Tribuna/Футбол/Блоги/Pirate of the Caspian/Вечный запрет для Дагестана? Воспользовался ли Дагестан своим шансом?

Вечный запрет для Дагестана? Воспользовался ли Дагестан своим шансом?

Год с небольшим назад я написал, на мой взгляд, единственную достойную статью, в которой рассказал о своей точке зрения на главную миссию проекта «Анжи». За это время произошло много событий внутри «Анжи», да и в самом Дагестане. И я прошу читателей в комментариях поделиться, чем лично для них стал «Анжи», что он привнес в жизнь болельщиков и простых дагестанцев. Не молчите, друзья!

Блог — Pirate of the Caspian
Автор — Musalav Alibekov
31 августа 2013, 21:54

Год с небольшим назад я написал, на мой взгляд, единственную достойную статью, в которой рассказал о своей точке зрения на главную миссию проекта "Анжи". За это время произошло много событий внутри "Анжи", да и в самом Дагестане. И я прошу читателей в комментариях поделиться, чем лично для них стал "Анжи", что он привнес в жизнь болельщиков и простых дагестанцев. Не молчите, друзья!

Финальный свисток Педро Проэнсы окончательно дорисовал закат на небе уходящего европейского сезона ярко-красными красками цвета испанской страсти. Есть люди, которые с футболом не особо считаются. Однако уже спустя день стало заметно - общество потеряло то единение, которое имело в эти три недели, поэтому недооценивать роль футбола не стоит, ибо он дарит ни с чем не сравнимый праздник.

Но это еще не все. Этот праздник надо заслужить. И исполнительный комитет УЕФА решил, что Дагестан его не заслуживает, запретив проводить "Анжи" домашние матчи на территории республики. Это не смотря на то, что в клубе появились звезды мирового масштаба в лице Это'О и Карлоса.

Шок? Не думаю, ведь 11 лет назад такое уже случалось. Тогда шотландский "Рейнджерс" категорически отказался ехать в Махачкалу из-за близости к Чечне, в которой на тот момент проводились боевые действия. Сложившуюся ситуацию УЕФА решил довольно странно: вместо двух матчей был сыгран один, причем на нейтральном поле, в Варшаве, где шотландцы одержали минимальную победу. Причем сложно поспорить с тем, что эта мера была вынужденная, и скорее всего, верная.

Но прошло целых 11 лет. В Чечне уже закончились боевые действия, Грозный так и вовсе хорошеет впечатляющими темпами, возможно самыми высокими в мире. То есть переложить вину на соседей теперь нельзя, надо искать минусы в себе.

А они в Дагестане, безусловно, есть. Ситауация в республике очень напряженная, сообщения о совершенных и возможных террактах сочатся в прессу чуть ли не каждый день, совершаются покушения на высокопоставленные лица, погибают стражи порядка. Что говорить о европейцах, если россиян вряд ли можно убедить поехать в Дагестан на отдых, не смотря на то, что вода Каспия куда приятнее морей Турции, Египта, Италии и США (говорю, основываясь на личном опыте), а живописные горы и реки навсегда остались бы в памяти приезжих. Но жизнь-то одна, она дороже. Я и сам, наверно, не будь дагестанцем, туда бы не сунулся.

Казалось бы, причем тут футбольные болельщики, которые страдают просто так. Но и они не без греха.  В октябре 2010 года в Махачкале забросали камнями спартаковский автобус, потом примерно тоже самое сделали с автобусом «Зенита». В мае устроили драку в Краснодаре, в октябре 2011 года произошла стычка с участием фанатов «Анжи» и местных жителей в Ингушетии.

Только избавившись от насилия в наших головах, можно шагнуть в сторону цивилизованного мира

Нельзя не отметить, что в общем-то вести себя фанаты стали лучше, но останавливаться на этом не стоит. Надо продолжать работать над собой, призывать к этому близких. Только избавившись от насилия в наших головах, можно шагнуть в сторону цивилизованного мира. Постарайтесь осознать это сами и донести до близких, ради своего блага и процветания республики. Футбольный проект "Анжи" - шанс для Дагестана завоевать авторитет благоприятного региона, не стоит таким шансом пренебрегать!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов