Tribuna/Футбол/Блоги/Мысли о спорте/Мой план развития фк «Динамо»

Мой план развития фк «Динамо»

Сразу хочу заметить, это только МОЯ СУБЪЕКТИВНАЯ точка зрения. Никому её не навязываю, а просто высказываю своё любительское мнение исходя из того, что вижу и понимаю.

Автор — Baggio10
11 января 2020, 14:04
11
Мой план развития фк «Динамо»

Приветствую всех заглянувших на сей сайт.

Сегодня я хотел бы поговорить на тему дальнейшего развития футбольного клуба Динамо Киев. Поговорим о том, что нас ждёт в будущем если мы и дальше пойдём по этому пути развития.

Сразу хочу заметить, это только МОЯ СУБЪЕКТИВНАЯ точка зрения. Никому её не навязываю, а просто высказываю своё любительское мнение исходя из того, что вижу и понимаю.

Данную статью хотел давно написать, а очередным поводом для написания этого поста послужил заголовок статьи "Роман Яремчук, как пример того, что футболистам нужно из УПЛ не уходить, а убегать". Перейдя по ссылке я наткнулся на самый верхний на тот момент комментарий, который я привожу ниже

Ну не понимаю, а нам, болельщикам киевского "Динамо" какая польза от того что все молодые игроки уедут в европейский "футбольный рай" ? Давайте тогда позакрываем все профессиональные команды, и сразу из молодёжки в условную Бельгию, Венгрию и т.д. Вам не кажется, что с мозгами у наших "экспертов" что-то не так?

Я уже было стал писать ответ, но затем понял, что он получится больно объёмным, и я решил написать отдельный пост.

Теперь я постараюсь развёрнуто ответить на вопрос Бориса.

А вся польза, Борис, в том, что пойдя по стопам амстердамского АЯКСа, Атлетика Бильбао, Порту, Бенфики, Динамо Загреб и даже того же Гента, мы фк Динамо Киев через некоторое время сможем выстроить вертикаль способствующую перепродаже молодых талантов, тем самым наш клуб наконец начнём зарабатывать и быть прибыльным! А самое главное, — с помощью этой системы клуб сможет гарантировать себе дальнейшее своё существование.

Сколько было провальных трансферов за последнее время, думаю никому напоминать не стоит! А это деньги славно улетевшие в тёплые края. Навсегда. Безвозвратно. И их, денег, с каждым днём становится всё меньше и меньше, да и финансовая стабильность в стране не улучшается и каких-либо предпосылок к этому тоже нет.

Для того чтобы клуб существовал нужно зарабатывать больше, чем тратишь. На атрибутике, билетах и продаже телевизионных прав, в нашей стране сильно не заработаешь, и не разбогатеешь уж точно!

Можно вспомнить уйму достойных клубов, которые завоёвывали Международные трофеи, а в конечном итоге оказались ни с чем. Погибли. И если мы этого не поймёт, то нас ждёт та же участь. Пора взяться за ум и начать думать, выстраивать стратегию для развития и процветания клуба Динамо Киев. Такая команда НЕ ДОЛЖНА ПОГИБНУТЬ, а всё идёт именно к этому. С каждым годом наши результаты всё хуже и хуже, а качество игры ещё более печальное нежели результаты.

Не о каких покупателях и речи быть не может! Ну серьезно, народ! Как вы думаете, если скажем игрок класса Мбаппе демонстрирует стабильно высокий уровень забивая по 40 голов за сезон, будут ли на него покупатели? Ответ вы и сами знаете. Будет! Около 5-7 клубов имеют возможности и желание приобрести себе такого игрока. А вот если речь идёт о нападающем который забивает 1 гол за три сезона и играет за команду аутсайдеров, то понятное дело что спроса на него никакого не будет.

Если бы был реальный покупатель (да ещё и не один) Игорю Михайловичу поступило бы такое предложение отказаться от которого было бы просто невозможно!, но... его попросту НЕТ. И я думаю что семья Суркис продала бы клуб, поскольку братья далеко не молоды, бюджет клуба ежегодно падает... да и сам И.М. Суркис рассказывал что такие мысли его уже посещали.

Веду я к тому, что Динамо Киев сейчас далеко не Мбаппе. Результаты посредственные. Осталась только история, но нет в активе нашего клуба победы в КЕЧ/ЛЧ , а у таких команд как СТЯУА, Црвена Звезда, Ноттингем Форест есть. И кто бы что ни говорил, а КЕЧ есть КЕЧ! Это самый престижный клубный трофей. Но и эти команды уже далеко не те что были когда-то, и их болельщики так же очень разочарованы нынешним положением дел их любимых клубов. Ну нет очереди за покупкой фк Динамо. Динамо это не Манчестер Юнайтед, не Реал и не Ювентус... Вот если бы хотя бы один из этих клубов испытывал серьезные финансовые трудности, то инвесторы желающие купить клуб с таким именем сами бы звонили и просили бы продать клуб именно им, а не другому человеку.

Что говорить, если даже такой клуб как Милан, и тот находится в глубокой яме, а ведь это один из самых титулованных футбольных клубов Мира по завоеванию Международных трофеев.

Я вовсе не говорю об полном отказе от легионеров, ведь все перечисленные мной клубы не обходятся без таковых! Я всего лишь хочу сделать акцент, что ставка на свою академию — один из лучших возможных вариантов развития клуба на сегодняшний момент. Учиться нужно у тех, кто стабильно успешен в своём деле.

Высокий интеллект всегда был и останется одним из важнейших факторов в любых сферах жизни, но современный футбол диктует новые правила, в которых помимо самого интеллекта выходят физические сверх-возможности человека. Пройдёт время и футбол будет напичкан игроками-спринтерами. Тренерам будет важно иметь в своём составе игроков позволяющих его команде с лёгкостью оторваться от своего соперника, тем самым овладеть огромным преимуществом. Владеть мячом без малейшего сопротивления гораздо легче нежели владеть им в упорной борьбе, где твой соперник в буквальном смысле на пятки тебе наступает. Я считаю, что главный упор будет делаться на этом и на игре БЕЗ мяча, а не на создании новых финтов и тактических схем.

А теперь давайте взглянем на выступления этих клубов на международной арене. За пример возьму 10 последних сезонов.

АЯКС

На внутренней арене АЯКС успел завоевать 5 чемпионст, выиграть 1 кубок страны и дважды ему покорялся суперкубок Нидерландов.

В ЛЧ у АЯКСа были проблемы: долгое время команда не могла выйти из группы, но в последние сезоны команда просто блистала. В активе АЯКСа есть проигранный МЮ финал ЛЕ 2017 года.

Ежегодно клуб из Амстердама зарабатывает на трансферах баснословные деньги, и в принципе может себе позволить купить очень многих дорогущих игроков, но почти всю выручку от продаж игроков руководство АЯКСа направляет на совершенствование своих академий, которые находятся по всему Миру! Фк АЯКС много поколений служит примером того как нужно работать с молодёжью: самим растить игроков, вовремя продавать, вкладывать деньги в развитие академий...

Атлетик

Баски стабильно гости еврокубков, а в 2012 году Атлетик дошёл до финала ЛЕ, где проиграл "банде" Радамеля Фалькао. Но по пути к финалу было несколько потрясающих камбэков, и красивая атакующая игра. Позже ушёл Хави Мартинес, а затем и Фернандо Лорьенте. Команду покинули ключевые игроки команды, такими каким для нас являлся Ярмоленко. Но не смотря на мощнейшую конкуренцию в чемпионате Испании Атлетик за счёт своей кантеры умудряется завоевывать место под солнцем, хотя желающих хоть отбавляй: Атлетико, Валенсия, Севилья, Реал Сосьедад, Вильярреал, Хетафе...

Команды набравшие наиболее количество очков за последние 10 лет

За всю истории Примеры есть только три клуба не покидавшие её — Реал, Барселона и... Атлетик!, тот самый, который из Бильбао. Клуб басков долгие десятилетия лидировал по количеству титулов кубка "Короля", их у басков целых 24 штук, а ещё 14 финалов (2 из которых припали на это десятилетие).

Есть и один суперкубок Испании. Дело было в 2015 году, а его соперником была сама Барселона. В первом матче в Бильбао Атлетик выиграл со счётом 4:0 , а в ответном сыграл в боевую ничью 1:1

Бенфика

За это десятилетие клуб из Лиссабона успел 5 раз стать чемпионом своей страны, при этом взяв 2 кубка, 4 суперкубка и 5 кубок португальской лиги.

Бенфика дважды подряд играла в финалах ЛЕ. В сезоне 2012/2013 они уступили лондонскому Челси, а в сезоне 2013/2014 в серии послематчевых пенальти сильнее оказалась испанская Севилья.

Порту

Порту является одним из бессменных участников ЛЧ и наряду с тем же АЯКС-ом считается одним из главных "доноров" по продаже высококлассных игроков в более сильные европейские ТОП клубы.

За последние 10 лет клуб четырежды брал золото чемпионата Португалии, выиграл один кубок страны, четыре суперкубка Португалии, и одержал 2 победы в кубке лиги.

На международной арене в активе Порту значится победа в ЛЕ в 2011 году, а также финал в Суперкубке Европы 2011-го года.

А чуточку ранее, в 2004 была победа в ЛЧ и Межконтинентальный кубок, и финал Суперкубка Европы.

Динамо Киев

У нашего родного и любимого клуба всего 2 чемпионства за 10 последних лет, два кубка страны и ещё 4 суперкубка Украины.

А вот на евроарене дела у нас обстоят не очень. А если сравнивать с другими приведенными мной клубами, то и вовсе печально. И самое печальное то, что с каждым годом мы только теряем в деньгах, в то время когда все остальные клубы являются прибыльными. Они научились делать ставку на своих, умело отыскивать одарённых молодых игроков и втридорога продавать их не боясь потерять очередного лидера, т.к. "конвейер" запущен и его уже не остановить.

Команды набравшие максимальное количество очков за последние 10 лет

Пойдя своим путём каждый из этих клубов смог гарантировать себе дальнейшее своё существование, а потенциальный покупатель покупая игрока одного из этого клуба, обретает уверенность в "знаке качества сего товара".

У того же загребского Динамо успехи на Евроарене куда скромнее той же Црвены Звезды и киевского Динамо, но хорваты уже много лет славятся своими продажами футболистов в самые топовые клубы, чего не скажешь о Динамо киевском.

Задача Гента соблюдать плюсовой баланс бюджета. Бельгийский клуб грандом своей страны никогда и не был.

И если бы наше любимое Динамо выиграло ЛЕ, завоевало хотя бы 5 из 10 чемпионств, это было бы отличным результатом! Для современного футбола это очень хороший результат. Но очень важно научиться воспитывать молодёжь, поставить их на конвейер и зарабатывать этим.

Поэтому, пока у клуба есть хоть какие-то более или менее нормальные деньги, нужно заложить фундамент, чтобы не превратиться в условную Ворсклу или тот Днепр. Создать основу будущего. Вам же небезразличная судьба Динамо Киев, так ведь, Игорь Михайлович ?

Я не буду предлагать покупать игроков калибра Гонсалеса за которого заплатили около 25 млн. евро, а предлагаю Вам пригласить в клуб только самых высококвалифицированных людей. Это должны быть люди являющиеся номером один в своей стихии.

Наши игроки плохо владеют мячом? Ну так можно же пригласить чемпиона по фристайлу, и вопрос будет решен.

Игроки быстро перегорают и страдают от звёздной болезни? Для этого существуют психологи, которые смогут подобрать нужные слова и "приземлить" .

Мы мало забиваем после стандартных положений? Можно пригласить человека прекрасно играющего на втором этаже, который собственным примером покажет КАК нужно действовать. Также можно и я считаю нужно пригласить человека который будет обучать игроков пробитию прямых штрафных ударов. В современном футболе штрафной удар является важным козырем для любой серьёзной команды. А когда в игроки Динамо стабильно забивали со штрафного? Где же былые Мунтяны, Буряки... А они есть, это я Вам точно говорю!

Бардак в обороне и чехарда на вратарской позиции? Те же самые действия нужно применить и будет нам счастье. Игроков должны учить только лучшие учителя в своём деле, которые точно знают как это делать, а главное — могут!

Любой тренер и игрок просто обязан развиваться интеллектуально, ведь интеллект — это всё!

В футболе мелочей не бывает!

На стажировку должны ездить не только тренеры, но и спортивный директор и другие работники клуба. Им есть чему учиться. Факт. Время не стоит на месте, а футбольный клуб это человеческий организм, и если хотя бы один орган запущен, то человек начинает неважно себя чувствовать и заболевает, а порой и умирает. Мы заболели, Игорь Михайлович, но шансы на выздоровление есть. Они в Ваших руках.

Ещё сам Лобановский твердил

У клуба нет чёткого понимания по какой стратегии ему двигаться, его шатает со стороны в сторону, как шлюпку во время шторма. По словам президента мы берём курс на омоложение и делаем ставку на своих воспитанников, а сами покупаем море легионеров и НИ ОДИН из них (Карлос и Вербич с натяжкой) по сути так и не заиграл на должном уровне. Ставка на своих воспитанников станет тем самым спасательным кругом.

Управлять футбольным клубом, это значит играть в шахматы с наилучшими гроссмейстерами, и если ты всего лишь любитель — тогда будь готов к мату в три хода.

С каждым годом мы совершаем одни и те же ошибки, но мудрые люди на ошибках учатся. И на своих и на чужих тоже. А мы любим проходить пройденный материал.

Но с Динамо всё иначе.

P.S. Весь мой посыл был направлен на то, чтобы вместо покупки условного Гонсалеса, эти деньги вложить в развитие клуба. Если конкретно, то в воспитание молодёжи, развитие тренеров и учёбы других сотрудников занимаемых важные должности в клубе. Этот ресурс можно направить на самые современные технологии, ведь в свое время Суркис же потратился на создание ТАКОЙ учебно-тренировочной базы! Одной из лучших в Европе. Нашей базой удивляются и по сей день. А был человек, который настоял на всём этом. Он твёрдо знал чего он хочет и что данная стратегия даст свои плоды. Но в какой-то момент времени всё заштопорилось, впрямь как в нашем государстве. Пока был хоть какой-то фундамент от СССР , то воровство и дерибан Кравчука и Кучмы не особо ощущались, а вот потом... воровать воруют, а создавать ничего не хотят! Кроме коррупционных схем...

Другие посты блога

Маркевичу – 70!
1 февраля 2021, 15:46
Футбол Новоайдара
31 января 2021, 22:13
Вспоминая Андрея Гусина
11 декабря 2020, 23:39
3
Смотря правде в глаза
29 февраля 2020, 14:00
4
В поисках истины
13 февраля 2020, 15:34
3
Будьте внимательны!!!
26 ноября 2019, 22:03
Все посты