Tribuna/Футбол/Блоги/Суоміблог/Пять самых результативных побед «Шахтера» в Лиге Чемпионов

Пять самых результативных побед «Шахтера» в Лиге Чемпионов

Матчи, в которых обе команды забивали 2+ гола, но сильнее все-равно оказывался украинский клуб.

Блог — Суоміблог
Автор — Vitaliy Kravets
27 октября 2020, 16:12
4
Пять самых результативных побед «Шахтера» в Лиге Чемпионов

Перед матчем с "Реалом" я сделал подборку, в которой собрал воедино все победы украинских команд над лидерами Клубного рейтинга УЕФА (с того момента, когда его начали высчитывать в том виде, в котором мы его знаем сейчас). И "горняки" сотворили настоящий подвиг, возглавив этот рейтинг после победы в Мадриде. И тогда же я вспомнил финал Кубка Украины 2020, когда "Динамо" и "Ворскла" также возглавили рейтинг, который я собрал перед матчем. Как говорится, два раза – это совпадение, а три – закономерность. Поэтому, перед матчем с "Интером" я также решил составить один рейтинг, от вхождения в который сегодняшнего матча уж точно никто из болельщиков "Шахтера" не откажется.

За последние три сезона (включая только что начавшийся), "горняки" стали одной из самых результативных команд в групповых этапах Лиги Чемпионов. Посудите сами, в шести из тринадцати последних матчей "Шахтера" обе команды забивали 2+ гола. Однако, не и до этого оранжево-черные не так редко радовали своих болельщиков результативными матчам на евроарене. Всего за свою историю выступлений в самом престижном евротурнире, донецкая команда выдала 18 матчей, аналогичной результативности. В пяти из них одержали победу, еще в девяти была зафиксирована ничья, и только в четырех команда проиграла. Я же в своей подборке хочу вспомнить победные матчи "Шахтера", в которых команда пропускала дважды, но все-равно одерживала победу.

Сезон 2008/2009. Групповой этап

"Барселона" (Испания) – "Шахтер" (Украина) – 2:3 (0:1)

Голы: Александр Гладкий, 31 (0:1); Александр Гладкий, 58 (0:2); Силвиньо, 59 (1:2); Фернандиньо, 76 (1:3); Серхио Бускетс, 83 (2:3).

И снова мы возвращаемся в знаменательный для "Шахтера" сезон 2008/2009, ставший самым успешным для команды на евроарене. В том групповом этапе к последнему туру "Шахтер" уже потерял все шансы на вторую позицию, да и третья не была под угрозой. Поэтому матч последнего тура на "Камп Ноу" был формальным для обоих команд в плане результата, но не для украинской команды в плане престижа. Каталонцы вышли на поле в полурезервном составе, но это оставалась все та же "Барселона" Пепа Гвардиолы. Команда Луческу одержала боевую победу благодаря дублю Гладкого и гола Фернандиньо.

Сезон 2010/2011. 1/8 финала

"Рома" (Италия) – "Шахтер" (Украина) – 2:3 (1:3)

Голы: Симоне Перротта, 28 (1:0); Жадсон, 29 (1:1); Дуглас Коста, 36 (1:2); Луис Адриано, 41 (1:3); Жереми Менез, 61 (2:3).

Еще один немаловажный сезон, в котором "горняки" установили рекорд в Лиге Чемпионов. Выйдя из непростой группы с первого места, жребий свел украинскую команды с итальянской "Ромой". Первый матч прошел на "Стадио Олимпико", и там "Шахтер" одержал волевую победу над соперником, пропустив первым в середине первого тайма, но еще до перерыва сумел ответить тремя голами (Жадсона, Косты и Адриано). Во втором тайме римляне сумели отыграть еще один гол, сведя разницу к минимуму, но это все-равно не помогло им перед ответным матчем, в котором украинская команда разгромила соперника на своем поле.

Сезон 2012/2013. Групповой этап

"Норшелланд" (Дания) – "Шахтер" (Украина) – 2:5 (2:2)

Голы: Мортен Нордстранд, 24 (1:0); Луис Адриано, 26 (1:1); Каспер Лоренцен, 29 (2:1); Виллиан, 44 (2:2); Виллиан, 50 (2:3); Луис Адриано, 53 (2:4); Луис Адриано, 81 (2:5).

Снова один из самых успешных сезонов "горняков" в Европе, в котором они сумели выйти из группы, где в соперниках были "Челси" и "Ювентус". Но мы обратим свое внимание на выездной матч против аутсайдера группы. В Данию "Шахтер" ехал, деля первое место с лондонцами, имея в своем активе по семь очков. Там "Норшелланд" встретил соперника далеко не гостеприимно, дважды выходив вперед по ходу первого тайма, но оба раза гости сравнивали счет. Но уже во втором тайме расставили все точки над "і", забив сопернику три безответных гола, а с учетом поражения "Челси" в Турине, единолично возглавив группу перед последним туром, гарантировав себе плей-офф.

2018/2019. Групповой этап

"Хоффенхайм" (Германия) – "Шахтер" (Украина) – 2:3 (1:2)

Голы: Исмаили, 14 (0:1); Тайсон, 15 (0:2); Андрей Крамарич, 17 (1:2); Стивен Цубер, 40 (2:2); Тайсон, 90+2 (2:3).

Уже под руководством португальца Фонсеки, "Шахтер" выдал сразу три результативных матча в рамках одного сезона Лиги Чемпионов. К матчу пятого тура против "Хоффенхайма" "горняки" уже успели разыграть результативные ничьи 2:2 с ними же дома, и на выезде с "Лионом". И чтобы рассчитывать на выход их группы, в Германии нужно было обязательно побеждать. Поначалу все складывалось хорошо – сразу два гола до 15-й минуты, но до конца первого тайма счет уже был равным. Решающий же удар произошел от Тайсона на второй компенсированной минуте, принеся тем самым победу команде и шанс на второе место. Увы, но воспользоваться ним "горняки" не сумели, сыграв дома с "Лионом" вничью, когда нужна была только победа.

2020/2021. Групповой этап

"Реал" (Испания) – "Шахтер" (Украина) – 2:3 (0:3)

Голы: Тете, 29 (0:1); Рафаэль Варан (АГ), 33 (0:2); Манор Соломон, 42 (0:3); Лука Модрич, 54 (1:2); Винисиус Жуниор, 59 (2:3).

Об этом матче воспоминания еще слишком свежи, чтобы много говорить. Поэтому постараемся найти в этом списке закономерности. Везде "Шахтер" пропускает только два гола, отвечая большим количеством. И куда более важная закономерность, победы эти были добыты на выезде, все пять. Не слишком воодушевляет перед "домашним" матчем с "Интером", но и на своем поле "горняки" неоднократно радовали результативными матчами, при этом добывая очки: недавние ничьи с тем же "Хоффенхаймом" и загребским "Динамо", ничья с "Боруссией" из Дортмунда в 1/8 финала, ничья с "Валенсией" в 2006 году (для олдфагов). Что будет сегодня вечером – увидим.

Если Вам понравилась данная подборка, могу предложить еще несколько на тему участия "Шахтера" и других украинских команд в еврокубках. Также не забывайте комментировать, оценивать и критиковать!

Другие посты блога

Все посты