Tribuna/Футбол/Блоги/Мультибрендовый/«Ньюкасл» воюет с АПЛ: судится из-за срыва сделки с саудовцами, голосует против ТВ-контракта с катарцами и открыто выступает против лиги

«Ньюкасл» воюет с АПЛ: судится из-за срыва сделки с саудовцами, голосует против ТВ-контракта с катарцами и открыто выступает против лиги

6 февраля 2021, 21:03
2
«Ньюкасл» воюет с АПЛ: судится из-за срыва сделки с саудовцами, голосует против ТВ-контракта с катарцами и открыто выступает против лиги

Напряженность растет.

Весной владелец «Ньюкасла» Майк Эшли почти добился того, чего ждал 13 лет. Группа инвесторов во главе с английской бизнесвумен Амандой Стэйвли (это она привела шейхов в «Ман Сити») пришла с предложением в 300 млн фунтов, которые полностью устроили Эшли.

Но сделка в итоге сорвалась. Кратко напомним суть, которую рассказывали здесь:

• Главным инвестором должен был стать Фонд Государственных Инвестиций правительства Саудовской Аравии (PIF). Ему принадлежало бы 80% «Ньюкасла»: рулил бы клубом глава PIF Ясир аль-Румайян, а главным бенефициаром и настоящим владельцем клуба видели принца Саудовской Аравии Мухаммеда Бен Салмана – фактического правителя страны и президента PIF.

• Премьер-лига затянула с одобрением сделки, и инвесторы отозвали предложение. Называют несколько причин, почему АПЛ тянула с процессом: против выступали несколько клубов (известно, что официальную позицию выразили «Ливерпуль» и «Тоттенхэм»), одобрением были бы недовольны правозащитники (правителя Саудовской Аравии обвиняют в нарушении прав человека и даже называют организатором убийства журналиста в 2018-м).

Но главная причина – официальное пиратство в Саудовской Аравии, где открыто крадут контент АПЛ. Правами на Ближнем Востоке владеет катарский медиагигант beIN Sports. Но Саудовская Аравия с 2017-го конфликтует с Катаром, а beIN на территории страны запрещен. Саудиты придумали телеприставки BeoutQ: сигнал beIN и других каналов просто воруют и перепродают.

BeIN – один из крупнейших партнеров АПЛ. Катарцы сразу были резко против саудовцев в «Ньюкасле», дошло до прямой угрозы разорвать контракт и не платить деньги.

В Премьер-лиге выдохнули, когда саудовцы сами отозвали предложение (и, кстати, потеряли 17 млн фунтов задатка). А вот в Ньюкасле недовольны. Впервые фанаты и Майк Эшли на одной стороне – все хотят, чтобы у клуба сменился владелец.

Эшли еще верит в сделку. «Ньюкасл» судится с лигой и демонстративно выступает против контракта с beIN

• В сентябре «Ньюкасл» выкатил официальное заявление, в котором обвинил лигу в том, что она отвергла поглощение: «Клуб и его владельцы не согласны с тем, что исполнительный директор Премьер-лиги Ричард Мастерс и Премьер-лига действовали надлежащим образом в отношении этого вопроса. Клуб будет рассматривать все соответствующие варианты, доступные нам».

• В октябре фанаты «Ньюкасла» первыми выступили против инициативы АПЛ и бродкастеров, когда часть матчей, которые не показывают на платных спортивных каналах Sky Sports, BT Sport и Amazon Prime, решили продавать поштучно – за £14,95. Болельщики «Ньюкасла» вместо просмотра матча с «МЮ» собрали 20 тысяч фунтов для нуждающихся. Фанаты остальных клубов поддержали и запустили большой бойкот PPV, который обернулся репутационной катастрофой для АПЛ.

• В ноябре клуб подтвердил, что начал процесс против Премьер-лиги в связи с несостоявшимся поглощением саудовцами. Причем «Ньюкасл» заявил, что не собирался говорить о суде из-за положения о конфиденциальности, но лига сама слила информацию в письме болельщикам.

Поэтому клуб решил проигнорировать пункт о конфиденциальности, что стало еще одним прямым вызовом лиге. «Клуб понимает, что это будет предметом серьезного беспокойства для фанатов, поэтому считает, что в свете информации, раскрытой АПЛ, у него нет другого выбора, кроме как ответить болельщикам, – заявил «Ньюкасл». – Клуб не комментирует ход разбирательства, но может подтвердить, что он инициировал арбитражный процесс против АПЛ».

• Растущий разрыв между АПЛ и одним из ее клубов стал еще более очевиден в декабре, когда лига подписала новый трехлетний договор с beIN Sports на эксклюзивные права в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.

Саудовскую Аравию не исключили из пакета, несмотря на то, что beIN в этой стране заблокирован. Предполагалось, что в торгах может участвовать какой-нибудь законный вещатель из Саудовской Аравии, который получит права хотя бы на свою страну. Но АПЛ показала, что она полностью на стороне beIN (сотрудничают с 2013-го) в вопросе авторских прав.

Новое соглашение рассчитано с 2022-го по 2025-й год и стоит около 368 млн фунтов. Примерно столько же, сколько beIN заплатил за текущий трехлетний пакет. Это очень важная сделка в момент, когда пандемия закрыла стадионы, а Лига 1 потерпела крах ТВ-контракта почти на миллиард евро. Катарцы отказались от Бундеслиги и Серии А, но переподписались с АПЛ на тех же условиях, что говорит о выгодности сделки в нынешних реалиях.

Но «Ньюкасл» это не смутило – он единственный из 20 клубов проголосовал против контракта. The Athletic называет причины:

• Майк Эшли все еще не теряет надежды возродить сделку с саудитами. «Ньюкасл» и потенциальные покупатели были сильно недовольны тем, что beIN публично вмешался в сагу о поглощении. Вещатель этим явно давил на АПЛ, а некоторые даже обвиняли катарцев в том, что они лоббировали решение через другие клубы и обсуждали этот вопрос с руководством лиги лично. Поэтому голосование против катарского медиагиганта имеет прагматический смысл.

• Конечно, это символический жест. Клуб наверняка знал, что их протест не будет эффективным. Все-таки мало кто решится в нынешних условиях отказаться от сделки, которую большинство считает выгодной. Сам «Ньюкасл» серьезно пострадал из-за пандемии. Предполагается, что его годовой доход в 2020-м упал на 50 млн фунтов, поэтому проголосовать за сделку было бы разумно.

Но по факту ТВ-контракт подписан, поэтому «Ньюкасл» ничего не потерял и в то же время демонстративно показал протест. АПЛ любит заявлять о единодушии в таких вопросах, а клуб Эшли их такой возможности лишил.

Похоже, война между клубом и лигой продолжится, пока клубом владеет Майк Эшли. А пока у «Ньюкасла» две победы в 14 последних матчах во всех турнирах.

Вот мнение Джейми Каррагера: «Ньюкасл» похож на клуб, в котором ничего не происходит. Это команда, которая дрейфует, ничего не делает, становится пустым клубом, а «Ньюкасл» никогда не был таким. В их игре всегда была какая-то искра, интерес, энтузиазм.

Нет сомнений, что болельщикам не нравится команда, не нравится владелец, не нравится тренер. Мы будем это наблюдать до тех пор, пока «Ньюкасл» не получит новых владельцев».

Фото: Gettyimages.ru/Phil Cole, Alex Pantling, Lee Smith – Pool

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты