Tribuna/Футбол/Блоги/Суоміблог/22 тур УПЛ. Главные интриги последнего тура первого этапа

22 тур УПЛ. Главные интриги последнего тура первого этапа

Львовское дерби, матчи за 6 очков и последний шанс для Бабича. Все самое интересное перед последнем туром регулярного первенства УПЛ, начиная от борьбы за серебро, и заканчивая судейством.

Блог — Суоміблог
Автор — Vitaliy Kravets
7 марта 2020, 00:37
22 тур УПЛ. Главные интриги последнего тура первого этапа

Последний тур регулярного первенства состоится уже на этих выходных и я постараюсь рассказать о главных вопросах и интригах последних матчей перед делением на шестерки. На самом деле, интриг достаточно, что не может не радовать украинских болельщиков, которые уже подзабыли, что значит "интрига" в УПЛ. Но этот сезон доказывает, что даже наши команды могут удивлять, возрождаться и бороться до последнего. А то, что в 22-м туре нынешние команды верхней шестерки сыграют между собой, и аналогично команды нижней (словно деление уже произошло), позволяет рассмотреть несколько вариантов, какой будет предварительная таблица.

1. Как расположатся в турнирной таблице команды со 2-го по 5-ое место?

Удивительно, но совпало так, что вторая и третья команды сыграют на выезде против четвертой и пятой, соответственно. Что дает нам возможность предположить некоторые варианты. Разумеется, самый простои и неинтересный для болельщиков - это вариант, в котором "Заря" и "Динамо" одержит синхронные победы над преследователями и тогда разрыв между третьим и четвертым местами увеличится до 6 очков, а команды останутся на своих местах. Синхронные ничьи вовсе ничего не поменяют, но если победит одна из команд, находящаяся чуть ниже, то возможны даже перемещения между позициями. Так, луганчане могут уступить серебряную позицию столичному клубу, который, в свою очередь, вполне может опустить и на четвертую позицию, да и александрийцы вполне могут рассчитывать на "обгон" черниговцев. Все это при разных исходах этих двух встреч. Но, вероятно, самым интересным для болельщиков исходом стали бы синхронные победы "Десны" и "Александрии". Тогда позиции уплотнились бы до 3 очков между вторым и пятым местом. И это не в первой половине сезона, а перед разделением на шестерки! Да и фантастикой такой вариант никак нельзя назвать.

2. Кто закончит на 6-м месте?

Этой интриги мы не были лишены и в прошлом сезоне (там тоже все решалось в последнем туре), но в этом сезоне градус напряжения никак не снизился. Сейчас на заветном месте располагается дебютант УПЛ и, наверное, главное открытие сезона, ковалевский "Колос". Костышин и ко опережают "Мариуполь" на 1 очко (СК еще вчера потерял все шансы на шестерку). Казалось бы, именно у "Колоса" больше шансов сохранить позицию, но не тут-то было. Все дело в том, что они сыграют против безоговорочного лидера УПЛ, который, наверняка, выйдет полурезервным составом и будет мыслями в Германии, но все же... После Полтавы Каштру попытается исключить всяческие намеки на расслабленность у своих игроков, а ближайшие резерв однозначно разбавит несколькими игроками основы. Так что Ковалевке будет очень и очень сложно. Именно поэтому я считаю, что у "Мариуполя" больше шансов на попадание в топ-6, так как они после отличной победы над "Ворскло" (3-0) будут играть против деморализованного СК, который уже не имеет каких-то турнирных целей. А если учесть и тот факт, что "Колос" уступает азовцам по дополнительным показателям, еще сильнее осложняет им задачу, ведь даже ничьи "Мариуполю" может хватить. По сути, чтобы остаться шестыми, Костышину нужно, чтобы его игроки сыграли не хуже мариупольцев. В противном итоге они потеряют свое место.

3. Возродят ли "Карпаты" интригу в борьбе за выживание?

Сейчас отрыв между 11-м и 12-м местами составляет 5 очков, и не исключено, что после этого тура он увеличится до 6-ти. Все дело в том, что ближайшие к "Карпатам" команды играют между собой, и кто-то очки наберет однозначно. Ничья или победа полтавчан именно увеличат разрыв, в случае поражения аутсайдера. "Карпаты" не выигрывают уже 14 матчей подряд, и если они хотят побороться за выживание, то в дерби против ПФК "Львов" им нужно брать только 3 очка и не меньше. Если это произойдет, то отрыв от предпоследнего места сократится до 3, а может и до 2 очков, что оставит неплохие шансы для команды Санжара.

4. Что там со списком главных бомбардиров?

Второй гол в ворота СК, судя по данным официального сайта УПЛ, все-таки записали на Мораеса, а значит отрыв от Леднева и Филиппова сохранился. Но в следующем туре украинский бразилец украинец скорее всего пропустит матч с "Колосом" в контексте подготовки к ЛЕ, поэтому свой шанс приблизиться к лидеру получат игроки "Десны" и "Зари". И что символично, этот шанс они получат в очной встрече. Так что, что у одного, что у другого, должна быть нереальная мотивация для забитого гола. И не стоит забывать, что не так далеко сзади располагаются Вербич, Супряга, Тайсон и Цыганков, которые также могут улучшить свою статистику (Беседина я из этого списка исключаю по понятным причинам). Так что здесь еще тот вопрос, кто же станет главным голеадором сезона, ведь Мораес попал в своеобразный игровой кризис (надеюсь мяч в ворота СК вернет его в строй).

5. Сколько карточек раздадут и пенальти поставят арбитры в этом туре?

По статистике, в трех турах 2020-го года, арбитры выдали командам 111 желтых и 7 красных карточек! Это чуть больше 6 желтых за игру и красная карточка в два с половиной матча. Невероятная статистика! По этой логике, в последнем туре должно быть, по меньшей мере, два удаления и хотя бы один матч с удалением. А если учесть, что в 22-ом туре практически все пары составлены из клубов, находящихся в непосредственной близости друг к другу и ставящие перед собой похожие цели (разве что кроме пары Колос-Шахтер), то борьбы как игровой, так и за ее рамками, стоит ожидать очень много. А что касается пенальти, то здесь статистика еще интересней. В 19-ом туре не было назначено ни одного 11-метрового. В следующем арбитры уже дважды указывали на точку. А в прошлом туре они превзошли сами себя, назначив целых 5 (!) пенальти. А ведь сколько очень и очень спорных моментов были трактованы в пользу защиты? В общем, пенальти можно ожидать даже большее количество, чем удаления, это уж точно.

Так что, даже без чемпионской интриги, в УПЛ есть над чем погадать. Да и в целом, буквально каждый матч 22-го тура являет собой очень интересное противостояние команд, которым есть что доказать именно в данном конкретном матче. Посудите сами: вторая команда играет с четвертой, а третья - с пятой. Оба матча, как бы это попсово не звучало, имеют цену в 6 очков. "Шахтер" играет с "Колосом", для которого данный матч станет едва ли не самым важным в сезоне. Для азовцев матч с СК - это последний шанс зацепиться за первую шестерку, да и днепряне не прочь реабилитироваться за провал в Харькове. Львовское дерби говорит само о себе, но даже кроме этого, для "Карпат" это очень важный матч в плане выживания. Ну а победитель пары "Ворскла" - "Олимпик" сумеет чуть дальше оторваться от зоны вылета. Так что будем следить и болеть.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты