Tribuna/Футбол/Блоги/Своими глазами/«Бавария» от «Атлетика» недалеко падает. Татьяна, которую зовут Ирина, самоуверенные немцы и краткий очерк о самом матче

«Бавария» от «Атлетика» недалеко падает. Татьяна, которую зовут Ирина, самоуверенные немцы и краткий очерк о самом матче

Всем привет! Представляю вам третью часть своего рассказа о первом матче Шахтёра против Баварии. К сожалению, вчера не успел её выложить. Конечно, после вылета «горняков» читать историю о первом матче будет не очень интересно, но я всё-таки старался. До игра Днепра и Динамо остаётся не очень много времени. Возможно, что моя писанина кому-то поднимет настроение. Там есть несколько смешных моментов)

Автор — ramsalex
12 марта 2015, 20:23

Всем привет! Вашему вниманию предлагается третья часть отчёта о моей поездке на матч Шахтёра и Баварии. Знаю, что обещал её выложить еще до вчерашней игры. Если честно, то просто не успел. Не рассчитал время, ведь решил чуток подготовиться к текстовой трансляции.

После матча же уже не было никаких эмоции что-то делать. Наверное каждый из Вас смотрел вчершанюю игру и сейчас находится в ожидании матчей ЛЕ. Думаю, что моя история немного подымит настроение.

 

На следующее утро часов в 12 выехали во Львов. Дорога, как обычно, прошла быстро. Вид Арены Львов из окна автобуса уже не так цеплял. Привык, что ли. Это был последний вечер у Андрюхи дома, поэтому перед отъездом тепло попрощался с Русланой Павловной, получив приглашение приезжать еще. Во Львове сначала нужно было разобраться с ночёвкой на ночь. Я был уверен, что мы остановимся в "Гостях у Влада". Андрюха, по-моему, был против, а поэтому предложил найти квартиру. Когда вышли с автобуса, подходили к каждому столбу и высматривали номера. Улица рядом с вокзалом уже закончилась, столбов не осталось, а поэтому решили идти к "Владу". Мы долго не могли решить, кто же из нас будет звонить. Главная причина — это дикий ржач, который может начаться в любую секунду. Я боялся, что когда я буду говорить, Андрюха выдаст что-то эпическое. Он решил звонить сам. Я попытался подколоть уже ближе к концу разговора, но он выдержал и не засмеялся. Наверное, потому что трубку взял на Влад, а какая-то девушка. Мы решили, что девушку администратора будем называть Татьяна. Если честно, я не знаю почему :) Даже когда мы узнали, как её зовут, я продолжал называть её Татьяна.

"В гостях у Влада" было свободно, чему я не удивился. Кто же еще захочет останавливаться в хостеле, где не работает душ и нет горячей воды. По дороге а вокзала мы решили разговаривать на английском. Как по мне, получалось очень даже неплохо. В любом случае, я давно не разговаривал так. Это полезно для развития разговорной речи (спасибо Кэп). Раз за разом мы, вспоминая просмотренное видео, копировали тех чуваков. Особенно это было прикольно, когда проходят люди, а Андрюха громко говорит Yes, yes, of course и машет головой. Ахахахах, до сих пор смешно. Сейчас задумался и подумал: как жаль, что академики еще не придумали устройство, которое бы записывало всю нашу жизнь со стороны. Мне было бы очень интересно посмотреть за собой.

Особенно это было прикольно, когда проходят люди, а Андрюха громко говорит Yes, yes, of course и машет головой.

Когда мы зашли в подъезд хостела, а Андрюха сразу крикнул "лава" и прыгнул. Дело в том, что там странная конструкция тамбура, пол которого покрашен в жёлтый цвет. Я тоже решил перепрыгнуть эту часть пола. Поднимаясь по лестнице, подумал, встретим ли мы Влада и какая будет Татьяна. Татьяна оказалась молодой девушкой, которую зовут Ирина. Во время оформления, ржача избежать не удалось, ведь каждый угол этого хостела ассоциируется Девушка, понятное дело, не могла понять, чего мы ржём как угарелые. На её месте каждый был бы в шоке. Я попытался что-то объяснить, но от этого начал еще больше ржать. Андрюха тоже, даже Татьяна начала смеяться. Мы остановились в той же комнате с подселением. Когда зашли, две кровати были заняты, но людей не было. Влады еще не знают, как им не повезло, подумал я.

Татьяна оказалась молодой девушкой, которую зовут Ирина.

Мы бросили сумки, а потом отправились за продуктами на вечер. Решили сначала закончить все дела, а потом уже устраивать охоту на немцев. Сегодня мы точно должны были взять у них интервью. Более того, по пути в гостиницу уже видели нескольких из них. Правда, что-то спрашивать у них было страшно — уж сильно угрюмыми они были. По традиции на ужин купили картошечки и корейской моркови. Кефир, сок, яблок и еще всяких прикольных вкусных вещей.

Когда заявились обратно к Татьяне, то с ней сидела какая-то подружка. Наше появление вызвало смех и теперь уже нам (по крайней мере мне), было немного стыдно. Я понял, что нужно наносить ответную атаку. Бросил Андрюхе какую-то шутку, быстро составил продукты в холодильник и удалился в комнату. Там увидел двух Владов. Один из них взглянул на меня очень подозрительно, но я, не подав никакого вида, просто ушёл. А ведь физически он чуть побольше меня. Но я-то знал, кто выйдет победителем из этой схватки. Наше время будет позже, когда они будут спать, а мы ржать до слёз :)

Что ночь будет весёлой, я был уверен с самого начала. Атмосфера, которая возникла при с Андрюхой, оставалась на протяжении всего времени. Радует, что мы редко расходились во мнениях. После того, как мы купили продукты на ужин, решили выдвигаться в центр охотиться на немцев. Сегодня это должна была быть настоящая охота. Вооружившись блокнотом, диктофоном и нашими аккредитациями, пошли на Площадь Рынок. Теперь невозможно было ошибиться. Немцев было видно издалека. Я, конечно же, имею ввиду атрибутику "Баварии", которая присутствовала на всех болельщиках мюнхенского клуба. В основном они ходили группами по несколько человек, а подходить вначале было стрёмно. Идём чуть дальше, вижу, стоит немец. Сказал Андрюхе: "Подходим, доставай диктофон". Сам в это время думаю, что никуда он от нас не уйдёт.

На ломанном английском спросили, что он знает про "Шахтёр", про ситуацию в Украине и его прогноз на игру. Он, как и все остальные опрошенные нами немцы, практически ничего не знал про "Шахтёр", был в курсе того, почему матч проводился не в Донецке, а во Львове, а также  прогнозировал победу "Баварии" с разгромным счётом. Предлагаю взглянуть на диалог с нашим  немецким товарищем. Беседовал Андрей, а я выполнял важную функцию держателя диктофона :)

- First of all, what do you know about Shakhtar?

- Oh, not match.

- Do you know some players of that team?

- I know, there are many players from Brasil, that's all (смеётся, мы тоже)

- Is it your first visit to Ukraine?

- Yes.

- Do you know the reason, because Shakhtar plays games in Lviv?

- Yes, I know. Because of the war.

- Didn't you fear to travel here, because the war?

- I was a little bit sorry to come here, but i find some information so I came here.

- What is your name and where you from?

- My name is Marcos, I came from Munich.

- And your bet for this match?

- Win by Bayern Munich.

- Final score?

- 1:3.

 

Конечно, куда же без фото на память. 

Нужно сказать, что первый "клиент" был самым разговорчивым и оставил позитивные эмоции. Дальше наша охота не заладилась. Скорее, даже наоборот. Теперь угрюмые немцы нас преследовали по всему центру. После несколько неудачных попыток желание разговаривать с ними пропало. Кроме того, что все ответы однообразны, немцы плохо говорят на английском. Предлагаем вам взглянуть на еще одно фото. Болельщик "Баварии"  на пальцах решил показать счёт. К сожалению для него, матч получился не таким результативным, вопреки всем ожиданиям. Но в этом позже.

Еще запомнился эпизод с немцем, который на следующем фото нахожится справа. На вопрос: "What do you know about Shakhtar?" он ответил "More then nothing" :) На самом деле все их познания ограничивались лишь тем, то в донецкой команде играет много бразильцев.

На вопрос: "What do you know about Shakhtar?" он ответил "More then nothing" :)

После того, как мы покончили, ой, закончили с немцами, решили пойти поиграть в настольный теннис (хотели еще с момента приезда). К сожалению, найти теннисный клуб в центре города не удалось, зато мы славно посидели в бургер-хаус. Пока Андрюха писал какую-то заметку в свой блог, я страдал фигнёй. Чтобы хоть как-то себя занять, скрутил из фольги шарик и начал играть в импровизированный хоккей мешалкой от кофе. Люди, конечно, смотрели на меня как на идиота, но мне было весело. Своё приспособление решил сфоткать :)

 На фото не видно, то внизу палочка чуть выгнута и напоминает клюшку

Когда поели, решили отправляться на Арену Львов. Почему так рано? Во-первых, во Львове в день есть проблема с тем, как добраться на стадион. Во-вторых, нам еще нужно было продать один лишний билет. В два автобуса, которые проехали за 15 минут, мы влезть не смогли. Андрей решил ехать на троллейбусе, а потом идти пешком к стадиону. После неудавшихся разговоров с немцами, мы решили между собой разговаривать на английском. Чтобы вы понимали, мой уровень недалеко ушёл от London is the capital of Great Britain, но за старания я бы сам себе вручил пятерку. Езда в троллейбусе сопровождалась воспоминаниями о прошлой поездке. Больше всего смеха было после того, в троллейбус зашли три каких-то девчонки и попросили передать за проезд. Они передали деньги за три билета и хотели получить сдачу. Какой-то мужик передал им два билета. Я сказал: "Всё, больше билетов нет".

Бывает такие моменты, когда мне сложно остановиться смеяться. Не помню из-за чего, но я до слёз ржал во время этой поездки в троллейбусе. В конце стало стыдно за себя, за свой уровень английского, на котором мы разговаривали с Андрюхой, и даже за то, что своим поведением смущаю друга. Пришлось даже надеть на себя мантию-невидимку (в моём случае это был капюшон от куртки).

Когда вышли с троллейбуса, уже темнело. Идти пешком пришлось долго, но всю дорогу о чем-то говорили. Вдруг я увидел что-то, очень похожую на эмблему "Челси". Это был львовский вокзал. Интересно, что у "Челси" на эмблеме изображен лев, но команду никогда не называют "львами".

Во время этой прогулки запомнился момент, когда мы решили остановиться, закрыть глаза и просто насладиться моментом: Лига чемпионов, атмосфера стадиона, эмоции после Гимна, после забитого гола, вкусняцкие пирожки в пресс-руме. Всё это было впереди, а в тот момент время остановилось, и мы остановились вместе с ним.

До матча оставалось часа три, а еще планировали поиграть в боулинг в Ашане. Но сначала нужно было продать билет. Подошли к продавцам атрибутики и спросили, часто ли у них интересуются билетами. То, что интересовались часто, нас вдохновило. Оставили номер и попросили, чтобы они позвонили, когда появятся очередные желающие. Полдела было сделано, осталось только дождаться клиентов. Решили делать это в боулинге. Сначала играли вдвоём, потом пришел Назар. Есть несколько неудачных бросковых фото, которые выкладывать нет смысла. Можно было сфоткать финальный счёт, но я тогда об этом не подумал.

Мы долго думали, какую-же цену просить за возможность посмотреть игру "Шахтёр" – "Бавария". Так как билет был номиналом  150 грн, решили просить 500 гривен. К сожалению, мужик, которому мы оставили свой номер, так ни с кем и не договорился. После боулинга мы пошли к стадиону. Оставалось толкнуть билет, а после отправляться в пресс-рум кушать пирожки :)

Как оказалось, продать билет не так уже просто. Нет, по номиналу его бы забрали вместе с руками, но хотелось получить несколько сот гривен сверху. Чем мы хуже тех, которые торговали пачками билетов и просили совершенно космические цены. Один торгаш нам сказал, что на его глазах "донецкие" купили билет номиналом 250 за 3 тысячи гривен. Сложно в это поверить, но ему-то какой смысл обманывать нас?

Чем мы хуже тех, которые торговали пачками билетов и просили совершенно космические цены.

Мне еще никогда не приходилось продавать билет перед стадионом. Сначала было немного стрёмно, но через минут пятнадцать я уже легко мог различать людей. Перед кассами были те, кто хотел продать билеты, и те, кто хотел купить, а на их лицах всё было понятно. Думаю, что в процентном отношении было равенство.

Спустя полчаса нам удалось продать билет за 400 гривен. Проблема была в том, что мало кто хотел один билет. Обычно искали 2 места рядом. После успешной сделки мы довольные направились в зал для прессы. До матча оставалось минут 40. В этот раз пирожки в пресс-руме были не очень вкусными. Точнее, вместо пирожков с вишнями были какие-то бутерброды и сладкие пирожные. Предусмотрительно я взял пару бутеров в сумку и мы пошли на стадик. Кстати, в очередной раз порадовала программка для прессы. И составы на игру раздали, а не за 10 минут до свистка, как в прошлый раз.

На этом месте сидел до минуты 15-й. Далее попросили занять своё место. Ну я не виноват, нефиг было опаздывать на игру)

Получилось так, что места в пресс-ложе у нас были разные. Андрею выпало сразу над подтрибунным тоннелем, откуда выходят футболисты. Я сначала решил пойти на своё место, а потом, за минут пять до Гимна, пришёл снова к Андрюхе. Получить такое место и опоздать на матч — это нонсенс. В любом случае, мне же лучше. В итоге, я получил самое козырное место на стадионе. Андрей снял на видео выход футболистов и Гимн Лиги Чемпионов. Конечно, во второй раз эмоции уже не такие. Первый гимн ЛЧ вживую, как и первый секс, не забывается. Той дрожи и колотухи, которая была на матче с "Атлетиком", уже не повторилась.

Зато мурашки по коже пошли от того, как 35 тысяч болельщиков начали прыгать. Я всегда был против политических кричалок на стадионе, но в этот раз хотел прыгать вместе с этими людьми. Первый раз люди начали прыгать, если не ошибаюсь, на минуте 15-й. До этого слышно было только немецких болельщиков.

Ах, как же они поддерживают свою команду! В средине первого тайма стюарт попросил меня пересесть на своё место и я сел еще ближе к гостевому сектору. Да, украинским болелам это даже и не снилось. Если я до этого мечтал побывать на домашней аране дортмундской "Боруссии", то теперь это желание только увеличилось. Кстати, судя по этому видео, немцы тоже не москали :)

Я не буду переписывать записи из блокнота. Лучше просто расскажу свои впечатления о матче. Первые минуты матча "Бавария" провела насколько круто, что я и предположить не мог нулевую ничью. Слава Шевчук, который позже стал лучшим игроком матче, на два метра отскакивал от Роббена, когда голандец принимал мяч. В самом начале, когда меня не пересадили, написал, что Шевчук не сможет удержать Арьена. Как оказалось — смог.

По первому тайму было видно, как Кучер постоянно выбегал в опорную зону, а его партнёры (Ракицкий и Шевчук) сдвигались ближе к центру. В это время левый фланг защиты страховал Тайсон, который проделывал огромный объем работы в защите. В "Металлисте" Тайсон так не играл. Примерно тоже сейчас происходит и с Виллианом в "Челси". Моуринью заставляет его работать на защиту. Мирча Луческу также научил Тайсона работать на поле. Именно работать. Единственный момент у Тайсона был минуте на 21-й, когда он набрал скорость на фланге, сместился в центр, но вместо удара покатил на Дугласа Косту, который эпизод запорол.

Бросилось в глаза то, что футболисты "Шахтёра" не боялись провоцировать соперника. Конечно, провокации — это не лучшее качество в футболе, но события забудутся, а результат останется. Особенно страдал Рибери, который не забывал отмахиваться в ответ.

Фото с матча нет, лучше выложу фотки наших иностранных коллег, которые вовсю готовились прокомментировать историческую ничью

Сложно что-то написать о футболе, когда команды на двоих нанесли только два удара в створ. У "Баварии", кстати, даже цифры контроля мяча были ниже, чем обычно. Всего 59%. Да, мы увидели классическое противостояние в плей-офф Лиги чемпионов. Более классной команде в выездном матче не удалось с наскока взять оборону противника, после чего началось катание мяча. Сейчас все вокруг говорят, что "Шахтёру" нужно было активнее идти вперёд после удаление Хаби Алонсо. Я тоже так считал сидя на стадионе, но сейчас переосмыслил ситуацию. Бавария и в меньшинстве с лёгкостью могла поймать дончан на контратаке, а забей немцы выездной гол, не было бы той надежды, с которой мы все ждём ответного матча. Если "Шахтёр" пройдёт Баварию, а букмекеры оценивают проход украинской команды с коэффом 5,5, то я снова буду во Львове и будет еще один отчётик. Теперь уже про четвертьфинальный матч.

P.S.

Я уже дважды давал обещания с временем выпуска новой части, но оба раза по разным причинам не сдержал слово. На этот раз загадывать не буду. Надеюсь, что Днепр и Динамо сегодня порадуют больше, чем Шахтёр.

Сегодня, кстати, веду текстовую трансляцию матча Днепр - Аякс. Буду рад, если оцените качество работы в комментариях. Хотел поехать на эту игру в Киев вместе с Андреем, но тот отказался. Одному было бы не так прикольно :( Теперь вот буду работать дома.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты