Tribuna/Футбол/Блоги/Молоточек/Шахтер - Мальме: Мирчины эксперименты

Шахтер - Мальме: Мирчины эксперименты

Победа над шведами приметна не только самим своим фактом, но и кое-чем новым

Блог — Молоточек
Автор — Циклон
4 ноября 2015, 10:31
3

Матч с "Мальме", как все понимают, получился ожидаемым. Все-таки класс украинской команды гораздо выше шведской, а произошедшее на выезде можно записать в несчастные случаи.

Вчера вечером все встало на свои места. Победа настолько хороша, что не хочется ставить оценки и кого-то выделять. Победили - и молодцы. Теперь бы неплохо зацепиться за очки с "Реалом" дома (без Кучера и Срны, да) и с немотивированным Парижем на выезде (почему бы и нет?). Я помню, что проход в ЛЧ дальше не светит, однако обезопасить себя от внезапных очков "Мальме" бы не помешало.

Хочется еще для себя записать несколько моментов, увиденных в этой игре, чтобы через время вернуться и оценить - случайность или же Мирча таки ударился в эксперименты.

Эксперименты это не глобальные, конечно, как уход от 4-4-2 в незапамятном году, но все же.

Что бросилось в глаза - высокая игра центрбеков при позиционных атаках команды. Если раньше так высоко поднимался Ракицкий (в силу его умения знатно пасовать и габаритов), то теперь постоянно (а вот это новинка) за центральный круг стал выходить Кучер.

Он не новичок в таких выходах и тоже иногда отдает годные передачи, но все же ранее он в подавляющем большинстве случаев сидел в центральном круге, страхуя кого-то из опорников. Теперь этого не было.

Тактика достаточно рискованная, однако принесла успех. За счет нее разгрузку получил, прежде всего, Фред, человек с хорошим пасом. Стал меньше нервничать, как это бывает и создал еще одну точку давления, что вылилось в голы.

Вторая особенность также связана с Фредом, точнее, с его заменой (чему он сильно расстроился). Выход Тайсона на его место.

Наш "боксер" не раз тут играл, но эпизодически. В этом же случае был выход именно по позиции, где Тайсон показал себя очень хорошо. Замена необычная, конечно, ибо напрашивался уход Бернарда, который привычно сдох к часу игры. Но теперь у Луческу есть Коваленко и он может менять взрывного бразильца.

Вернемся к Тайсону. Думаю, это притирка и смотрины бразильца в центре поля. Именно ему, по видению Мирчи, предстоит заменить Алекса (как в свое время Тайсона купили взамен Виллиана - пусть немного и не по позиции). Поэтому стоит ожидать перевода Тайсона выше, а Фред вернется в свою опорную зону (не плачь, парень).

Получится ли - полагаю, что да. У Тайсона есть все для игры тут, габариты, техника, скорость и дриблинг. Он немного отличается от алексовского, способного тащить на спине полполя защитника, но к этому привыкнем.

К тому же, это должно разгрузить как Тайсона, так и Бернарда, которые делили одну позицию, что не есть хорошо для эмоционального состояния игроков.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Реал - Шахтер. Мои оценки
16 сентября 2015, 07:27
3
Все посты