Tribuna/Футбол/Блоги/Суоміблог/Между строк. Евро в 2021, клубный футбол на «заморозке»

Между строк. Евро в 2021, клубный футбол на «заморозке»

УЕФА наконец-то озвучили свой вектор, которого они будут придерживаться в сложившейся чрезвычайной ситуации. Собственно, о самом векторе и моем отношении к нему я и хотел рассказать в этом посте.

Блог — Суоміблог
Автор — Vitaliy Kravets
18 марта 2020, 09:30
1
Между строк. Евро в 2021, клубный футбол на «заморозке»

Вчера все-таки прошла долгожданная встреча больших боссов УЕФА, а также немного меньших боссов европейских федераций, которые должны были решить главный вопрос в условиях распространения вируса и карантинной обстановки множества стран. Если опустить все формальности, то вопрос этот звучал довольно просто: А что дальше? Речь шла, разумеется, о Евро 2020, которое должно было начаться в июне и продлиться месяц, а матчи его пройти в 12 европейских стран, о внутренних чемпионатах и кубках, которые практически повсеместно были приостановлены на неопределенный срок (теперь уже везде), ну и, конечно, о еврокубках, которых прервали на стадиях 1/8 финала с кучей недоигранных матчей. Болельщики, разумеется, ждали ответов на эти вопросы, но, одновременно с тем, принимали ту или иную сторону, строили свои теории и тд.

По сути, УЕФА приняли только одно решение, про которое можно сказать, как про окончательное — это перенос Евро на 2021 год. Теперь, даже если вирус отступит в ближайшее время, во что вериться с большим трудом, никто не будет возвращать турнир на прежние даты, и это, на мой взгляд, является оптимальным решением во всех смыслах. Евро еще не началось, а значит, никто ни в чем не ограничен, а УЕФА было обязано вынести на первое место именно клубные турниры, которые уже давно перешли свой экватор сезона и не могут просто так быть смещены на второй план. Отменить результаты или оставить все как есть на данном этапе — это решения максимально глупые и простые, но противоречат самому главному в футболе, спортивному принципу. С Евро же ситуация обстоит куда проще. Да, были проданы билеты, проведены те или иные подготовки в городах-хозяевах турнира. Многие в этой ситуации потеряют свои деньги (неважно, большие или не очень), но чрезвычайная ситуация требует чрезвычайных мер, а они всегда сопровождаются убытками. Требовать деньги с федераций, как это пытались сделать в УЕФА — просто смешно, в условиях проблемы.

Также у переноса Евро на 2021 год есть еще несколько плюсов. Во-первых, даже отступи вирус в начале мая, людям было бы мало месяца, чтобы отойти от всех этих событий. Воспоминания были бы слишком свежи, чтобы решиться на поездку из Украины в Амстердам или Бухарест (к примеру), что уже говорить про Италию, Испанию или Германию, где вирус бушевал больше остального. А к следующему году, если все образуется уже в этом, воспоминанию людей померкнут и обстановка заметно разрядится. У людей есть такое качество, довольно быстро забывать о плохом, но месяца-полтора определенно для этого недостаточно.

Что же касается внутренних и международных турниров стран УЕФА, то здесь решения были приняты без учета слишком многих «если». Это сейчас не претензии к кому-то, просто эти «если» совершенно невозможно предугадать. Вирус продолжает распространяться, карантинные меры усиливаются, дело доходит до объявления в странах чрезвычайной ситуации, а это не сулит ничего хорошего. Поэтому решения вроде «закончить чемпионаты и еврокубки до 30 июня» выглядят несколько странными. Разумеется УЕФА должна была вынести подобное решение, чтобы хотя бы определить свой курс и цели в данном вопросе, но воспринимать их всерьез не стоит. Слишком много переменных в этом уравнении, и футбол — это далеко не самое главное в условиях мировой пандемии, это тоже следует понимать.

Если уж говорить о решениях и целях в том виде, в котором они существуют, то УЕФА озвучила и приняла довольно адекватные и правильные мысли. Клубный футбол был вынесен на первое место, и это не могло бы быть по другому. В ситуации, когда не знаешь, что произойдет завтра, не следует выносить первостепенной задачей начать новый турнир, если десятки других не доиграны. Именно поэтому Евро отправилось на следующий год, а для чемпионатов установлены определенные рамки. Звучит это примерно так (вольное цитирование): «все чемпионаты должны должны быть возобновлены одновременно и закончены до 30 июня». Также, сообщалось, что если первая половина этого решения не состоится до 15 мая, что официальными будут признаны нынешние положения команд. При этом, УЕФА готова рассмотреть вариант с тем, чтобы продлить чемпионаты на июль. Здесь мы опять возвращаемся к вирусу, который и стал причиной всей этой ситуации.

Сейчас, грубо говоря, середина марта. До 15 мая почти два месяца, которые обещают быть теплыми, а вирусологи и прочие люди, умнее меня, говорят, что вирус не терпит высоких температур. В это охотно верится, учитывая куда менее серьезную ситуацию в странах с круглогодичным теплым климатом. Так вот, если все эти умные люди правы, то до 15 мая мы должны увидеть, по меньшей мере, тенденцию к снижению распространения вируса. Если это будет так, то можно говорить про возобновление чемпионатов, если не прямо до 15 числа, то хотя бы до конца мая точно. Это положительный вариант развития событий, при котором можно будет на что-то надеяться. Второй вариант, по крайней мере, как его вижу я, выглядит куда менее радужным. Он заключается в том, что за эти два месяца ситуация никак не изменится в лучшую сторону, а вероятно даже ухудшится. В таком случае, по решению УЕФА, нынешние положения команд в турнирных таблицах будут считаться официальными. Что в таком случае будет с еврокубками и кубками непонятно, но если ситуация в Европе действительно ухудшится, то их скорее всего просто аннулируют.

Лично я против обоих вариантов. Лучше бы доиграть чемпионаты когда бы то ни было, хоть осенью, хоть в следующем году. Думаю многие согласятся со мной, но кого в этом случае будет интересовать наше мнение? Да и будет ли нам дело до того, что произойдет в футболе, ведь если в течении двух месяцев будет продолжаться тенденция к очень интенсивному распространению вируса, то весь мир будет озабочен совершенно другим. Тогда уже будет плевать, станет ли Ливерпуль чемпионом впервые за 30 лет, выйдет ли Заря в Лигу Чемпионов и прервет ли ЛАСК гегемонию Зальцбурга.

Так что все решения УЕФА выглядят вполне адекватными и правильными, а нам остается просто ждать и верить в лучшее. Всем крепкого здоровья и сил!

Историческое чтиво на период отсутствия футбола:

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты