Tribuna/Футбол/Блоги/Суоміблог/Выход в Лигу Европы из такой группы для «Шахтера» - это уже большая победа

Выход в Лигу Европы из такой группы для «Шахтера» - это уже большая победа

Не стоит обманываться победами над «Реалом». Просто поблагодарим команду за эмоции.

Блог — Суоміблог
Автор — Vitaliy Kravets
10 декабря 2020, 01:55
7
Выход в Лигу Европы из такой группы для «Шахтера» - это уже большая победа

Финальный свисток матча "Интер" - "Шахтер" прозвучал, и итогом осенней части Лиги Чемпионов сезона 2020/2021 для "горняков" стал выход в 1/16 финала Лиги Европы.

Прежде чем решать хорошо это или плохо, давайте вернемся чуть более, чем на два месяца назад, когда в Женеве Дидье Дрогба совместно с Флораном Малуда отправили чемпиона Украины в настоящую группу смерти. "Реал Мадрид" - чемпион Испании, пусть и находящийся в некотором кризисе; миланский "Интер", который полтора месяца назад разобрал на запчасти "горняков"; гладбахская "Боруссия", у которой сейчас собрана, пожалуй, лучшая команда в 21 веке. С первой корзиной все было понятно, там любой соперник был на несколько голов выше "Шахтера", разве что с "Порту" можно было играть на равных. А вот в третьей лично у меня было только два нежелательных соперника - это "Интер" и "Лейпциг". А в четвертой и вовсе "Боруссия" с огромным отрывом считалась самым серьезным противником.

Исходя из всего этого, результат жеребьевки заставил меня усомниться в реальности борьбы за евровесну как таковой. В определенные моменты, и к своему стыду, я задумывался о том, что "Шахтер" может закрепиться на последнем месте за пару туров до конца. Разумеется, в глубине души я надеялся на упорную борьбу за третье место с "Боруссией", а где-то в далеких мечтах - и за второе с теми-таки немцами и итальянцами. И если бы мне сказали, что "Шахтер" займет третье место еще до первого тура, я бы обрадовался. Но вот шести безумных туров от этого квартета я уже и не пойму, радоваться мне, или печалиться.

Впрочем, пожалуй, я лукавлю - конечно я рад такому результату. И этому есть несколько причин.

Во-первых, как я сказал выше, это уровень соперников. Чемпион Испании, вице-чемпион Италии и четвертая команда Германии (отставшая в прошлом сезоне от второго места всего на 4 очка). В такой компании стать третьими - это уже хороший результат.

Во-вторых, это проблемы, которые сопровождали команду на протяжении этих двух месяцев Лиги Чемпионов. Я не считаю, что отсутствие межсезонья или коронавирус так сильно повлиял на команду, чтобы уделять этому особое внимания, но я считаю, что повлияли все это вместе. Травмы, карантины и изоляции, плотный график, проблемы во внутреннем чемпионате, выезды в сборные и так далее. Я понимаю, что все это аналогичным образом давит на многие команды-участников Лиги Чемпионов, но это также и не отменяет давления и на "горняков". А уж как каждая команда с этим справляется и определило многие результаты этого отрезка сезона. Печально, что такие косвенные факторы настолько влияют на нынешний футбол, но такова реальность и от этого никуда не деться.

Ну и в-третьих, это все та же смена поколений, о которой я в том числе говорил уже не раз. Она продолжается и, как мне кажется, нынешняя Лига Чемпионов оказала больше положительное влияние на этот процесс. Во многом, благодаря пункту "во-вторых", но сути это не меняет. Многие молодые игроки доказали как тренерскому штабу, так и болельщикам, что они уже сейчас готовы стать новыми лидерами команды, и если Каштру не отладит этот механизм до следующего сезона Лиги Чемпионов, то это уже будет большим поражением тренера.

Так что да, я доволен третьим местом "Шахтера", учитывая все обстоятельства. А вот если учитывать игру... Начнем с того, что группа "В" стала самой безумной и непредсказуемой группой всего группового этапа нынешней ЛЧ. Посудите сами - "Шахтер" дважды обыграл "Реал", который дважды обыграл "Интер", который обыграл и сыграл в ничью с "Боруссией", которая дважды разгромила "Шахтер". Это само по себе удивительно, даже если не вникать в содержание этих матчей. Испанцы откровенно хандрили, но все же выиграли группу. "Боруссия" продолжает собственную сказку, начатую в прошлом сезоне, продемонстрировав более чем конкурентную игру против более высококлассных и опытных команд. "Шахтер" полноценно раскрыл молодых игроков, которые теперь должны закрепиться в основном составе. А "Интер" даже с учетом последнего места, показывал отнюдь не слабую игру, но подвели реализация и везение.

На самом деле, в этой группе все заслужили как выхода в плей-офф Лиги Чемпионов, так и вылета из еврокубков. Последнего разве что не заслуживала "Боруссия", и именно такие расклады были у команд перед последним туром. Так что эту группу можно смело назвать самой безумной, но уж точно не алогичной.

Возвращаясь непосредственно у "Шахтеру" и вчерашнему матчу, прежде всего хочется в очередной раз отметить гибкость Луиша Каштру. Сразу после жеребьевки группового этапа я писал о тех изменениях, которые должен привнести в команду Луиш Каштру. Как пример я приводил переход на схему с пятью защитниками и вчера именно в таком построении сыграл "Шахтер", опустив к двум номинальным центр-хавам опорника Степаненко. И это в некотором роде сработало. Также я писал о возможности отказа от выраженного центрального нападающего, и такой шаг Каштру, пусть и вынуждено, но использовал несколько раз на протяжении осени. Последним пунктом я писал о переходе от позиционной к персональной обороне, и в матчах с "Интером" против Лукаку персонально действовал сначала Степаненко, а потом Хочолава.

На самом деле, именно такая гибкость и вариативность от главного тренера позволила "Шахтеру" справиться с кадровыми проблемами. Он адаптирует игру команды под разные стили соперника, не следуя слепо привычной манере игры, которая многие годы в клубе была неизменной. Посудите сами, "Шахтер" ни в одном матче не сыграл привычным для себя первым номером, и это принесло нам 8 очков в группе смерти. Может где-то эта тактика и не привлекательна для зрителя, но в плане результатов вполне себя оправдала.

Два групповых этапа Лиги Чемпионов для Луиша Каштру во главе "Шахтера" получились слишком богатыми на эмоции. В прошлом сезоне перед последним туром "горняки" могли занять как вторую строчку, так и последнюю. В нынешнем сезоне команда пошла дальше, и перед решающим матчем вовсе могла оказаться на любой позиции. В прошлом сезоне победный гол в матче с "Аталантой" и спасенная ничья Загребе, благодаря пенальти, заработанному Андреем Пятовым на 90+5 минуте матча. А затем болезненный разгром от той же "Аталанты" в последнем туре. А спустя год мы имеем без преувеличения легендарные победы над "Реалом" и позорные поражения от "Боруссии", причем даже не Дортмундской. И интрига в обоих случаях жившая до последних минут последнего матча. Что-то, а эмоции эта команда умеет провоцировать, причем как положительные, так и отрицательные.

В общем-то, это все то, что хотелось сказать на эмоциях от нулевой ничьи с "Интером". Я по прежнему доволен работой Каштру, я рад за молодых футболистов, которые заявили о себе в этой ЛЧ, и уж точно считаю выход в Лигу Европы достижением для команды. Нет, мы не прыгнули выше головы, но показали максимум своих возможностей. Дальше 1/16 финала Лиги Европы, где мы будем сеяными. И потенциальные соперники не выглядят настолько грозными, особенно после побед над "Реалом" и ничьих с "Интером".

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты