Tribuna/Футбол/Блоги/Гра без м'яча /Камо грядеши. Кому поручат реанимировать Бразилию

Камо грядеши. Кому поручат реанимировать Бразилию

Роберто Моралес называет свой вариант из шести кандидатур на пост Луиса Фелипе Сколари и оценивает их шансы возглавить сборную Бразилии.

14 июля 2014, 16:40
14
Камо грядеши. Кому поручат реанимировать Бразилию

Роберто Моралес называет свой вариант из шести кандидатур на пост Луиса Фелипе Сколари и оценивает их шансы возглавить сборную Бразилии после самого большого унижения в своей истории.

Назначение Луиса Фелипе Сколари полтора года назад тренером «селесао» было попыткой Конфедерации футбола Бразилии одним решением исправить целую череду собственных ошибок, среди которых эксперимент с тренером Мано Менезесом, чье безволие вело команду в никуда. Вариант со Сколари, насколько это странно не звучало бы сейчас, был действительно одним из лучших, если не лучшим, но только с той поправкой, что свободных местных кадров достаточной квалификации не имелось, а результат нужен был немедленно. Кстати, результат был достигнут, но за год до главного турнира на Кубке Конфедераций.

Сейчас место наставника вновь будет вакантно, однако ни толп желающих его заполучить, ни огромного количества успешных тренеров с достаточной устойчивостью к влиянию агентских контор на горизонте не наблюдается. Бразильцы крайне мнительны и попытались бы доверить сборную тренеру, уже побеждавшему с ней на мировых чемпионатах, но и тут проблема – легендарному игроку и победителю Мундиаля 1970-го Загалло уже 82, не тренирует он более десятилетия; триумфатор 1994-го Карлос Альберто Паррейра тоже в возрасте, 71, да еще и как координатор сборной причастен к главному преступлению против бразильского футбола, поражению 1:7 от немцев. Потому выбор крайне невелик.

Тите, 53 года. Прозвище «Философ»

Сейчас этот тренер свободен, хотя еще год назад о нем только и разговоров было в Бразилии. Первым серьезным успехом для него стал выигрыш Копа Судамерикана с «Интернасионалем», затем, после ухода Мано Менезеса, Тите принял «Коринтианс». Первые полгода были отмечены всевозможными неудачами, продолжение его работы вызывало искреннее удивление. Зато потом Тите выиграл пять подряд трофеев, включая чемпионат страны, Копа Либертадорес и мировой клубный чемпионат – выше взлететь с «Коринтиансом» было некуда. Наставник не раз заявлял о своем желании поработать в Италии, однако миланский «Интер» в свое время не договорился с «Коринтиансом», а позднее нашел Маццари. Тите и современен в подходах к работе с командой, и консервативен одновременно. Всегда играет по схеме 4-2-1-3, в его командах отлично действуют опорники. В повседневной жизни Тите человек замкнутый на своей семье и крайне религиозный.

Марсело Оливейра (59) или Кука (51)

Специально беру этих двух тренеров вместе. Оба они своих последних успехов достигали в Белу-Оризонте, где сборная познала всю возможную глубину унижения. Оливейру и Куку обьединяет то, что оба они адепты сверхатакующего футбола, и для Бразилии это редкость. Кука за последнее время с успехом руководил «Ботафого», «Фламенго», «Крузейро» и особенно «Атлетико Минейро». С последним выиграл Либертадорес. Среди его очевидных плюсов не только приверженность атаке, а и умение реанимировать после длительных неудач бывших звезд. Под его руководством Жо, Роналдиньо и Тарделли заиграли с прежним блеском. На контрасте с Кукой, которому присущи самолюбование и позерство, Марсело Оливейра внешне зауряднейший персонаж. Известность пришла к нему после работы со скромнейшей «Коритибой», которая не только дважды доходила до финалов национального кубка, но и радовала глаз яркой игрой, не имея ярких звезд в составе.

Дорива, 42 года

Мода на молодых, прогрессивных тренеров сейчас крайне актуальна. Возможно, даже патриархальные бразильцы согласятся пойти на такой эксперимент. Ведь у них имеется отличная кандидатура – бывший полузащитник сборной и просто хороший в прошлом футболист. Поиграв много в Европе, Дорива явно проникся тамошней системностью и основательностью. Впрочем, серьезным парнем он был всегда. Дорива – поклонник британского динамичного футбола. Самостоятельно он работает недолго, зато имеет в послужном списке ошеломляющий успех – с «Итуано» (клуб уровня нашей Второй лиги) выиграл чемпионат самого большого штата Бразилии «Сан-Пауло». Выиграл без единой, хоть маломальской звездочки в составе. В тактике он консерватор: 4-2-2-2 и никаких иных вариантов, надежность защиты превыше всего.

Маурисо Рамальо, 58 лет

Лучший бразильский тренер современности выиграл с «Сан-Пауло», «Флуминенсе» и «Сантосом» множество трофеев, был момент, когда его команда просто царила в чемпионате Бразилии. Тренерскую деятельность Муриси начинал в родном «Сан-Пауло» начала девяностых – помощником легендарного Теле Сантаны. В отличии от учителя, он не является адептом красочной атакующей игры. Сам в прошлом успешный защитник, Рамальо всегда старался максимально насытить центр поля, сломать хребет сопернику именно в этой зоне. Летом 2010-го именно он должен был принять «селесао» после Дунги, однако «Флуминенсе» не отпустил его, и Муриси принес трехцветным желанный титул, а вот сборная попала в руки добряка Менезеса, ставшего мальчиком на побегушках у торговцев живым товаром.

Ренато Гаучо, 51 год

Самый романтический вариант для Бразилии. Ренато был игроком мирового уровня, однако в сборной играл крайне мало. Наиболее яркая история связана с тем, как он не поехал на Мундиаль 1986-го. О возвращении в отель сборной после отбоя стало известно тренеру Теле Сантане, и тот выгнал игрока. Интересно, что не только Ренато нарушил распорядок, однако его партнеры волчьими тропами тихонько проникли в свои номера, тогда как Гаучо гордо прошел через ресепшн. В знак солидарности с ним еще один отличный футболист Леандро тогда покинул национальную команду. Будучи уже тренером, Ренато всегда заботился о лучших игроках, за проступки, подобные собственному, он только штрафовал, но никогда не выгонял. Зато прославился как жесточайший борец с лишним весом, его штрафы за лишние граммы – рекордные в Бразилии. На шестом десятке лет этот наставник выглядит идеально – подкачанный, бодрый. Ренато всегда ставил командам атакующую игру, однако надолго его не хватало, обычно все заканчивалось ссорой с руководством. На удивление, в прошлом году Ренато с «Гремио» играл в совершенно не свойственный себе прежнему очень сухой, оборонный футбол.

Фото: Fotobank/Getty Images Sport/Lintao Zhang, Washington Alves, Thananuwat Srirasant, Alexandre Loureiro, Buda Mendes; gazetapress.com.br/Fernando Dantas

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты