020 года.

Фото: Soccer365, «Шахтер», инстаграм Тейшейры

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты