Tribuna/Футбол/Блоги/Жук в муравейнике/Новые карантины прибили попытки топ-лиг вернуть фанатов, хотя Германия придумала умную формулу, а «МЮ» привлек математиков

Новые карантины прибили попытки топ-лиг вернуть фанатов, хотя Германия придумала умную формулу, а «МЮ» привлек математиков

31 октября 2020, 12:51
3
Новые карантины прибили попытки топ-лиг вернуть фанатов, хотя Германия придумала умную формулу, а «МЮ» привлек математиков

Сразу после жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов УЕФА обрадовал болельщиков: на матчи пустят зрителей, до 30% от вместимости стадиона (если разрешат местные власти). Наверняка у многих сложилось ощущение, что прежняя футбольная жизнь вот-вот вернется, и мы забудем о накладных аудиодорожках с болельщиками. На самом деле, заполненные стадионы в топ-лигах мы увидим еще очень нескоро.

В Германии болельщиков пустили раньше всех (но без пива и стоячих мест). Не повезло «Баварии» и «Шальке»

Весной 2020-го усилия Бундеслиги вернули футбол сначала в Германию, а затем – в остальные топ-лиги (спасибо уникальным протоколам безопасности). Осенью немцы тоже очень бодро стартовали, но (спойлер) уже откатились обратно к матчам без зрителей.

Бундеслига сильнее остальных топ-лиг зависит от болельщиков. У клубов нет богатых владельцев и мощного телеконтракта, они рассчитывают только на фанов. Доля доходов от матчдэя у немецких команд колеблется в диапазоне 25-35%. «Дортмунд» зарабатывает около 4 миллионов за каждый матч на «Сигнал Идуна Парк». Поэтому с августа лига искала возможность открыть стадионы.

За несколько дней до старта сезона Бундеслига вместе с правительством Германии разработала правила возвращения фанатов на стадионы.

• Лига установила шестинедельный испытательный срок, в течение которого клубы могут заполнить стадионы максимум на 20% от вместимости.

• Внутри стадионов действует стандартный коронавирусный протокол: социальная дистанция 1,5 метра, маски, измерение температуры и запись персональных данных на случай заражения (чтобы оперативно выявить инфекционную цепочку).

• Дополнительные ограничения: запрет на алкоголь, выездных болельщиков, стоячие места.

Важно помнить, что Германия – федерация, поэтому решающее слово за местным департаментом здравоохранения. Именно он решает (исходя из числа зараженных в регионе), сколько болельщиков пустить, и следит за динамикой заболевших. Если за семь дней до матча число заболевших в городе превышает 35 человек на 100 тысяч, то региональное министерство здравоохранения не пускает фанатов на стадион.

Министерство отслеживает ситуацию и после игры: если скачка заболеваемости нет, то на следующий матч пускают чуть больше болельщиков (но в пределах 20%). «Дортмунд» в первом домашнем матче пустил 9800 зрителей (около 15%), а во втором уже 11 500 – такой посещаемости в Бундеслиге не было с весны.

За два месяца после игр не зафиксировали ни одного скачка заболеваемости – немцы дотошно выполняют все правила. Болельщики дрезденского «Динамо» не только приняли все ограничения, но и ввели дополнительные: они отказались от активного боления до тех пор, пока в Германии сохраняются ограничения.

Босс «Боруссии» Ханс-Йоахим Ватцке предупреждал: «Если вы полгода играете без фанатов, то что-то умирает. Болельщики ощущают, что они уже не так близки с клубом».

Но некоторым клубам не повезло. Из-за всплеска новых зараженных в своих регионах «Кельн» провел только два домашних матча со зрителями (оба – по 300 человек), а «Бавария», «Вольфсбург» и «Шальке» – ни одного (как будто у «Шальке» и так мало проблем).

Однако недавно в Германии все переиграли.

К концу октября ситуация с коронавирусом в Германии ухудшилась (прирост – почти 15 тысяч в день), и канцлер Ангела Меркель ввела новый карантин. Со 2 ноября закрываются рестораны и бары, театры и кинотеатры, фитнес-центры и бассейны. Отели перестанут принимать туристов, а концерты отменят. Футбол тоже как минимум на месяц остается без зрителей, но это не отменяет крутость немецкой системы.

Во-первых, вторая волна в Германии появилась явно не из-за футбола. Во-вторых, немецкую систему действительно нельзя недооценивать. Именно совместная работа клубов и региональных министерств здравоохранения позволила Бундеслиге первой вернуть фанатов и никого не убить. 

В Англии хотели открыть стадионы уже в октябре. «МЮ» привлек математиков, чтобы придумать идеальную схему посадки

Еще летом власти и спортивные организации Англии договорились, что в сентябре пройдут тестовые матчи с небольшим числом болельщиков, а с 1 октября начнется постепенное возвращение фанатов на стадионы. Сначала – 30%, а если число зараженных не увеличится, то к новому году арены открываются полностью.

В августе провели серию пилотных мероприятий. Зрителей пустили на товарищеский матч «Челси» и «Брайтона» (2,5 тысячи), финал чемпионата мира по снукеру между Ронни О’Салливаном и Киреном Уилсоном (около 300 человек) и на скачки в Донкастере (около 2,5 тысяч). Во всех случаях тест прошел успешно.

Параллельно клубы готовили протоколы безопасности. The Telegraph узнал детали плана «МЮ» во возвращению болельщиков на «Олд Траффорд».

• «МЮ» привлек консультантов по математическому моделированию: они построили модель, при которой на «Олд Траффорд» одновременно сидят 23,5 тысячи болельщиков, и все – на безопасном расстоянии друг от друга.

• Внутри стадиона планировали ввести стандартные правила безопасности – маски, измерение температуры, социальное дистанцирование, выход с арены в шахматном порядке. Фудкорты на «Олд Траффорд» хотели закрыть. Хотя некоторые клубы (например, «Брайтон») могут запустить доставку еды и напитков на места.

• «МЮ» проделал огромную работу с болельщиками. За июль-сентябрь клуб обзвонил больше 200 тысяч человек и проговорил с ними больше 10 тысяч часов. Цель простая – услышать пожелания, опасения и требования касательно возвращения на стадион.

Тест новой системы планировался на игре с «Кристал Пэлас» 12 сентября – «МЮ» хотел пустить 12 тысяч фанатов. Но в сентябре в Великобритании (как и по всей Европе) началась вторая волна, которая разрушила все планы. 

Правительство Англии закрыло стадионы еще на полгода. Это очень странно: пабам, кинотеатрам и театрам позволили работать

22 сентября на выступлении в Палате общин премьер-министр Борис Джонсон объявил об ужесточении антиковидных мер (а заодно прикончил надежды футбольных клубов):

 «Нужно признать, что распространение коронавируса теперь влияет на возможности проведения бизнес-конференций, выставок и крупных спортивных мероприятий. Таким образом, мы не сможем сделать это [пустить фанатов на стадионы] с 1 октября. Возможно, мы вернемся к этому вопросу через полгода».

У спортивных организаций (решение правительства затронуло не только футбол) две претензии.

1. Непоследовательность чиновников.

На момент выступления Джонсона в Англии работали кинотеатры, рестораны и бары (открылись еще в июле). Разрешили открыться некоторым культурным площадкам – Королевскому оперному театру в лондонском Ковент-Гарден, развлекательной арене O2 и лондонскому Палладиуму (здесь даже выступил Венгер с презентацией новой книги).

Некоторые кинотеатры запустили показ футбольных трансляций. Кажется, это только подчеркнуло непоследовательность властей: людям разрешили смотреть футбол в тесном помещении, но запретили на открытом воздухе. 

В интернет попало обращение CEO «МЮ» Эда Вудворда к акционерам: «Людям разрешают часами сидеть в самолете и кино или даже смотреть футбол в кинотеатре. Но почему не на улице, не внутри стадиона, которым профессионально управляют? Если разрешены концерты в закрытых помещениях, то почему к футбольным фанатам, которые находятся на открытом воздухе, относятся по-другому?»

«Сегодня в Дортмунде 11 тысяч болельщиков. Две недели назад было 9 тысяч. Разумное постепенное возвращение к нормальной жизни. А что в этой стране? Ноль болельщиков на любом матче. Зато на декабрьский спектакль «Щелкунчик» в Королевском Альберт-Холле продано 3 тысячи билетов. Это абсолютно нелепо», – написал автор The Telegraph Оливер Браун (и собрал 11 тысяч лайков).

2. Клубы уверены, что правительство плохо изучило протоколы безопасности. 

Как власти мотивируют закрытие стадионов? Ключевой аргумент такой – люди могут заразиться не внутри арены, а по дороге – в общественном транспорте или пабе. Кажется, это не совсем верно.

«Правительство заблуждается, – возмущался глава EFL Рик Пэрри. – Мы провели исследование и выяснили, что 66% болельщиков приезжают на стадион на автомобиле. Правительство не знает об этом? Получается, они не провели даже базового анализа. Всего треть поездок на общественном транспорте – это совсем немного, проблему можно решить».

«Очень неприятно, что власти полностью проигнорировали результаты невероятно успешных пилотов. Некоторые клубы вообще не уверены, что власти читали наши исследования», – анонимно рассказал Independent представитель одного из клубов.

Петиция за возвращение фанатов собрала 200 тысяч подписей. В начале ноября парламент будет вынужден снова рассмотреть вопрос

Разумеется, клубы не хотят ждать полгода. 6 октября Премьер-лига опубликовала открытое письмо болельщикам. Под ним подписались исполнительный директор АПЛ Ричард Мэстерс, исполнительный директор EFL Дэвид Болдуин и директор женской FA Келли Симмонс. 

Полную версию можно прочитать здесь: люди говорят о важности футбола для болельщиков, рассказывают об успешных тестовых ивентах и объясняют, как сделать посещение футбола максимально безопасным.

В этот же день на сайте британского парламента появилась петиция о возвращении фанатов на трибуны:

«Несмотря на опасность коронавируса, Германия и Франция вернули небольшое число болельщиков. Я прошу поддержать эту петицию, потому что опасаюсь, что маленькие клубы прекратят существование. Я прошу правительство пересмотреть решение о недопущении фанатов на стадионы и принять адекватные меры безопасности».

Cсылку на петицию опубликовали «Уотфорд», «МЮ», регбийные команды и клубы из женской лиги. В первые пять часов она собрала 85 тысяч подписей. На 30 октября петицию подписали 200 тысяч человек – значит, ее обязаны рассмотреть в Парламенте. Дату дебатов уже выбрали – 9 ноября.

В конце октября мажоритарный акционер «Норвича» Делия Смит тоже написала открытое письмо Борису Джонсону. Главный посыл тот же – вернуть футбол со всеми мерами безопасности. Но есть и необычной фрагмент о социальной функции футбола.

«Футбол дарит молодым людям ощущение принадлежности, – пишет Делия. – Спасает их от членства в уличных бандах. Футбол девальвирует расовые и классовые стереотипы. Кроме того, клубы работают с благотворительными фондами и вносят огромный вклад в помощь наиболее нуждающимся. Господин премьер-министр, позвольте нашему футболу вернуться».

Но есть проблема – с момента речи Бориса Джонсона ситуация с ковидом в Англии радикально ухудшилась. Ежедневно выявляют по 26-27 тысяч новых зараженных (по сравнению с 4-6 тысячами в конце сентября). Во многих городах введен третий (предпоследний) уровень угрозы, даже пабы и театры закрылись.  

Если футбол все-таки вернут, то наверняка с помощью немецкой системы (опять). По информации The Times, правительство Англии создало группу инноваций в области спортивных технологий. Ее приоритетная задача – адаптировать в Англии немецкие правила, по которым финальные решения остаются за региональными министерствами здравоохранения. 

В Испании болельщиков вернут только после появления вакцины (не раньше января-февраля)

Германия – пример синергии футбола и властей; коллективный поиск оптимального решения. Англия – иллюстрация давления клубов с гигантской фан-базой на правительство. В Испании сработал третий вариант – власть диктует условия, а у клубов и лиги недостаточно влияния, чтобы отстаивать свои интересы.

Испанцы первыми разработали максимально детальный и безопасный протокол возвращения фанатов (мы разбирали его подробно). Сначала болельщиков планировали вернуть на последние туры прошлого сезона Ла Лиги, затем – к старту нового 12 сентября. Но осенью кривая инфицированных уверенно поползла вверх, и об открытии стадионов никто не думает. 

В сентябре премьер-министр Испании Педро Санчес заявил, что фанатов пустят только после того, как Испания получит вакцину от коронавируса. Ее пока нет, но разработки ведутся – премьер заявил, что вакцину могут закончить до конца года. Сама лига аккуратно говорит об открытии стадионов в январе-феврале.

Босс Ла Лиги Хавьер Тебас обычно защищает интересы лиги, но теперь он покорно согласился с испанскими властями:

«Сейчас возвращение болельщиков на стадионы не является приоритетной задачей Ла Лиги. Мы пытаемся справиться с толпами за пределами стадионов. У нас была проблема на астурийском дерби, когда к арене пришли 2 тысячи человек. Если мы не будем осторожны, то возникнет вторая волна».

Факт, который иллюстрирует, насколько Испания далека от возвращения болельщиков. Для безопасности игроки не пользуются раздевалками: они приезжают на стадион в форме, и в ней же покидают арену.

Журнал Sports Daily AS подсчитал, что за сезон без зрителей «Реал» и «Барса» потеряют примерно по 250 миллионов евро. Но клубы не протестуют: кажется, у «Барсы» сейчас есть дела поважнее, а «Реал» на самом деле ничего не теряет – «Сантьяго Бернабеу» закрыт на реконструкцию как раз до конца года.

Во Франции тоже начали пускать фанатов (но теперь ушли на карантин)

Во Франции сценарий напоминает немецкий. С сентября на стадионы пускают до 5 тысяч болельщиков. Точную цифру тоже определяет местный орган здравоохранения, он же отслеживает число зараженных. Иногда они вступают в конфликт с правительством: в Марселе (очаг ковида) запретили открывать стадион, но местный минздрав разрешил пустить 1000 болельщиков на игру с «Мецем».

Сломал шаблон «ПСЖ» – парижане отказались открывать стадион и провели все матчи без болельщиков. Французские медиа пишут, что это решение принял президент клуба Нассер Аль-Хелаифи.

Как и в Германии, с ноября во Франции действует всеобщий карантин. Стадионы снова закрыты минимум на месяц.

А как в других европейских лигах?

В Польше в сентябре разрешили заполнить стадионы на 50% (на матч «Леха» против «Варты» пришло 17 тысяч). Но затем ситуация в стране ухудшилась, и с начала октября в Польше играют без зрителей. В Швеции (где власти сознательно отказались от противоковидных ограничений) с 1 октября пускают на матчи по 500 человек. В сентябре португальские клубы жестко выступили против правительства и обвинили их в дискриминации. Власти смягчились и разрешили провести в октябре три пилотных матча (все – до тысячи человек).

Фото: REUTERS/Matthias Rietschel, Stephane Mahe; Gettyimages.ru/Dean Mouhtaropoulos, Lars Baron/Bongarts, Peter Powell/Pool, Hollie Adams, Alex Davidson, David Ramos

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты