Tribuna/Футбол/Блоги/Гра без м'яча /Свежая кровь. Кто может попасть в новую сборную Бразилии

Свежая кровь. Кто может попасть в новую сборную Бразилии

Роберто Моралес – о потенциальных новичках команды Дунги, которые уже готовы заменить провалившихся на ЧМ звезд.

4 сентября 2014, 16:40
2
Свежая кровь. Кто может попасть в новую сборную Бразилии

Сборная Бразилии вот-вот сыграет свои первые матчи под руководством вновь призванного отечеством для больших свершений Дунги. Помнится, в первую его каденцию вплоть до четвертьфинала чм-2010 результат был исправно предоставляем, пусть и при игровых проблемах. Ныне соотечественники хотят от бывшего капитана «золотой» сборной 1994-го как минимум не меньшего, хотя главной задачей является «смыть позор 1-7».

Путь до следующего чемпионата мира долог и тернист, на нем может случиться многое, тем более, впереди у Дунги маячат три контрольных турнира – Копа Америка 2015, домашняя Олимпиада 2016 и Кубок Конфедераций 2017. Кто станет опорой тренера в реализации его планов? На свои первые матчи Дунга вызвал преимущественно уже проверенных бойцов, однако дав паузу тем, кто особенно плохо отыграл домашний мундиаль. Далее вливание свежей крови в «селесао» неизбежно. Вот о тех, кто может стать таковой, и поговорим. Посмотрим на молодых ребят, но не оставим без внимания и тех, кто в сборной уже поиграл, еще не стар, но по разным причинам не получил шанса у Сколари. 

Вратари

Проблем в данной линии у Бразилии давно нет. Вот и этим летом претензий было много к кому угодно на чемпионате, кроме Жулио Сезара, выдавшего солидную игру на своем последнем большом турнире. Вполне возможно, что его сменщик и бессменный лучший голкипер чемпионата Бразилии последних лет Джефферсон еще сможет удержать уровень до 2018-го. Однако ему на пятки наступают очень серьезные ребята, причем не из юной поросли.

Кассио Рамос, 27 лет. Физические данные у него идеальные – 195 сантиметров роста, длинные сильные руки, как у боксера, отличная реакция, быстрый бег и решительность, что позволяет ему великолепно выходить на высокие подачи и за пределы штрафной в стиле Нойера. Слабее знаменитого немца он только в игре ногами. Манера игры Кассио выглядит порой авантюрной, однако ошибки у него крайне редки. Вратарь морально подавляет соперника своей уверенностью и мышечной мощью, чем напоминает Диду в период расцвета. Кассио долго принадлежал голландскому ПСВ, где почти не  играл, зато прошел отличную школу и научился правильно использовать великолепные физические данные. После перехода в «Коринтианс» он на большом подъеме и благодаря ему команда взяла Либертадорес, затем выиграла клубный чемпионат мира. Сейчас его единственный минус травмы – раз в год он стабильно ломается на пару месяцев.

Норберто Нето, 25 лет. Много о нем рассказывать не нужно. Его «Фиорентина» на виду, Нето дорос до статуса безальтернативно основного вратаря. Прыгучий, уравновешенный, совершенно не «пожарящий» вратарь отлично вписался в команду. Вообще, чемпионат Италии отличное горнило для вратарей. Среди бразильцев в нем закалились Дида, Жулио Сезар и Таффарел, каждый из которых стоял в воротах селесао долго и плодотворно.

Рафаэл Кабрал, 24 года. Стал сейчас основным в «Наполи». Долго закрывал весь вратарский вопрос в «Сантосе» времен Неймара, с которым выиграл Либертадорес и кубок страны. Очень спокойный голкипер, слегка напоминающий своей манерой Клаудио Таффарела или Жулио Сезара. 

Латерали

Дани Алвес уже уходящий герой, даже «Барселона» подыскала ему замену – выкуплен, но пока не взят в команду другой бразилец Дуглас, очень похожий манерой игры на Алвеса, разве что менее талантливый. Возможно, Марсело еще продержится четыре года на хорошем уровне, что вызывает сомнение не столько по игровым качествам, сколько из-за постоянных травм.

Уход этих мастеров точно не будет проблемой «селесао». Дунга уже позвал двух интересных исполнителей из «Порту». Правый Данило (23 года) очень правильный защитник, скорее европейский типаж, чем латераль. Он умеет очень много и играть ему доводилось на разных позициях. Спокойный, с хорошим пасом, выносливый. Почти полная ему противоположность его одногодка и одноклубник как в «Порту», так и ранее в «Сантосе», Алекс Сандро. Взрывной, быстрый, техничный и с неплохим ударом. Алекс типичный авантюрист, человек способный сам разорвать фланг. Это в хорошем варианте развития событий, когда же настроя нет, результат гораздо хуже. Однако его недостатки уже менее видны после пары сезонов работы в Португалии, футбол тут очень прагматичный.  

В «Галатасарае» обитает удивительный паренек 21-летний Алекс Теллес. Год назад он начал сумасшедший рывок во взрослом футболе, до того побыв в первой команде «Гремио» менее полугода. За семь месяцев выступлений в чемпионате Бразилии его назвали лучшим молодым исполнителем и включили в символическую сборную первенства. Турки сразу купили его за 6 миллионов евро, на тот момент он полного года не отыграл как полноценный профессионал. Теллес еще один человек-вихрь на левом фланге, классический бразильский типаж.

Справа подрастает Майке. Его приход в профи совпал с подъемом «Крузейро» из кризисного клуба в чемпионы, а ныне доминатора в чемпионате страны. Майке 21 год, его часто сравнивают с Майконом, что, по-моему, не совсем верно. Майке более талантлив  за счет очень высокой скорости и лучше подыгрывает партнерам. Очень хорошо подает с фланга, в его активе множество результативных передач. 

Центральные защитники

Тут выбор у тренера велик и без новых имен. Вот Сколари не взял на чемпионат мира полноценных звезд Деде и Луизао. Второй уже немолод, зато первый вполне готов быть основным через четыре года. Когда-то шла речь о его приезде в Украину. Сейчас это нереально, цена выросла, да и его нынешний клуб «Крузейро», преодолев финансовый спад, ныне среди самых зажиточных в стране. В 26 защитник уже полностью показал себя – при выдающейся фактуре (как у Компани) он очень быстр. Позиционно Деде играет с перепадами, чему виной не слабая выучка, а рьяный характер. Впрочем, рядом с умным и рассудительным партнером это скрашивается. Если его сравнить с Давидом Луисом, то Деде уступит в умении пробить, дороговизне и известности. Выиграет в быстроте и первом пасе.

Маркиньос давно на виду в Европе. Его вытянули из молодежной команды «Коринтианса» после победы в Копинья, неофициальном чемпионате Бразилии для молодежи. Едва сыграв пару проходных матчей в чемпионате штата, Маркиньос улетел в Рим. Теперь его дом в не менее культовом и историческом Париже. На старте сезона 20-летний загейро подменяет Тьяго Силву, который является для него эталоном. Кстати, манерой игры Маркиньос похож на Тьяго и может вырасти в не менее сильного мастера.

Очень талантлив и Дориа из «Ботафого». В 19 он третий сезон играет за главную команду. Как почти все его соотечественники по амплуа, он физически силен, высок, прыгуч. Ему бы не помешал переход в более стабильный клуб к хорошему тренеру. Ошибается Дориа немало, но что удивительно, ошибки у него совсем не юношеские – он нахален, порой самоуверен, очень резок. Запугать его и заставить нервно дергаться в разные стороны у соперников не выходит, такой сам кого-угодно доведет до нервного тика. Дориа весьма неплохо начинает атаки, хотя время от времени привозит обрезки. Пас у него на уровне, так как начинал этот «шкаф» на удивление в футзале, просто иногда подводит уже упомянутая сомоуверенность.

Из пока малоизвестных персонажей выделю 23-летнего левшу Клебера, недавно перешедшего в «Гамбург». Физически сильный, но невысокий игрок со стальными нервами. Не звезда, зато предсказуемый и понятный боец.

Опроники

Позиция, которая сводила с ума болельщиков Бразилии на домашнем мундиале. Сколари явно ошибался в выборе игроков, что не снимает вопроса о наличии высококлассных исполнителей для этой зоны на будущее. Ферне на следующем мундиале будет 33 – не критично, но и не слишком убедительно, ведь в сборной его дела идут намного хуже, чем в клубах. Рамирес и тем более Паулиньо могут пригодиться, только если они в форме и рядом есть более классный исполнитель. Возможно новый партнер Ферны – Фернандо – до этого дорастет.

А за спинами упомянутых персонажей совсем не густо. Одарен и норовист (читай разгильдяй) Касемиро, которого «Реал» отдал в аренду. Ему 22, а он уже успел очаровать болельщиков, поругаться с тренерами в «Сан-Пауло», растолстеть-похудеть, перейти в Мадрид. Если не остепенится, то футбольный дар (которого у Касемиро не меньше, чем у Ферны) пропадет зазря, скиснет в каком-то испанском середняке.

За «Крузейро» выступает Лукас Силва, один из лучших исполнителей в национальном чемпионате на этой позиции. Надежен, послушен, не грубиян, но боец. Большой его плюс возраст – 21 год, а парень стабильно основной уже второй сезон в составе чемпиона.

Удивляет универсальностью внешне долговязый, хотя и не высокий паренек из «Сан-Пауло» Родриго Кайо (21 год). На моей памяти он был правым защитником, центральным, опорником и плеймейкером. Его козыри хороший выбор позиции и стабильный короткий-средний пас. В отборе дела идут хуже, тут боевитости больше, чем умений. Такой понадобится, если Дунга захочет отдать предпочтение светлой голове, а не сцепленным зубам.

Стоит вспомнить и Фреда из «Шахтера». Именно в опорной зоне он может добиться успеха, как игрок сборной. Пластичный и подвижный, как ртуть, игрок пригодится в том случае, если серьезно прибавит в мастерстве. Сделать это реально при нынешних обстоятельствах, только покинув Украину. В 21 год ему нужен гораздо более конкурентный чемпионат.

Атакующие хавбеки

Удивительна история о том, как мимо мундиаля пролетел Лукас Моура из ПСЖ. Футболист очень одаренный, быстрый, но в клубе он мечется между основой и запасом, главная причина тому – не совсем «его» схема игры. Однако Сколари не просто не взял Моуру, а и оставил Халка без полноценного сменщика, что добавило проблем и без того отягощенную ими сборную. Моура должен вернуться в «селесао».

Неплохо выглядят перспективы возращения и у Пауло Энрике Гансо (24). Безумно талантливый и столь же ленивый плеймейкер ныне засверкал всеми гранями таланта при тренере Муриси Рамальо. Если ранее он вчистую проигрывал конкуренцию Жадсону, то теперь он получил карт бланш на осуществление своих фантазий при том, что рядом с ним сам Кака работает как вол. Получается у Гансо просто здорово, он один из двух главных претендентов на звание MVP чемпионата,  забивает, раздает хитрющие передачи. По праву ему принадлежит культовая «десятка». Вопрос только один, как долго продлится это очарование?  Когда Гансо хочет играть, он волшебник, увы, нередко мы видели его в более прозаичных ролях. 

Тем временем парочку из «Крузейро» Гуларт и Эвертон Рибейро Дунга уже позвал в свою команду. Эвертон мощнейший мотор для атак с флангов – быстрый, техничный с прекрасным пасом. Ему уже 25, раскрылся он по бразильским меркам поздно, что точно не минус ему, скорее плюс. Звездных завихрений у Эвертона нет, и что хочет от карьеры, четко определил для себя. 

Отчасти на него похож Рикардо Гуларт. Так же быстр, не совсем юн (23 года), вынослив. Разница в том, что Рикардо больше заточен на завершающий удар, преимущественно после прорыва в свободную зону и одним касанием. Гуларт больше действует в центре и благодаря широким плечам способен неплохо потолкаться.

Форварды

Проблемы сборной Бразилии с футболистами острия атаки продолжаются. Если на флангах есть Неймар и Халк, то центр вызывает массу вопросов. Болельщики надеются, что позади остались хронические травмы Алешандре Пато и Леандро Дамьяо. Пато набрал хорошую форму в «Сан-Пауло», у Леандро восстановление оптимальных кондиций очень затянулось. Но они, без сомнения, самые талантливые из тех, кто может помочь «селесао» в ближайшее время.

Среди менее известных персонажей - Габриэль, он же Габигол. Он с 17 лет профессионал, сейчас в 18 – лучший бомбардир «Сантоса», ему даже пенальти в сложных ситуациях дают бить. Габриэль хладнокровен и очень техничен, благодаря футзальной школе. При этом мяч он не передерживает. Задатки у него великолепные, часть из них в процессе реализации. Уверен, его ждет слава. Правда, для сборной минус в том, что он все же не форвард острия, который так нужен. Габигол готов действовать на фланге или форвардом из глубины.

Под нужный «селесао» формат подходит Дуглас Кутиньо. Пока он еще сырой исполнитель. Зато он и быстр, и с голевым чутьем, неслабый физически, готов толкаться. Для 20 лет это уже хорошо. Оптимальны для его данных и условия, чтобы развиваться. Сейчас в большом клубе ему было бы сложно, зато в «Атлетико Паранаэнсе» он ценим.

Пока Дунга только присматривается к сборной. Настоящее лицо его новой команды мы увидим весной следующего года, во время подготовки к Копа Америка. Ко времени Олимпиады в Рио полностью сформируется костяк. Уверен, там точно будут ребята из вышеприведенного списка.

Фото: REUTERS/Sergio Moraes

Другие посты блога

Все посты