Tribuna/Футбол/Блоги/Суоміблог/Возможные соперники «Шахтера» в 1/16 ЛЕ. Абсолютный дебютант еврокубков, старые знакомые и клуб-сенсация

Возможные соперники «Шахтера» в 1/16 ЛЕ. Абсолютный дебютант еврокубков, старые знакомые и клуб-сенсация

Всего три команды из топ-5!

Блог — Суоміблог
Автор — Vitaliy Kravets
11 декабря 2020, 13:09
13
Возможные соперники «Шахтера» в 1/16 ЛЕ. Абсолютный дебютант еврокубков, старые знакомые и клуб-сенсация

Вчера определился полный список потенциальных соперников украинских клубов на стадии 1/16 финала Лиги Европы. Так уж вышло, что "Шахтер" и "Динамо" оказались по разные стороны баррикад - "горняки" будут сеянными, а киевляне несеянными. Разумеется, из-за этого список потенциальных оппонентов разительно отличается. Впрочем, судьба подопечных Луческу меня мало волнует, а вот на соперниках "Шахтера" хотелось бы остановиться подробнее. Для простоты изложения, я разделил 14 потенциальных клубов-соперников на три группы: самые сложные, средние и самые простые. Деление это, разумеется, субъективное.

Соперники, на фоне которых "Шахтер" не будет выглядеть фаворитом

Как собственно и андердогом. Это будут равные пары, где каждая из команд может как пройти дальше, так и остаться за бортом турнира.

Прежде всего, сюда относится французский "Лилль", которого я по-прежнему считаю самым сложным соперником этапа. Несмотря на довольно низкое положение в клубном рейтинге УЕФА (104-е место), французы постепенно возвращаются на евроарену. И если до Лиги Чемпионов команда еще не доросла, то на уровне Лиги Европы выглядят серьезным бойцом. Да и на внутренней арене дела обстоят неплохо - выше только "ПСЖ" с двумя очками форы.

На групповом этапе могло показаться, что французы выглядели очень уверенно - перед последним туром интрига состояла только в том, первой или второе место займет команда Кристофа Галтье. Но если посмотреть на результаты, то "Лилль", к примеру, ни разу не выиграл аутсайдера группы "Селтик" (2:2, 2:3). При этом не проиграв ни разу лидеру группы "Милану", которого разгромил на выезде со счетом 3:0. Так что во многом определяющими для команды стали уверенные победы над пражской "Спартой". Кстати, только в одном из шести матчей Майк Меньян оставлял свои ворота в неприкосновенности. Также стоит отметить лучшего игрока и бомбардира не только "Лилля", но и всей Лиги Европы Юсуфа Языджи, на счету которого уже 6 забитых голов.

Вторая команда - это неплохо знакомая нам португальская "Бенфика", с которой "Шахтер" уже встречался в 2020-ом году. Причем также на стадии 1/16 финала Лиги Европы, и тогда подопечные Каштру прошли соперника не без проблем (домашняя победа 2:1 и выездная ничья 3:3). Было бы символично, если бы путь нынешнего плей-офф Лиги Европы начался аналогично прошлому. Но, все-таки, "Бенфика" - это один из самых опытный еврокубковых бойцов, по праву занимающая 24-е место в клубном рейтинге УЕФА.

В своей группе португальцы стали вторыми, проиграв борьбу шотландскому "Рейнджерсу" (при этом ни разу не проиграли в очных встречах 2:2, 3:3). Несмотря на это подопечных Жорже Жезуша имеют одни из лучших показателей забитых голов на групповом этапе - 18. Больше забили только "Арсенал" и "Байер", спокойно выигравшие свои группы. Лучшими игроками и бомбардирами команды стали Пицци, который с 6-ю голами делит первое место в списке бомбардиров, и Дарвин Нуньес, у которого всего на один гол меньше. Также "Бенфика" только в двух матчах не пропускала голов, тогда как в четырех пропускала минимум дважды.

Австрийский "Зальцбург" - это один из двух потенциальных соперников, который понизился до Лиги Европы из Лиги Чемпионов. Аналогично "Шахтеру" австрийцы перед последним туром имели шансы пробиться в плей-офф самого престижного евротурнира, но проиграли очный матч мадридскому "Атлетико". Кстати, именно "Зальцбург" располагается выше остальных несеянных в клубном рейтинге УЕФА (22-е место).

Возможно, 4 очка "Зальцбурга" - это слишком низкий результат, особенно учитывая, что больше них среди третьих и четвертых мест забил только "МЮ", но команда также слишком много голов пропускает. Это типичный клуб, который играет сам и дает играть сопернику, что будет плюсом для "горняков" в случае очного противостояния, но не факт, что именно подопечные Каштру окажутся лучше в этом компоненте. К примеру лучший бомбардир команды, 22-летний Мегрим Бериша забил 4 гола (это на один гол меньше, чем "Шахтер" забил всего).

Испанский "Реал Сосьедад" - это также старые знакомые донецкого "Шахтера". Клубы встречались на стадии группового этапа ЛЧ сезона 2013/14, где "горняки" тогда одержали две уверенные победы с общим счетом 6:0. Вряд ли можно сказать, что сейчас "Сосьедад" значительно сильнее того, но ведь и "Шахтер" сейчас переживает не лучшие времена. А испанцы, на секундочку, являются второй командой Ла-Лиги, опережая "Реал" и "Барселону".

В своей группе "Сосьедад" едва не подарил путевку в 1/16 финала клубу "АЗ", сыграв в ничью в предпоследнем туре против явного аутсайдера группы "Риеки". Так что в туре последнем нужно было либо побеждать "Наполи", либо надеяться в матче "АЗ" - "Риека" на победу вторых. Выиграть итальянцев не удалось, но и хорваты отдали должок, выбив голландцев из турнира. Всего три команды на групповом этапе пропустили меньше "Сосьедада", зато испанцы забили меньше всего голов среди команд, вышедших в 1/16 финала.

Команды, которые "Шахтер" должен проходить

Греческий "Олимпиакос" стал худшей командой Лиги Чемпионов, добывшей путевку в Лигу Европы. Всего 3 набранных очка и занятое третье место только благодаря лучшему результату очных встреч с "Марселем". Пожалуй, это была самая скучная группа турнира.

Пока у греков не сильно клеится в еврокубках, хотя в прошлом сезоне они выбороли третье место в группе ЛЧ, сыграв вничью с "Тоттенхэмом", а затем выбили на стадии 1/16 ни кого-нибудь, а лондонский "Арсенал". В сезоне нынешнем команда забила всего 2 гола в Лиге Чемпионов, пропустив при этом 10.

Чешская "Славия" из Праги уже третий сезон кряду наводит шороху в Европе. Два года назад они также вышли из группы ЛЕ, оставив за спиной "Бордо" и "Копенгаген", а в сезоне прошлом потрепали нервы в Лиге Чемпионе таким грандам как "Барселона", "Боруссия" и "Интер", набрав два очка в группе смерти. Теперь же команда была в шаге от того, чтобы подвинуть "Байер" с первого места, но проиграла в очной встрече в последнем туре.

Также не стоит забывать, что в сезоне 2018/19 именно "Славия" на стадии 1/8 финала переиграла "Севилью", лучшую команду в истории турнира. Да и в четвертьфинале были в шаге от того, чтобы повторить подвиг в матчах с "Челси".

Еще одна португальская команда "Брага" хорошо знакома украинскому зрителю, так как выступала в одной группе с луганской "Зарей". Особых проблем в группе команда не испытала, но и навязать борьбу "Лестеру" не сумела. К слову, у "Шахтера" с "Брагой" богатая и приятная история противостояний - 6 матчей и во всех победу добывал украинский клуб.

Лучшими бомбардирами команды на групповом этапе стали Паулиньо и Рикардо Орта (по 3 гола), еще два у Вендерсона Галено и по голу еще у пяти футболистов. Так что "Брага" забивает достаточно много, причем ярко выраженный лидер атаки у команды отсутствует.

И снова испанская команда - "Гранада". Разумеется, уровень этой команда заметно ниже, чем у того же "Сосьедада", однако уже в свой дебютный еврокубковый сезон команда Диего Мартинеса доказала, что их нельзя списывать со счетов. Спокойно оставив за спиной крепкий "ПАОК", испанцы серьезно навязали борьбу за первое место более опытному "ПСВ". И только ничья в последнем туре против греков лишила "Гранаду" первой позиции.

Вообще, результаты "Гранады" очень похожи на тот-таки "Сосьедад" - забивает необходимый минимум, при этом очень мало пропускает - 6 забитый против 3 пропущенных, а у лучшего бомбардира команды Луиса Хавьера Суареса всего 2 гола.

Бельгийский "Антверпен" оказался в этой группе скорее авансом, но если судить исключительно по нынешнему сезоне, то подопечные Ивана Леко более чем заслужили нахождения здесь. В группе с именитым "Тоттенхэмом" и сенсацией прошлого сезона ЛЕ австрийским "ЛАСКом", бельгийцы до последнего тура удерживали первое место. И только поражение в последнем туре англичанам не позволило им выиграть группу.

Команда Леко забивает не много, но и пропускает мало. Лучший бомбардир команды Лиор Рафаэлов забил 3 из 8 голов комынды, а главным достижением осенней части сезона можно назвать домашнюю победу над "Тоттенхэмом" 1-0.

Команды, которые "Шахтер" обязан проходить

Швейцарский "Янг Бойз" - это команда, которая последние три сезона доминирует во внутреннем чемпионате, при этом на евроарене происходит провал за провалом. Последний раз команда выходила в плей-офф Лиги Европы в сезоне 2014/15, где сразу же вылетела. С тех пор трижды занимали в группах третьи места, один раз оказались четвертыми в группе ЛЧ и еще один раз даже не прошли квалификацию.

В нынешнем сезона команда снова была в шаге от вылета. Проиграв заранее итальянский "Роме", швейцарцы до последнего тура удерживали второе место. Однако в последнем туре, в очной встрече против румынского "Клужа", только благодаря двум пенальти в компенсированное время сумели удержать позицию. Говорят, что и пенальти там были мягко говоря сомнительные, правда это уже дело третье.

Сербская "Црвена Звезда" только три последних сезона вернулась на евроарену. Но только раз добиралась до весенней части сезона, где вылетела в первом же раунде. В двух других сезонах было участие в Лиге Чемпионов и оба раза четвертое место в группе.

В сезоне нынешнем сербы уверенно заняли второе место в группе с "Хоффенхаймом", "Слованом" из Либереца и "Гентом", проиграв лишь один матч - немцам 0-2.

Израильский "Маккаби", который из Тель-Авива вырвал вторую путевку в евровесну в борьбе против турецкого "Сивасспора" и азербайджанского "Карабаха", так как "Вильерреал" в этой группе изначально был явным фаворитом.

"Маккаби" один из немногих участников 1/16 финала с отрицательной статистикой забитых и пропущенных, и все благодаря поражению 0-4 от испанцев, которое и стало единственным на групповом этапе.

Австрийский "Вольфсберг", который в прошлом сезоне всерьез боролся за выход в 1/16 Лиги Европы в группе смерти с "Ромой", "Боруссией" из Менхенгладбаха и турецким "Истамбулом". Тогда они оказались последними с лучшим показателем среди четвертых команд (5 очков).

И вот спустя год, также в довольно крепкой группе с загребским "Динамо", "Фейеноордом" и московским "ЦСКА" австрийцы уверенно заняли второе место, набрав в два раза больше очков (10). А разгром нидерландской команды со счетом 4-1 на их же поле прекрасно показывают нынешний уровень команды. Кстати, лучший бомбардир команды Майкл Линдль (4 гола из 9 командных) в том матче оформил хет-трик.

Норвежский "Мольде", на мой взгляд, является самой слабой командой-участником 1/16 финала Лиги Европы. Норвежцы довольно уверенно заняли второе место, но скорее благодаря тому, что в группе оказались еще более слабые "Рапид" и "Дундалк", в группе с которыми "Мольде" умудрилось не пропустить только в одном матче.

Для "Мольде" это только третий выход в групповой этап ЛЕ (до этого вершина покорялась в сезонах 2012/13 и 2015/16), а в последнем, норвежцы даже вышли в 1/16 финала. Правда там сразу же вылетели от будущего победителя турнира "Севильи".

Вот такие соперники светят донецкому "Шахтеру" в 1/16 Лиги Европы. В понедельник мы узнаем наверняка, с кем же украинский клуб откроет весеннюю часть сезона. Лично я склоняюсь к командам второй группы - не самые сильные, но и не андердоги, которых можно недооценить. Больше остальных, пожалуй, предпочел бы "Олимпиакос" или "Брагу", но и от "Антверпена" со "Славией" не отказался бы. Впрочем, я остаюсь при своем мнение - среди этих 14 команд нет таких, которые были бы не по зубам подопечным Каштру.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты