Tribuna/Футбол/Блоги/Суоміблог/«Шахтер» седьмой раз начинает групповой этап ЛЧ с победы. Вспоминаем предыдущие разы и чем те сезоны заканчивались

«Шахтер» седьмой раз начинает групповой этап ЛЧ с победы. Вспоминаем предыдущие разы и чем те сезоны заканчивались

«Кротоблог» вспоминает все сезоны Лиги Чемпионов, когда «Шахтер» начинал выступления в групповом этапе с победы.

Блог — Суоміблог
Автор — Vitaliy Kravets
22 октября 2020, 16:14
6
«Шахтер» седьмой раз начинает групповой этап ЛЧ с победы. Вспоминаем предыдущие разы и чем те сезоны заканчивались

Свой путь в Лиге Чемпионов 2020/2021 донецкий "Шахтер" начал с результативной победы над мадридским "Реалом", что вселяет в болельщиков надежды на удачное выступление в сезоне в целом. Про сам матч вы можете почитать по ссылке ниже, а сейчас я предлагаю вспомнить все сезоны "горняков" в самом престижном европейском турнире, когда команда начинала свой путь в групповом этапе с победы.

И сразу интересный факт. Три своих первых выступления в групповом этапе ЛЧ донецкая команда начинала с сухого поражения, причем обязательно от итальянский команды. Обидчиками "Шахтера" выступали "Лацио", "Милан" и "Рома". И только с четвертой попытки "горняки" сумели одержать долгожданную победу в первом туре.

Сезон 2007/2008

Тринадцать лет назад "Шахтер" прошел в квалификации ЛЧ армянский "Пюник" и австрийский "Зальцбург", после чего попал в довольно сложную группу, где соперниками были "Милан" (Италия), "Селтик" (Шотландия) и "Бенфика" (Португалия). Начинали мы против шотландцев на своем поле и одержали уверенную победу 2:0, благодаря голам Кристиано Лукарелли и Брандао.

Но тот сезон команда точно не может записать себе в актив, учитывая что после победы в Лиссабоне над "Бенфикой" во втором туре, подопечные Мирчи Луческу проиграли оставшиеся четыре матча и заняли последнее место в группе D.

Сезон 2008/2009

Уже через год "горняки" снова успешно преодолели, на этот раз один раунд квалификации (было переиграно загребское "Динамо"), добыв право выступать в групповом этапе. Группа на этот раз оказалась не такой грозной - "Барселона", португальский "Спортинг" и швейцарский "Базель". Именно против последних "Шахтер" начинал групповой этап, одержав минимальную победу на чужом поле - 2:1. За украинскую команду отличились Жадсон и Фернандиньо.

Что было дальше в том сезоне, полагаю, все помнят. Мы проиграли борьбу "Спортингу" за вторую путевку в 1/8 финала, отправившись в 1/16 финала Кубка УЕФА, где вскоре триумфовали в финале.

Сезон 2010/2011

Пропустив один сезон в Лиге Чемпионов, "Шахтер" снова вернулся в самый престижный евротурнир, да еще и как! Попав в относительно простую группу, где серьезным соперником считался только лондонский "Арсенал", а "Брага" и сербский "Партизан" выглядели вполне проходными для украинского коллектива. Но "горняки" совершили настоящую сенсацию, выиграв группу с 15-ю очками в активе. А начиналось все с неуверенной домашней победы над "Партизаном" со счетом 1:0. Единственный гол на счету тогдашнего капитана команды, Дарио Срны.

Выходом в 1/8 финала дело в том сезоне не ограничилось. "Горнякам" досталась итальянская "Рома", которая была успешно пройдена с общим счетом 6:2, но уже в четвертьфинале украинцы уступили грозным каталонцам.

Сезон 2012/2013

После провала в предыдущем сезоне, где команда Луческу заняла последнее место в довольно простой группе, вряд ли кто-то рассчитывал на огромный успех в сезоне 2012/2013, где в соперниках оказались действующий победитель ЛЧ "Челси", грозный туринский "Ювентус" и скромный датский "Норшелланд". Именно скандинавы были переиграны украинской командой в первом туре. Случилось это на "Донбасс Арене", а решающий дубль на свой счет записал Генрих Мхитарнян.

В том сезоне "горняки" сумели не только навязать борьбу более именитым соперникам, но и пробиться в следующий этап, оставив позади лондонцев. Пожалуй, именно тот групповой этап по праву можно назвать лучшим в истории донецкой команды. Ну а в 1/8 мы уступили дортмундской "Боруссии".

Сезон 2013/2014

Еще через год "Шахтер" снова стартовал в Лиге Чемпионов с победы, на этот раз выездной. Пострадал от украинцев испанский "Реал Сосьедад" - счет 2:0, дубль на счету Алекса Тейшейры. И все-таки, добыть одну из двух путевок в 1/8 финала не удалось. Несмотря на домашний разгром сан-себастьянцев, а также домашние ничьи против "Байера" и "Манчестера Юнайтед", именно последний две команды завоевали первые места в группе А.

А "Шахтер" отправился в Лигу Европы, где в первом же раунде сенсационно уступил чешской "Виктории".

Сезон 2017/2018

Между этим сезоном и прошлым по списку, "горняки" еще дважды выступали в группе ЛЧ, но оба раза не добывали победы в первом туре (ничья с "Атлетиком" из Бильбао и поражение мадридскому "Реалу"). А вот в сезоне 2017/2018 все же удалось начать с трех очков, причем в матче с главным оппонентом за второе место в группе - итальянским "Наполи". Благодаря голам Тайсона и Факундо Феррейры, подопечные уже Пауло Фонсеки сумели выиграть на своем поле со счетом 2:1, а в конечном итоге оставили итальянцев за спиной. Кроме них в группе были "Манчестер Сити" - явный фаворит, и "Фейеноорд" - аутсайдер.

Выйдя в 1/8 финала со второго места, "горнякам" снова довелось сыграть с итальянской "Ромой", но на этот раз опыт оказался не успешным. После домашней победы 2:1, "Шахтер" минимально уступил в Риме и вылетел из турнира.

Последние два сезона Лиги Чемпионов украинский чемпион начинает без побед. Были ничья с "Хоффенхаймом" и поражение от все того же "Манчестера Сити", и оба сезона "Шахтер" занимал третье место в своей группе. И вот в сезоне 2020/2021 "горняки" снова вернулись к победному старту, причем впервые - в матче против столь серьезного соперника. И что самое интересное, во всех матчах данной подборки, которые растянулись более чем на десять лет, место в воротах "Шахтера" неизменно занимал Андрей Пятов. И только вчера первым номером команды был 19-летний Анатолий Трубин. Что же, времена меняются, меняется и наш "Шахтер".

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты