Tribuna/Футбол/Блоги/Мои спортивные путешествия/Футбольно-развлекательная поездка в Мадрид. Часть 1: Райо-Сельта и Эскориал

Футбольно-развлекательная поездка в Мадрид. Часть 1: Райо-Сельта и Эскориал

Первая из двух частей о моей поездке в Мадрид на футбол и просто экскурсии

Автор — Jewgienij Liszczuk
29 января 2016, 13:10

Введение

Вот и пришло время первой поездки в 2016 году. Планировал я ее еще в декабре, когда появились дешевые авиабилеты в Мадрид. По числам получались три матча: Хихон-Сосьедад, Райо-Сельта и Атлетико-Севилья. В результате я не поехал на первый матч, т.к. получалась очень тяжелая логистика (ночь на вокзале, 10 часов в автобусе и т.д.). Кроме футбола съездил в Эскориал и Толедо, погулял по Мадриду - об этом всем вкратце напишу.

Всю поездку я опишу в двух частях. Будет много интересных мест, футбола, впечатлений…

Читайте, подписывайтесь )))

Что почем?

Вопрос, который интересует всех больше всего: сколько стóит такая поездка. Так как расходы тяжело разделить на части, в которых будет описана поездка, я напишу все расходы в самом начале.

Итак:

Самолет Братислава-Мадрид-Братислава: 40 евро.

Билет на Райо-Сельта: 36 евро (минимальная цена 25 евро, но билетов такой категории перед матчем уже не было).

Билет на Атлетико-Севилья: 62 евро – цена выше средней, но зато мое любимое место – по центру и очень низко (5-ый ряд). Самые дешевые были, если не ошибаюсь, по 30 евро.

Тур на Сантьяго Бернабеу: 19 евро

Вход в музеи: 30 евро

Проживание: 0 евро. Мы жили у родственников. Как вариант можно воспользоваться сайтом www.couchsurfing.com и тоже найти бесплатное проживание.

Транспорт: Мадрид-Парла (там, где мы ночевали) 19 евро за 10 поездок, как раз на 5 дней + транспорт по городу около 15 евро за 5 дней. Поездка в Эскориал – 8 евро туда-обратно, поездка в Толедо – 8 евро туда-обратно, билет аэропорт-центр - 5 евро.

Питание: за пять дней вышло около 80 евро с человека. Это так на глаз. Можно было питаться дешевле (в Burger King и ему подобных), но я люблю попробовать местные вкусняшки ))

 

Часть туристическая

Из Братиславы в Мадрид мы летели самолетом. Прекрасный вид на австрийские и швейцарские Альпы, а потом даже на Монблан.

 

А вот и Монблан

В Мадрид мы прилетели в пятницу в обед. Прямо из аэропорта в центр города можно добраться на метро или автобусом. Мы поехали автобусом на автовокзал Atocha, а оттуда пешком пошли в центр. Кстати, на вокзале целый мини ботанический сад, да и само здание красивое.

 

 Автовокзал Atocha. Фото из интернета

Вообще в Мадриде в центре все относительно близко, нет необходимости много ездить на метро. Например с матча Атлетико я возвращался в центр пешком 30 минут, а с вокзала Atocha до площади Sol идти минут 15. 

Будете ехать в Мадрид – настройтесь, что там мало кто говорит на английском. Даже таксисты, продавцы и официанты далеко не всегда знают иностранные языки. 

Итак, доехав до центра мы пошли пообедать (кстати, советую Museo de Jamon – сеть ресторанчиков, обед за 10 евро вполне хватает для двоих) и немного погуляли по центру.

Там встретил мадридскую маршрутку ))

Немного погуляв по центру города зашли попробовать чуррос в одно из самых старых такого типа заведений в Мадриде - с 1892 года (правда, пришлось простоять в очереди, но само кафе того стóит).Чуррос – сладкая выпечка, которая обычно подается с горячим шоколадом.  Ооооочень вкусно и дешево )))

  

Интересно, что в кафе на стенах висит огромное количество фотографий разных знаменитостей, которые там были.

 

В субботу мы решили поехать в Эскориал. Этот дворец находится в часе езды на автобусе от Мадрида (автобусы идут каждые 30 минут, 4 евро в одну сторону).

Внешне – здание огромное, но посетить можно относительно мало залов. Да еще нигде нельзя фотографировать, поэтому из середины так мало фото ))) И за это еще 10 евро заплати... Честно, я разочаровался и не советовал бы туда ехать. Мне кажется оно того не стоит. Хотя сам городок довольно таки приятный: очень тихо и спокойно. А учитывая погоду – на солнце было более 20 градусов тепла – вообще классно )

  

 

 

 

Футбольная часть

Стадион Райо Вальекано находится прямо в жилом квартале. За одними воротами нет трибуны, и футбол можно смотреть прямо с балкона. Сочувствую людям, которые футболом не интересуются, а вынуждены до полуночи слушать песни фанатов. Не лучшее место для жизни.

Вид со стадиона

Сам стадион, старенький, грязненький, относительно небольшой, ничего особенного.

С билетами оказалась напряженка, самых дешевых не было, пришлось брать что было, но в результате место оказалось хорошее – почти по центру и близко газона, т.е. то, что я люблю ))

Поддержка фанатов весь матч очень даже неплохая. Испанцы так эмоционально болеют… Особо эмоциональный болельщик сидел возле меня. Я правда ничего не понимаю по-испански, но судя по тому, что все на него оглядывались болел он не только интенсивно, но и интересно ))))

По игре все понятно – Сельта просто никакая была, я прямо удивился, все таки в этом сезоне топ-команда Ла Лиги. Заслуженная победа Райо (кстати, испанцы произносят «Вадьжо»).

Что интересно: после матча в метро были лишь фанаты Сельты. Фанаты Райо расходились пешком, соответственно большинство болельщиков живет в районе стадиона. Вот как оно, когда в городе три клуба в высшей лиге…

 

Бонус 

Добавлю посту немного красоты )) В Мадриде попал на что-то типа карнавала, а как оказалось – парад в рамках продвижения какого-то региона Испании.

 

Охрана на Райо-Сельта

Лучшее в блогах
Больше интересных постов