Tribuna/Футбол/Блоги/Бразильский Карнавал/Взлётная полоса. О том, как Россия начинала Чемпионат Мира спустя двенадцать лет

Взлётная полоса. О том, как Россия начинала Чемпионат Мира спустя двенадцать лет

Стартовая встреча нашей сборной, завершившаяся вничью, сумела озадачить болельщиков россиян не только результатом, но и качеством самой игры – начало турнира оказалось не самым удачным. «Бразильский Карнавал» представляет Вашему вниманию очередной материал, в котором мы постарались выделить главные события прошедших девяноста минут

18 июня 2014, 21:13
1

Наискучнейший первый тайм

Первая половина встречи получилась безынтересной и вялой, причём исповедовали такой стиль игры обе команды. Голевых ситуаций не возникало вообще, соперники донельзя осторожничали, до ужаса боясь не успеть вернуться на свои позиции в случае потери мяча, и предпочитали держаться в центре поля, борясь за отскоки и раздавая не точные передачи. Те немногочисленные полумоменты, таки сумевшие родиться в течение первых сорока пяти минут, в основном, возникали лишь из-за неуверенных действий голкиперов, у которых не получалось фиксировать мячи после ударов издалека. Единственным исключением стал лишь проход (извините) Хым Мин Сона и рикошет от Игнашевича.

Корейцы больше владели мячом, россияне же и не думали с этим спорить, стараясь действовать на контратаках, толку от которых, правда, было немного. Корейцы в большинстве моментов успевали перехватывать футбольный снаряд ещё в центре из-за неточных передач Шатова и Глушакова, так что у нас есть повод вновь сокрушаться об отсутствии Романа Широкова.

Большой вопрос опорной зоны

Теперь можно смело говорить о том, что Глушаков с возложенной на него задачей не справился. Выходы из обороны частенько оборачивались потерями, точных и нужных пасов от Дениса мы так и не дождались, а в эпизоде с пропущенным голом «спартаковец» просто подарил сопернику свою позицию, позволив распоряжаться на ней корейцу, как тому угодно – он и распорядился.

Сложно сказать, почему именно Глушаков появился в стартовом составе – Денисов, сменивший его в самом конце встречи, смотрелся в разы лучше своего партнёра. Экс-капитан сборной России помогал в отборе и отдавал простые, но так необходимые передачи, с помощью которых Россия наконец-то смогла развивать интересные и опасные атаки. Заслуга в этом, конечно, не только Денисова, но он определённо сыграл очень важную роль в завершающей стадии этой игры.

Оторванный от партнёров Кокорин

Слабая игра линии атаки нашей сборной, это уже привычная картина, которую мы видели ещё в контрольных встречах перед поездкой в Бразилию. Вина здесь, конечно, не только в самих нападающих, проблема, в первую очередь, в том, что полузащита не может снабжать форварда удобными и своевременными передачами, из которых тот же Кокорин может создать голевой эпизод, но полностью перекладывать ответственность на среднюю линию тоже не стоит.

Кокорин почти весь матч выглядел оторванным от команды, лишь в концовке, после того, как мы пропустили, и футболисты пошли вперёд большими силами, Александр стал заметен. До этого поводов вспоминать о нём почти не было – подачи с флангов Самедова и Жиркова оказывались неточными, а доставить сферу до форварда через центр не получалось вовсе.

Пока что Кокорин явно не впечатляет и, скорее всего, в матче против бельгийцев в стартовом составе появится Александр Кержаков, единственный представитель нашей сборной, уже забивавший на чемпионатах мира.

Фиаско Акинфеева

В послужном списке капитана ЦСКА хватало глупых и смешных ошибок, из-за которых стоило хвататься за голову, и просить прощения у болельщиков, чего стоит один катастрофический пас в матче за Суперкубок против казанского «Рубина», приведший к пропущенному мячу. Но что у Игоря не отнять, так это его собранность после допущенной ошибки.

Упрекать Акинфеева можно до бесконечности, его ошибка очевидна, вопрос заключается в другом – стоит ли это делать или нет. По-моему, критиковать голкипера вообще дело не благородное, тем более, что Игорь довольно редко позволяет себе подобные осечки. Я больше, чем уверен – Акинфеев соберётся и проведёт следующий матч на более высоком уровне и не позволит себе подобных ошибок. 

Светлое пятно - Алан Дзагоев

Дзагоев, как и Денисов, вышел в самой концовке встречи и вновь заставил говорить о себе исключительно в положительных тонах. Многие знают, что Капелло не слишком хорошо относится к "армейцу" из-за его вспыльчивого характера, но в этот раз он запомнился совершенно другим. Алан провел на поле всего несколько минут, но сделал он это настолько хорошо, что принёс команде пользы больше, чем тот же Глушаков. Именно после появления на поле Денисова и Дзагоева команда начала разнообразно подходить к воротам соперника, начались перепасовка перед штрафной площадью соперника и обострения. Этих атак было не очень много - нашим парням просто не хватило времени, но впечатление осталось - и теперь мы все надеемся, что на матч с Бельгией в старте выйдут и Денисов, и Дзагоев.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов