Tribuna/Футбол/Блоги/Жук в муравейнике/У Неймара очень бурные отношения с «Барсой» после расставания: суд, попытки вернуться, броманс с Месси

У Неймара очень бурные отношения с «Барсой» после расставания: суд, попытки вернуться, броманс с Месси

10 марта 2021, 13:53
1
У Неймара очень бурные отношения с «Барсой» после расставания: суд, попытки вернуться, броманс с Месси

Сегодня могли бы сыграть друг против друга.

Отношения Неймара и «Барселоны» напоминают роман токсичной парочки (пардон за такое сравнение, но тут оно правда подходит): бурное начало и признания в любви, а затем – шумное расставание, дележ имущества и попытки сойтись заново.

Разрыв случился почти четыре года назад, но в медиа имя бразильца по-прежнему слишком часто мелькает рядом с каталонским клубом: Неймар то возвращается, то критикует, то судится, «Барса» злится, обижается, прощает – в общем, они не могут друг друга отпустить.

Мы собрали главные сюжеты их сложных отношений после расставания.

После трансфера в «ПСЖ» Неймар требовал у «Барсы» бонус за лояльность (43 миллиона) и даже подал в суд

В октябре 2016-го Неймар подписал с «Барселоной» новый пятилетний контракт. Внутри был пункт: при соблюдении ряда условий (о них ниже) бразильцу гарантировали бонус за лояльность.

Бонус за лояльность – классическая тема, такой пункт есть в контракте многих суперзвезд. Месси при переподписании контракта в 2017-м получил почти 78 миллионов евро.

Такой бонус редко требуют после ухода, но Неймар поступил именно так. На следующий день после трансфера отец Неймара прилетел в Майами, чтобы получить от «Барселоны» 26 миллионов евро. Но клуб (уже предчувствуя, что предстоят суды) заморозил деньги и передал их нотариусу.

«Барселона» оперативно созвала пресс-конференцию, на которой секретарь клуба Жозеп Вивес прояснил ситуацию: «Неймар мог получить бонус при соблюдении трех условий. Первое: игрок не может вести переговоры с другими клубами до 31 июля 2017 года. Второе: он должен был публично объявить о верности контракту и «Барселоне». И третье – на 1 сентября Неймар должен был оставаться игроком «Барсы».

Бразилец нарушил два пункта из трех, и «Барселона» логично зажала деньги. Возможно, конфликт вокруг бонуса начался еще в середине июля, когда Неймар вел переговоры с «ПСЖ». По версии отца Неймара, отказ «Барсы» ускорил отъезд форварда.

«Действия «Барселоны» было похожи на шантаж, – заявил Неймар-старший мадридской радиостанции COPE. – Раньше я был на стороне «Барселоны» и убеждал сына остаться. Но после поступка правления «Барселоны» я отказался поддерживать их. Контракт ясен, и его нужно соблюдать».

Следующие три года отношения Неймара и «Барсы»:

• В августе Неймар подал иск в каталонский окружной суд. В деле фигурировала уже другая сумма – 43 миллиона евро. «Барселона» подала встречный иск: клуб требовал вернуть 8,5 миллиона премии за продление (Неймар получил ее при переподписании контракта) + 10 процентов от этой суммы в качестве штрафа.

• Параллельно сторона Неймара подала жалобу в ФИФА и потребовала исключить «Барселону» из Лиги чемпионов. ФИФА полгода рассматривала дело и в феврале 2018-го закрыла его из-за формальности – пересечения юрисдикции с обычным судом. Официальное заявление ФИФА: «Узнав о том, что спор был передан в разные юрисдикции одной из сторон, администрация ФИФА проинформировала стороны о том, что на основании длительной судебной практики она не в состоянии продолжить расследование дела».

• Следующие два года суд постоянно переносили: представители Неймара отказывались показать контракт с «ПСЖ», президент парижского клуба Нассер Аль-Хелаифи не мог доехать до суда (его вызывали в качестве свидетеля). 

• Июнь 2020-го: каталонский окружной суд отклонил иск Неймара и обязал бразильца выплатить бывшему клубу 6,7 миллиона евро. В честь победы «Барселона» выпустила официальное заявление: «Клуб полностью удовлетворен решением суда. Представитель игрока имеет право обжаловать решение, поэтому клуб и в будущем будет ревностно защищать свои интересы». 

Забавно, что параллельно с судебным разбирательством Неймар пытался вернуться в «Барселону».

В 2019-м Неймар почти перешел в «Барсу». От него требовали отказаться от иска и публично объявить о желании вернуться

К 2019-му даже окружению Неймара стало очевидно, что переезд в Лигу 1 – так себе идея. 

За два года «ПСЖ» не продвинулся дальше 1/8 Лиги чемпионов (с «МЮ» было не совсем справедливо, но вряд ли это утешило бразильца). В Лиге 1 Неймар бодро начал, но его быстро перестали возбуждать хет-трики «Нимам» и «Брестам». «Неймар почти сразу пожалел о трансфере, – рассказал The Athletic близкий к игроку источник. – Уже через четыре или пять месяцев он связался с «Барселоной» и попросил вернуть его».

«Барселона» тоже не расцвела: клуб два года подряд унизительно вылетал от «Ромы» и «Ливерпуля», а найденные в тиндере Коутиньо и Дембеле и близко не заменили Неймара.

В какой-то момент возник вопрос: «А может, еще не поздно все вернуть?»

Летом 2019-го началась реверсивная сага. Инициатором возвращения со стороны каталонцев был Месси. Авторитетный журналист Саймон Купер (работает в Financial Times и пишет книгу о «Барселоне») поделился инсайдом: летом Месси пришел к Бартомеу и попросил устроить камбэк бразильца. 

От предвкушения раздевалка «Барсы» расцвела. Альберто Масноу из Sport.es написал, что Неймар отправил сообщение друзьям из «Барселоны»: «Расслабьтесь, я возвращаюсь». По словам Рамиро Алдунате из Marca, раздевалка «Барсы» с нетерпением ждала возвращения Неймара и предпочитала именно его, а не Гризманна. Наверняка обрадовался бразилец Артур – в феврале он специально прилетал в Париж ради вечеринки в честь дня рождения Неймара.

Очень похоже, что переговоры реально шли. По информации Sports.es, ради Неймара «Барселона» собрала внушительный пакет: 150 миллионов евро (20 из них вносит Неймар), Иван Ракитич и Тодибо. Бонусом – годичная аренда Усмана Дембеле. В Париже такой вариант отвергли, а больше денег у каталонцев не было.

Впрочем, есть и другая версия летних событий. Тот же Саймон Купер писал, что Бартомеу не собирался подписывать Неймара, а только создал иллюзию для Месси. Президент понимал, что спокойный Лео оберегает его от досрочной отставки. Кроме того, у «Барсы» просто не было денег: даже на Гризманна (его купили летом за 120 миллионов евро) пришлось занимать у инвестиционного стартапа 23 Capital.

При этом намерения бразильца точно были искренними. «Неймар действительно хочет вернуться, – говорил Месси в феврале 2020-го. – Он всегда сожалел о том, что ушел. Он приложил много усилий, чтобы снова играть в «Барселоне».

Когда стало понятно, что Неймар пока остается в Париже, Пике (они отлично общаются) выдал философский трактат для Cadena Ser:

«Было много драмы, но это нормально, учитывая, кто такой Неймар. Мы должны перевернуть эту страницу. Желаю Неймару всего наилучшего. Разговаривая с ним, я пожелал, чтобы у него все было хорошо в этом сезоне, и сказал, что никогда не знаешь, что произойдет в будущем».

В будущем разговоры о камбэке Неймара возобновились. По крайней мере публично клуб не отрицал такую возможность. Вот фрагмент из мартовского (2020) интервью L’Equipe вице-президента Эмилио Русо: «Коронавирус спровоцирует обвал цен на трансферном рынке. «Барселоне» нужно проанализировать, находится ли эта сделка в рамках финансовых возможностей клуба. Есть три стороны, и если они найдут компромисс (например, оплата в рассрочку), сделка может случиться».

Через месяц в «Барсе» начался кошмар: шесть членов совета директоров (среди них – Русо) ушли в отставку, а Бартомеу был в шаге от импичмента. Параллельно выяснилось, что у «Барселоны» очень плохо с деньгами. С тех пор у «Барсы» было много других забот, и камбэк Неймара утонул в увольнениях, арестах и обысках.

У Месси и Неймара отличные отношения (созваниваются и переписываются в вотсапе). Из-за Неймара Лео может перейти в «ПСЖ»

Мы пишем об отношениях Неймара и «Барселоны», но между строк постоянно звучит Месси.

Лео – очень важный персонаж этой истории. Близкие к клубу журналисты писали, что Неймар покинул Испанию в том числе из-за аргентинца: его раздражала роль вице-короля. Удивительно, но между ними остались теплые отношения.

В 2019-м в интервью Fox Sport Argentina Месси рассказал, что зависает в вотсап-чате с Суаресом и Неймаром. «Неймар – феномен, и мы продолжаем общаться, – объяснил Лео. – Название чата имеет отношение к Южной Америке, но я не помню его точно. Три латиноса или что-то в этом духе».

В 2019-м именно Лео пошел к Бартомеу с просьбой купить Неймара и даже лично убеждал бразильца скорее валить из Парижа. France Football опубликовал сообщение, которое Лео присылал бразильцу: «Только вместе мы можем выиграть Лигу чемпионов. Я хочу, чтобы ты вернулся. Через два года я уйду, и ты будешь один. Ты займешь мое место».

И это не похоже на стандартные уловки, чтобы завлечь к себе суперзвезду – просто Лео искренне хочет снова сойтись Неймаром.

В «Барселоне» Лео играл со множеством звездных форвардов – Это’О, Анри, Иброй, Педро, Вильей, Гризманном – но с Неймаром (и Суаресом) достиг баланса и вышел на пик мощи. Характерно, что за три года в соло у них всего один финал ЛЧ на двоих (и тот – у «Парижа»). Кажется, Лео и сам понимает, что вместе с Неймаром они намного сильнее (и тут уже не разберешь – это синергия или созависимость).

Похоже, временный разрыв помог все переосмыслить. Недавно роман перешел в следующую фазу – Месси и Неймар могут воссоединиться, но уже не в токсичной «Барселоне», а уютном Париже.

В августе Месси чуть не ушел из «Барсы», но летом 2021-го его контракт заканчивается, и появление Лео в новом клубе как никогда реально. С 1 января аргентинец может вести переговоры с другими клубами, и с тех пор его агрессивно хантят в «ПСЖ». Высказывались Почеттино, Ди Мария, Верратти, но ценнее всего сообщения Неймара.

В августе 2020-го журналист Sky Sports Брайан Суонсон выстрелил инсайдом: Неймар попросил руководство «ПСЖ» купить Месси. В середине февраля L’Equipe сообщил, что бразилец созвонился с Месси и рассказывал ему о плюсах Парижа и «ПСЖ».

«Отношения с Лео всегда были отличными, – проговорился The Athletic человек из окружения Неймара. – Но на данный момент легче Месси поехать в «Париж», чем Неймару вернуться в «Барселону».

«Больше всего я хочу снова сыграть с Месси, – рассказал Неймар ESPN. – Хочу иметь возможность наслаждаться им на поле. Он может играть вместо меня, у меня нет проблем с этим! Но я точно хочу сыграть с ним в следующем году. Мы должны сделать это в следующем сезоне».

8 марта у Неймара появился серьезный конкурент за Лео. Президентские выборы «Барселоны» выиграл Жоан Лапорта – мужчина, который был президентом с 2003-го по 2010-й и открыл Гвардиолу и Месси. Центральный пункт его программы – оставить аргентинца в клубе. И он точно понимает, что нужно Лео: «Лионелю нужна только любовь. Деньги не гарантируют титулы, а Лео больше заинтересован в титулах. У нас отличные отношения: уважение и почтение. Если выиграет другой кандидат, Лео не останется в клубе».

При этом возвращения Неймара Лапорта никогда не обещал. Все снова сложно, но пока есть надежда, что Месси и Неймар еще сыграют вместе не только в матчах легенд.

Сыграть друг против друга пока тоже не получится – оба матча 1/8 ЛЧ этого сезона Неймар пропускает из-за травмы.

Фото: globallookpress.com/Jean-Marie Hervio/ZUMAPRESS.com, Matteo Ciambelli/ZUMAPRESS.com, Joan Valls/ZUMAPRESS.com, JB Autissier via imago-images.de, Panoramic/Keystone Press Agency; instagram.com/neymarjr

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты