Tribuna/Футбол/Блоги/Разбор полётов/Если бы легендарные для украинского футбола матчи сложились по-другому

Если бы легендарные для украинского футбола матчи сложились по-другому

Ретро матчи, которые пошли по полностью противоположному сценарию

Автор — бджіл
21 апреля 2020, 23:46
4
Если бы легендарные для украинского футбола матчи сложились по-другому

В этом посте я представил, что было бы, если бы легендарные для украинского футбола матчи, сложились в противоположную сторону. Все матчи я разделил на две группы: Первая - те, которые с определённой долей везения вполне могли закончиться с таким результатом, и вторая - те, в противоположный исход, которых поверит разве, что самый отчаянный болельщик. Попросту говоря - реальные и нереальные варианты исхода матчей.

Реальные исходы

Бавария - Динамо. Ответный матч полуфинала ЛЧ 1998/1999

Начать хочу с самого легендарного матча в данной подборке, от которого большее всего веет олдскулом. Решать исход этого противостояния, по мнению многих болельщиков киевлян и просто очевидцев этих матчей, можно было ещё в первой игре. Динамовцы должны были удержать своё преимущество при счёте 3:1 и вполне могли забивать и четвёртый гол в ворота немцев. В ответной встрече, оставалось бы только не проиграть мюнхенцам с разницей в два и более мяча, но, к сожалению, всё сложилось совсем не так. Ответная игра состоялась ровно 21 год назад, и если бы она завершилась с точностью наоборот (даже несмотря на то, что преимущество в первом матче было потеряно) киевская команда была бы первой в истории и единственной до сих пор украинской командой, которая добилась выхода в финал главного европейского турнира. В финале киевлянам предстояло бы сыграть с Манчестер Юнайтед и кто знает, возможно, этот матч вспоминался бы, как лучший в истории не только Динамо, а и всего украинского футбола. Эта победа так же позволяла Шевченко стать единоличным лучшим бомбардиром того розыгрыша Лиги Чемпионов, при условии, что Андрей забил бы в финале больше, чем тогдашний нападающий манкунианцев - Дуайт Йорк (тот евросезон закончился для обоих форвардов с одинаковым количеством голов - по 8).

Шахтёр - Динамо. Ответный матч полуфинала Кубка УЕФА 2008/2009

Единственный матч между украинскими командами в еврокубках на стадии полуфинала закончился итоговой победой Шахтёра с общим счётом 3:2 по итогу двух матчей. Но если бы тогда второй матч закончился в пользу киевлян, то динамовцы впервые в своей истории сыграли бы в финале Кубка УЕФА, встретившись в финале с немецким Вердером. Такой итог матча лишил бы донецкий клуб главного достижения в их истории в виде золотых медалей еврокубка и, возможно, мы бы с вами никогда не услышали фразу Жадсона: "Где, Динамо, где ?", которая уже давно успела стать культовой в украинском футболе и даже одно время красовалась на футболках с официального магазина горняков.

Карпаты - Боруссия. Групповой этап ЛЕ 2010/2011

Последнее участие Карпат в групповом этапе еврокубков, по большому счёту, запомнилось лишь перестрелкой с дортмундской Боруссией. Матч тогда получился очень ярким, но сложился не в пользу украинской команды, хотя при большей доли везения в тот вечер, мы бы хвалили не только за продемонстрированный характер, а ещё и за добытый результат. Эта игра стала бы сенсацией для футбольной Европы, а мы бы вспоминали этот матч, как один из лучших для наших команд в еврокубках. Хоть данная победа и не имела бы особого смысла в турнирном плане - Карпаты бы всё ровно остались на последнем месте в таблице, но это был бы отличный пример, когда в отдельно взятом матче команда, которая больше заряжена на игру побеждает даже у более именитого и превосходящего по составу соперника.

Днепр - Севилья. Финал ЛЕ 2014/2015

Матч, который хоть и проходил чуть меньше, чем пять лет назад, но как по мне, имеет право называться "ретро" - ведь об этой украинской команде, как и о той игре сейчас приходится лишь вспоминать. Сложись в том матче всё по-другому, Днепр стал бы вторым в истории украинским клубом, победившим в розыгрыше этого еврокубка и ушёл бы "в закат", оставив за собой ещё более памятные воспоминания. Для многих игроков того Днепра эта победа бы стала главным достижением в карьере. А так же при данном исходе событий, Севилья не установила бы рекорд Лиги Европы, выиграв три трофея подряд, а единственный, кто смог бы похвастаться таким достижением в таком случае был бы Евгений Коноплянка.

Нереальные исходы

Италия - Украина. 1/4 ЧМ 2006

Матч, который является самым большим достижением в истории нашей сборной в рамках Чемпионатов Мира. Наше единственное участие на мундиале закончилось на стадии четвертьфинала, где наша национальная команда уступила будущим победителям - сборной Италии. Пройди матч полностью по-другому, мы бы имели главную сенсацию того турнира и матч, который считался бы лучшим в истории сборной Украины долгие годы, и, пожалуй даже достижения в прошлом году не смогли бы его превзойти. Победа над одним из главных фаворитов и выход в полуфинал были бы настоящей футбольной сказкой, как и для фанатов сборной, так и для нейтральных болельщиков, которые любят, когда команды, в которые мало, кто верит добиваются больших высот. При данном исходе матча Андрей Шевченко в очередной раз бы удивил итальянских фанатов своей игрой и способность находить и реализовывать моменты, на мундиале он бы стал вторым лучшим бомбардиром, забив четыре гола.

Франция - Украина. Ответный матч стыковых матчей отбора на ЧМ 2014

Матч, который сложился, как нельзя хуже для нашей сборной. То, чего боялись украинские болельщики стало явью - Украина упустила домашнее преимущество в два гола и оказалась за бортом мундиаля. Но в параллельной реальности всё сложилось иначе - мало того, что наша национальная сборная не растеряла преимущество, так она ещё и довела общий счёт противостояния до полного разгрома, забив по итогам двух матчей 5 безответных голов. Непопадание сборной Франции на турнир стало огромной сенсацией для футбольного сообщества, а сборная Украины во второй раз обеспечила себе выход на Чемпионат Мира.

Бавария - Шахтёр. Ответный матч 1/8 ЛЧ 2014/2015

Матч, который вошёл в историю, как самое крупное поражение украинской команды в еврокубках. В полностью противоположный исход данного матча поверить сложнее всего из всех вышеперечисленных матчей, но всё же я попытался. Эта победа наряду с разгромом БАТЕ, за год до этого матча, стала самой крупной для Шахтёра в еврокубках. Эта игра запомнилась, как самая громкая сенсация того розыгрыша Лиги Чемпионов. А Луис Адриано вместе с Лионелем Месси, Кришиану Роналду и Неймаром, неожиданно для всех, стал лучшим бомбардиром того сезона ЛЧ.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты